Вход

Национальная экономическая безопасность Канады и Австралии: особенности, пути обеспечения, эффективность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 267571
Дата создания 06 мая 2015
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Место защиты - МГУДТ
Защита: отлично
10.04.2015г. ...

Содержание

К внутренним угрозам экономической безопасности относятся: существенное сокращение внутреннего валового продукта, снижение инвестиционной и инновационной активности и научно-технического и технологического потенциала, сокращение исследований на стратегически важных направлениях инновационного развития; нестабильность финансовой (прежде налоговой) и денежно-кредитной политики государства, рост дефицита государственного бюджета и долга [12, с.78].
По степени воздействия угрозы подразделяют на минимальные, средние и максимальные. Минимальный уровень влияния угрозы свидетельствует, что определенная проблема обусловливает возникновение неблагоприятных условий для воспроизводимых процессов в экономике, средний уровень влияния угрозы указывает на то, что проблема вызывает неблагоприятные тенденции в экономике, а максимальный уровень влияния угрозы показывает, что проблема порождает необратимые негативные процессы в экономике.

Введение

Экономическая безопасность является ведущей составляющей национальной безопасности государства. Национальная безопасность - это защищенность жизненно важных интересов человека и гражданина, общества и государства, при которой обеспечиваются устойчивое развитие страны, своевременное выявление, предотвращение и нейтрализация реальных и потенциальных угроз национальным интересам. Соответственно, экономическая безопасность является таким состоянием национальной экономики, который позволяет сохранять устойчивость к внутренним и внешним угрозам и способен удовлетворять жизненные потребности личности, семьи, общества и государства. Таким образом, исследование вопросов экономической безопасности государства и влияния на нее финансовой составляющей является актуальным.
Экономической безопасности м ожно достичь тогда, когда степень зависимости страны от других государств, а также степень обострения внутриполитической, социально-экономической и экологической ситуации не превышает предела, за которым теряется национальный суверенитет, ослабляется экономический потенциал, существенно снижаются уровень и качество жизни граждан. Пренебрежение экономической безопасностью может привести к катастрофическим последствиям: разрушению внутреннего производства, вытеснение с внутреннего рынка отечественных товаропроизводителей, банкротства предприятий, подрыва системы жизнеобеспечения нации. Основными характеристиками национальной безопасности государства является экономическая независимость, стабильность национальной экономики, способность к развитию.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Архипов А.И. Финансы. М.: Проспект, 2010. – 298 с.
2. Белоглазова Г. Н., Романовский М. В., отв. ред. Финансы и кредит: Учебник. М.:Юрайт-Издат, 2012. – 609 с.
3. Барулин С.В. Финансы. М.: Кнорус, 2011. – 640 с.
4. Давыдов Я.В. Финансы. – М.: Приор-издат, 2010. – 431 с.
5. Деева Н.И. Финансы и кредит. – М.: КноРус, 2012. – 536 с.
6. Дианов Д.В. Статистика финансов и кредита. – М.: Кнорус, 2011. – 328 с.
7. Екшембиев М.С. Персональные финансы в финансовой системе государства. – М.: Магистр, 2010. – 345 с.
8. Зарицкий А.Е. Финансы и кредит. Конспект лекций. М.: Издательская группа АСТ, 2011. – 159 с.
9. Ковалева Т.М. Бюджетная политика и бюджетное планирование в Российской Федерации. – М.: Кнорус, 2009. – 129 с.
10. Кабанцева Н.Г. Финансы. М.: Феникс, 2012. – 387 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024