Вход

Перспективы развития внешнеэкономических связей России и ЕС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 267647
Дата создания 05 мая 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Аспирантский реферат, получен зачет по работе. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Актуальные проблемы состояния внешнеэкономических связей России и Европейского союза 6
1.1. История развития внешнеэкономических связей России и Европейского Союза 6
1.2. Внешнеэкономические связи России и Европейского Союза после введения взаимных экономических санкций 13
2. Перспективы развития внешнеэкономических связей России и ЕС 21
2.1. Прогнозы развития экономических процессов в ЕС 21
2.2. Перспективы внешнеэкономических отношений между Россией и Евросоюзом в современных экономических условиях 24
Заключение 32
Список использованной литературы: 35

Введение

«Геополитические, а не экономические риски
угрожают в 2015 г. мировой стабильности»
Из доклада Всемирного экономического
форума в Давосе о глобальных рисках, 2015 г.
Развитие отношений Российской Федерации с Европейским союзом (ЕС) является одним из приоритетных направлений внешней политики и внешнеэкономической дипломатии России. В утвержденной Президентом Российской Федерации «Концепции внешней политики Российской Федерации» отмечено, что наша страна «будет развивать отношения с Европейским союзом как с одним из основных торгово-экономических и внешнеполитических партнеров, выступать за всемерное укрепление механизмов взаимодействия, включая последовательное фор мирование общих пространств в сферах экономики, внешней и внутренней безопасности, образования, науки и культуры». Россия рассматривает Евросоюз как естественного стратегического партнера, с которым связывают экономическая взаимодополняемость, многовековой опыт торгово-экономических связей, единые социально-культурные корни, общие цивилизационные подходы и ценности, история и будущее.
Внешнеэкономические отношения России и Европейского Союза (ЕС) находятся сейчас в кризисном состоянии и, прежде всего, из-за политической сферы, связанной с государственным переворотом на Украине и присоединением Крыма к России. Применение санкций в отношении России в связи с этими событиями и ответные санкции России существенным образом отбросили назад все достижения во внешнеэкономических отношениях России и ЕС, которые были достигнуты до 2014 года.
Существенный вклад в нарушение внешнеэкономических отношений между Россией и ЕС привнесли США, которые не смогли принять растущее влияние России в Европе и мире в целом. Правящие круги Америки не могли смириться с мыслью, что Россия может снова стать мировой державой. Привыкнув за долгие годы к осторожной политике Москвы, а также придерживаясь представлений о том, что в нашей стране отсутствует национально-ориентированная и социально-ответственная элита, не имеющая собственного геополитического мышления, американцы вдруг обнаружили, что Москва начинает задавать тон на международной арене и определять свою «повестку дня» в международных делах. На самом деле причиной столь резкого обострения отношений между Западом и Россией стал не украинский кризис непосредственно, а неоконченная де-факто холодная война. Современные геополитические реалии говорили о том, что у России есть два альтернативных варианта: принять американскую точку зрения, либо усиливать своё влияние в мире. Россия заняла чёткую позицию в вопросе российского суверенитета, соблюдения норм международного права и своего места в мире.
Поэтому дальнейшие внешнеэкономические отношения России и ЕС следует рассматривать в тесной связи с политическими процессами, которые уже произошли и, которые нам предстоит ещё увидеть в будущем. Россия выбрала свой путь, но выберет ли ЕС собственный путь во внешней политике с Россией, несмотря на то, что США навязывают ЕС свои принципы? Поэтому в настоящее время ЕС, как и Россия ранее, стоит на пути выбора принять американскую точку зрения и безоговорочно занять место в фарватере политики Вашингтона, либо развивать своё собственное влияние в мире.
Актуальность данной проблемы состоит в том, что основными внешнеэкономическими партнерами России являются страны Европейского союза, которые рассматриваются как единая экономика в силу высокого уровня интеграции и низких барьеров, существующих внутри интеграционного объединения, на страны Евросоюза на 2013 год приходилось 43,3% всего российского импорта и 52,4% экспорта, поэтому от дальнейшего развития событий на мировой арене будет зависеть развитие внешнеэкономического сотрудничества России и ЕС, состояние российской экономики в целом и благосостояние населения России в частности. Особую актуальность работе придает появление новых внешних шоков, связанных с применением США, Европейским союзом и рядом других развитых стран экономических санкций по отношению к России начиная с весны 2014 г. и необходимостью поиска ответов на вызовы, связанные с этими санкциями.
