Вход

Корпоративная культура как ключевой фактор управления знаниями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 267648
Дата создания 05 мая 2015
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Аспирантский реферат, получен зачет по работе. ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты понятия «интеллектуальный капитал» 6
1.1. Роль знания в формировании интеллектуального капитала 6
1.2. Сущность и структура «интеллектуального капитала» 10
2. Корпоративная культура как ключевой фактор управления знаниями 16
2.1. Место корпоративной культуры в структуре интеллектуального капитала...…………………..………………..………………………...……..16
2.2. Основные элементы эффективной корпоративной культуры в управлении знаниями… 20
Заключение 26
Список использованной литературы 28

Введение

В многовековой истории научного, технического и социального прогресса человечества выделяют два основных этапа развития экономики – аграрную и промышленную экономики. В конце прошлого – начале текущего столетия человечество приступило к построению качественно новой экономической системы – экономики, основанной на знаниях, или экономики знаний, которую также называют «инновационной экономикой», «высокотехнологичной цивилизацией», «обществом знаний», «информационным обществом». Это понятие впервые ввел в 1962 году Ф. Махлуп, которой относил образование, исследования, связь и информационную деятельность к «индустрии знаний». Сейчас этот термин используется более широко для определения типа экономики, в которой знания играют решающую роль, а создание и использование знаний становится источнико м роста, фактором, определяющим конкурентоспособность компаний, регионов и стран. Основной идеей, которая объединяет и обобщает все работы в данной области, является понимание значимости знаний в экономике будущего, понимание того, что именно знание станет основным благом, так же, как когда-то была земля, ресурсы, материальные богатства.
Описанные выше многосторонние процессы, которые, на сегодня, лежат на поверхности, были замечены исследователями и аналитиками в средине прошлого века. В связи с этим знания приобретают новое свойство, которое состоит в стоимостном выражении в виде интеллектуального капитала.
Таким образом возникает необходимость управлять таким интеллектуальным капиталом наряду с традиционным физическим капиталом.
Экономический кризис 2008-2009 годов обнажил множество проблем и противоречий существовавших последние десятилетия в экономической модели России. Приоритет финансового капитала, бездумное и волюнтаристское использование природных (прежде всего, невозобновляемых) природных ресурсов привело к существенному дисбалансу. С другой стороны, ряд высокотехнологичных компаний и компаний, функционирующих в аналогичных специфических сферах деятельности, ориентированных на идею и интеллектуальный труд, продемонстрировали феноменальную устойчивость к кризисным и посткризисным явлениям. Рыночная стоимость некоторых из них в марте 2012 года уже превзошла докризисные значения. К сожалению из кризиса 2008-2009 года не были извлечены соответствующие уроки и не в достаточной мере при сохраняющихся высоких доходах от продажи сырьевых ресурсов направлялись средства на развитие новых, инновационных отраслей. Примером этому служит новый кризис 2014 года, вызванный западными экономическими санкциями в отношении России, когда падение цен на нефть и газ поставило под угрозу российскую экономику. Сегодня у России нет высоких доходов от продажи природных ресурсов, но это не значит, что развитие инновационной сферы должно быть приостановлено на государственном уровне, наоборот, государство сейчас должно взять «в свои руки» развитие инноваций и уделять большее внимание поддержке частного инновационного бизнеса.
Около трех десятилетий в литературе по управлению, в научных докладах активно обсуждается и достаточно подробно рассматриваются проблемы управления знаниями – от понятий и терминов до используемых методов и приемов, от теоретических предпосылок до механизмов функционирования и уже ни у кого из ученых нет сомнений, что «знаниями» можно и нужно «управлять». Эти авторы детально рассматривали экономику знаний на разных уровнях: мировом, отраслевом и отдельных предприятий и разрабатывали методы и модели оценки экономической эффективности их управления. В их числе: Белл Д., Блинов А.О., Голосов О.В., Денисова А.Л., Дрогобыцкий И.Н., Казин А.В., Качалов Р.М., Климов С.М., Козырев А.Н., Кондратьев Н.Д., Королёв О.Г., Кузнецов Н.В., Леонтьев Б.Б., Маевский В.И. Макаров В.Л., Мильнер Б.З., Мыльник В.В., Нейсбитт Д., Нижегородцев Р.М., Полтерович В.М., Росс Г.В., Рыкова И.Н., Сильвестров С.Н., Тоффлер Э., Федотова М.А., Федосова Р.Н., Хайтун С.Д., Шумпетер Й. и другие.
Актуальность настоящего исследования состоит в том, что роль корпоративной культуры в управлении не только знанием, но и в организации в целом существенно возрастает, многие аспекты исследуемой проблематики являются весьма дискуссионными и в большей мере это касается корпоративной культуры, которая учеными уже рассматривается как синоним «организационной культуры», таким образом значение корпоративной культуры в управлении существенно возрастает и в составе интеллектуального капитала она выходит на новый, более высокий - организационный уровень.
Актуальность данной проблемы определила цели и задачи исследования.
Цель настоящей работы заключается в исследовании интеллектуальной культуры как ключевого фактора в управлении знаниями.
Для реализации цели поставлены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:
1. раскрыть понятие «интеллектуальный капитал»;
2. определить место корпоративной культуры в составе интеллектуального капитала;
3. проанализировать основные составляющие эффективной корпоративной культуры в управлении знаниями
Объектом исследования в работе является управление интеллектуальным капиталом организации.
Предмет исследования – корпоративная культура в качестве ключевого фактора в управлении знаниями.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Армстронг, М. Практика управления человеческими ресурсами. 8-е изд. / Пер. с англ. Под. ред. С.К. Мордовина. – СПб.: Питер, 2007.
2. Брукииг Э. Интеллектуальный капитал. - СПб.: Питер, 2001.
3. Дресвянников В.А. Управления знаниями организации : учебное пособие / В.А. Дресвянников.— М. : КНОРУС, 2010. — 344 с.
4. Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями / Под ред. Б.З. Мильнера. — М.: ИНФРА - М, 2010. — 624 с.
5. Корпоративная культура — ключевой фактор в управлении знаниями Лекция из курса, подготовленного авторским коллективом В.Г. Смирнова, Ю.В. Воскресенская под руководством д.э.н., проф. Б. Мильнера Интернет ресурс: http://www.rhr.ru/index/sovet/korp/14878.html
6. Мильнер Б.З., Румянцева З.П., Смирнова В.Г., Блинникова А.В. Управление знаниями в корпорациях: Учебное пособие/Под ред. Б.З. Мильнера.-М.:Дело,2006.-304с.
7. Носкова К.А. Влияние человеческого капитала на инновационное развитие организации// Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2013. № 12 (27). С. 10.
8. Стюарт Т.А. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций/Пер. с англ. –М.: Поколение, 2007
9. Управление знаниями в инновационной экономике: Учебник/Под ред. Мильнера.-М.:ЗАО «Издательство «Экономика», 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024