Вход

Контроль в системе менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 267653
Дата создания 05 мая 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью курсовой работы является исследование назначения, формы и условий эффективности контроля в системе менеджмента.
В соответствие с поставленной целью решаются следующие задачи:
- исследовать содержание и роль контроля;
- исследовать процесс контроля;
- исследовать формы и виды контроля;
- представить общую характеристику предприятия;
-.исследовать условия эффективного контроля
...

Содержание

Введение 3
1.Теоретические основы: 5
1.1. Какова роль контроля в процессе менеджмента? что такое контроль ? 5
1.2. Формы и виды контроля 7
1.2.1 Формы контроля 6
1.2.2. Виды контроля 8
2. Процесс контроля 12
2.1. Условия эффективного контроля13
2.2.Концепция построения контроля: 15
2.3. Современные системы контроля 15
Заключение 17
Список Литературы 18

Введение

В упрощенном понимании, менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент - по-русски “управление” - функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент - это также область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров - это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.
А управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других - это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют упра вленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций.
Процесс управления (менеджмент) имеет четыре взаимосвязанные функции: планирование, организация, мотивация и контроль.
При рыночной системе хозяйствования коммерческая организация, являющаяся самоорганизующейся социально ориентированной системой, функционирует в жестких условиях конкурентной среды и имеет полную хозяйственную самостоятельность. В таком положении ее деятельность в широком смысле направлена на завоевание и удержание предпочтительной доли рынка, на достижение превосходства над конкурентами. В соответствии с этим, управленческий контроль коммерческой организации ориентирован главным образом на обеспечение основных показателей эффективности функционирования в современных условиях: устойчивое положение организации на рынках (среди конкурентов), признание организации субъектами рынка и общественностью, своевременная адаптация систем производства и управления организации к перманентно меняющейся внешней среде (рыночной конъюнктуре). В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление организацией предполагает гораздо больший спектр планов, гораздо больший объем плановой, а, соответственно, и контрольной работы, чем при плановой экономике. Более того, в настоящее время в силу усиления конкурентных отношений на мировых и отечественных рынках, стремительного развития и смены технологий, растущей диверсификации бизнеса и усложнения бизнес-проектов управление коммерческой организацией существенно усложняется, что обуславливает усложнение ее контрольных систем. Поэтому в современных условиях внутренний контроль в российских организациях приобретает характер основы, присутствующей на всех уровнях управления. В более широком смысле в конкурентной среде рыночных отношений эффективный управленческий контроль, при прочих равных условиях, является гарантией успешной деятельности организации. Таким образом, можно сделать вывод, что тема курсовой работы актуальна.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1)Э.М. Коротков учебное пособие «практический менеджмент» -М.ИНФРА-М ,2010.
2) Менеджмент. 3-е издание .Веснин В.Р. 2012 год;
3) Менеджмент. Конспект лекций .Е.П.Михалева.2011 год;
4) Менеджмент. Дорофеев В.Д., Шестопал Н.Ю. 2012год.
5) Общее управление организацией. Теория и практика. Румянцева З.П. 201-год
6) Менеджмент ( www.bibliotekar.ru)
7) Основы менеджмента ( www.elitarium.ru)
8) Основы менеджмента .М.Мексон,М.Альберт,Ф. Хедоури. 2013 год
9) Менеджмент. Виханский О.С., Наумов А.И. 2009 год
11) Основы менеджмента. Кабушкин Н.И.2011 год.
12)Управленческий контроль .( www.emcom.ru)
13)Закон Сарбейса Оксли.статья.( www.pcweek.ru)
14) Ошибки контроля ( www.advanhawk.ru)
15) Журнал «Управление компанией» (www.gaap.ru)
16) Современные тенденции в развитии организации (www.strategplan.ru)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01222
© Рефератбанк, 2002 - 2024