Вход

Социальная структура западноевропейского средневекового города

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 267534
Дата создания 07 мая 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание


Введение 3
1. Образование городов и складывание в них социальной структуры общества
2. Ремесленники
3. Торговцы
4. Патрициат
Заключение
Список используемой литературы ...

Содержание

Каждый из цеховых мастеров был непосредственным работником и одновременно собственником средств производства. Он трудился в своей мастерской, со своими инструментами и сырьем. Как правило, ремесло передавалось по наследству: ведь многие поколения ремесленников работали при помощи тех же инструментов и приемов, что и их прадеды. Выделявшиеся новые специальности оформлялись в отдельные цехи. Во многих городах постепенно возникли десятки, а в наиболее крупных – даже сотни цехов.
Цеховому ремесленнику обычно помогала в работе его семья, один или два подмастерья и несколько учеников. Но членом цеха являлся только мастер, владелец мастерской. И одной из важных функций цеха было регулирование отношений мастеров с подмастерьями и учениками. Мастер, подмастерье и ученик стояли на разных ступенях цеховой иерархии. Предварительное прохождение двух низших ступеней было обязательным для всякого, кто желал стать членом цеха. Первоначально каждый ученик со временем мог стать подмастерьем, а подмастерье – мастером.
Члены цеха были заинтересованы, чтобы их изделия получали беспрепятственный сбыт. Поэтому цех через специально избранных должностных лиц строго регламентировал производство:..

Введение

В одной из первых глав, монографии «Город в средневековой цивилизации западной Европы» известный урбанист Сванидзе отмечает, что город возник в глубокой древности еще в период разложения родоплеменных отношений, как одна из её структур – наряду с письменностью, государством, моногамной семьёй и классами. Город принимал на себя роль центра, где концентрировались руководящие общественные функции в администрации, финансах, хозяйстве, идеологии, военно-стратегической и культурной областях. Однако в период раннего средневековья городская жизнь за исключением Византии и Арабской Испании....

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Графский, В.Г. Всеобщая история права и государства [Текст]: учебник для вузов./В.Г. Графский – М.: Норма, 2010. – 670 с.
Владимиров, Б. Н. Всеобщая история государства и права [Текст]: учебник для вузов./Б. Н. Владимиров – М.: Инфра, 2012. – 340 с.....

всего 7 единиц литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024