Предметом исследования являются тенденции развития внешнеэкономических связей России и ЕС с учетом текущего состояния мировой политики и экономики.
Объектом исследования являются внешнеэкономические связи России и ЕС.
Целью настоящей работы является анализ развития и текущего состояний внешнеэкономических связей России и ЕС, а также выявление перспектив их дальнейшего развития.
Для достижения поставленной цели в работе выдвигаются следующие задачи:
1. анализ внешнеэкономической политики России;
2. изучение истории развития внешнеэкономических связей ЕС и России;
3. анализ текущего состояния внешнеэкономических связей ЕС и России;
4. определение основных направлений и перспектив развития отношений между ЕС и Россией с учетом состояния мировой политики и экономики.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Борко Ю.А. Россия и Европейский союз. Текущие проблемы и перспективы сотрудничества. - М., 2002 г.
2. Богомолов О.Т. Глобализация и уроки экономического кризиса – СПб.: Изд-во СПбГУП, 2013. – 60с – (избранные лекции Университета; вып. 100);
3. Богомолов О.Т. Статья: Присоединение государств Западных Балкан к ЕС. Позиция России (Accession of Western Balkan Countries to EU. Russia's Attitude to it)
4. Быков А.Н. Статья:"События на Украине и интеграция на постсоветском пространстве". Москва, МГИМО, апрель 2014 г. (12 м.п.с.)
5. Быков А.Н. «Перспективы Евразийской интеграции: российские и зарубежные оценки //Российский внешнеэкономический вестник. 2013, №4;
6. Варфаловская Р.А. Посткризисный переход РФ к инновационному социально-ориентированному развитию. Доклад: Москва-Милан,2014г.
7. Волошин В.И. Санкции – важный стимул к импортозамещению. //Нефтегазовая вертикаль, №17, 2014 г., 0,1 п.л.
8. Волошин В.И. Россия на внешних рынках природного газа: возможные перспективы.// Российский внешнеэкономический вестник - №11. 2014 г., 1,0 п.л. (в соавторстве)
9. Государственная внешнеэкономическая политика Российской Федерации: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Под общ. ред. А.Г. Авшарова.-СПб.: Питер, 2012 – 528 с.:ил.
10. Европейская интеграция: учебник / под. ред. О.В. Буториной. – М.: Издательский Дом «Деловая литература», 2011. С 533 – 534.
11. Зимин С.В. Расширение Европейского Союза: последствия для российских экспортеров. // Акутальные валютно-финансовые проблемы мира: сб. научн. Трудов / Моск. Гос. ин-т межд. Отношений (ун-т) МИД России, каф. Межд. Валютно-кредитных отношений. – М.: МГИМО-Университет, 2006. С. 46.
12. Кудров В.Ш. Мировая Экономика :учебное пособие /В.М. Кудров – М. Магистр: Инфра-М, 2013.;
13. Любецкий В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебник.-М.:ИНФРА-М,2013-300с.(Высшее образование :Бакалавриат)
14. Матяш В.Н. Россия и ЕС: перспективы направления сотрудничества: Учеб. пособие // Институт актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России. М., 2002.
15. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебное пособие. Под ред. Л.С. Шаховской – М. Кнорус, 2013.
16. Мировая экономика и международные экономические отношения : учебник для бакалавров / под ред. Р. К. Щенина, В. В. Полякова. — М. : Издательство Юрайт, 2013. — 446 с.
17. Россия и мир: 2015. Экономика и внешняя политика. Ежегодный прогноз / Рук. проекта – А.А. Дынкин, В.Г. Барановский. – М.: ИМЭМО РАН, 2014. – 166 с.
18. Россия — Европейский союз: возможности партнерства / [И.М. Бусыгина (рук.) и др.]; [гл.ред. И.С. Иванов]; Российский совет по междунар. делам. — М. : Спецкнига, 2013. — 96 с.
19. Сапир Ж. (2015). Россия: уроки кризиса // Эксперт, 2015, №4, с.18-21.
20. Хейфец Б.А. «Российские национальные интересы и новая система глобального регулирования финансовой сферы» [Текст] // Россия и современный мир. 2013 - №1 – С. 6- 26.
21. По материалам сайта «Внешнеэкономический сервер "Россия- экспорт - импорт"» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.rusimpex.ru/.
22. GemeinschaftsdiagnoseHerbst 2014 // DIW Wochenbericht. 2014. №42. S. 1054.
23. Eurostat,URL:http://epp.eurostat.ec.europa.eu/statistics_explained/index.php?title=Russia-EU_-_basic_statistical_indicators&printable=yes
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024