Вход

Разработка стратегии развития ГБОУ СПО Белебеевский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 267505
Дата создания 07 мая 2015
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования - провести анализ внешней и внутренней среды образовательного учреждения и предложить пути совершенствования стратегии развития на основе применения отечественного и зарубежного опыта.
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические основы стратегического менеджмента;
- определить основные аспекты разработки и реализации стратегии в бюджетных учреждениях в целом, и в среднепрофессиональных учреждениях в частности;
- изучить зарубежный опыт стратегического менеджмента в системе образования и оценить возможность его применения в практике российского образования.
- для выбора стратегии развития образовательного учреждения провести анализ внешней и внутренней среды.
Информационную базу для написания выпускной квалификационной работы составили труды отечественных и зарубе ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ 6
1.1 Понятие и сущность стратегического менеджмента 6
1.2 Определение стратегии менеджмента в образовании 12
1.3 Зарубежный опыт стратегического менеджмента в системе образования 20
2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ-ГБОУ СПО «БЕЛЕБЕЕВСКИЙ ТЕХНИКУМ МЕХАНИЗАЦИИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА» 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика учреждения 24
2.2 Стратегический анализ внешней среды 38
2.3 Стратегический анализ внутренней среды 44
3 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТАЛОННЫХ СТРАТЕГИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ 50
3.1 Выбор и обоснование общей стратегической альтернативы 50
3.2 Выбор и обоснование стратегии достижения конкурентного преимущества 54
3.3 Выбор и обоснование стратегий роста 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ 64

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Проблема качества кадрового потенциала становится все более актуальной для большинства предприятий России. Осознание этого факта подтверждает принятием на государственном уровне программы модернизации российского образования. Модернизация профессионального образования определяет необходимость принципиального изменения ряда традиционных подходов к системе подготовки специалистов.
В настоящее время основной целью среднего профессионального образования является не только формирование у студентов системы знаний и практических умений, необходимых для будущей профессии, сколько развитие творчески активной, социально адаптированной, конкурентоспособной личности. Конкурентоспособность выступает сегодня стержневым показателем уровня квалификации каждого специалиста, успешности его карьер ного роста, востребованности в обществе. Профессиональное образование должно создать у молодого человека готовность к конкурентной борьбе, обеспечить формирование необходимой гаммы адаптивных механизмов и стратегий, позволяющих достаточно легко войти в профессию, а при необходимости – овладеть новой.
В данных условиях профессиональные учебные заведения начали понимать, что успешно развиваться могут лишь те, которые будут в состоянии выполнять подготовку рабочих и специалистов по уровню и структуре, удовлетворяющим требованиям работодателей. Благодаря этому наступило время для осуществления нового подхода в образовании, требующем коренного преобразования всех его звеньев. Необходимо переосмысление целей и функций образования как системы, задач его отдельных ступеней.
Очевидно, что для каждого образовательного учреждения, для того чтобы шагать в ногу со временем важно выбрать верную регулятивную стратегию развития. Выбор стратегии является залогом успеха деятельности образовательного учреждения. Выбор стратегии развития образовательного учреждения зависит, в первую очередь, от внешней среды и потенциала самого образовательного учреждения. По причине этого выбранная тема является актуальной.
Вступление Российского профессионального образования в европейское и мировое образовательное пространство означает принятие международных правил ведения дел в образовательной сфере, переход к европейским стандартам оценки результатов образования, с одной стороны, и жесткую конкуренцию на рынке труда и рынке образовательных услуг, с другой стороны. Новые условия заставляют образовательные учреждения работать, следуя некоторой, обоснованно выбранной, уникальной для каждого образовательного учреждения, концепции, отвечающей реалиям конкретной социально-экономической ситуации в регионе и учитывающей перспективу динамического развития внешних условий. Тенденции развития экономической и образовательной среды диктуют также необходимость применения образовательными учреждениями современных технологий управления - стратегического менеджмента.
Несмотря на усиленное применение стратегического управления организацией в западном мире, оно не находит надлежащего отражения в практике российских бюджетных учреждений в целом, и в системе образования в частности. Российские бюджетные учреждения продолжают руководствоваться подходами, присущими директивному и транзакционному стилям управления. Все же новая экономическая парадигма требует усовершенствования имеющихся подходов к управлению организацией.
Изучением проблем стратегического развития общеобразовательных учреждений занимались разные авторы. Так методологические вопросы развития профессионального образования рассмотрены в трудах К. Ангеловски, В.И. Загвязинского, В.С. Лазарева, З.Ф. Мазур, Б.П. Мартиросяна, А.Я. Найн, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой и др.
Подробно исследованы и описаны в научной литературе методы разработки программ развития профессионального образования. Это работы В.С. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова и др.
Объектом исследования является государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Белебеевский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства», занимающийся предоставлением образовательных услуг.
Предметом исследования – стратегия развития.
Цель исследования - провести анализ внешней и внутренней среды образовательного учреждения и предложить пути совершенствования стратегии развития на основе применения отечественного и зарубежного опыта.
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические основы стратегического менеджмента;
- определить основные аспекты разработки и реализации стратегии в бюджетных учреждениях в целом, и в среднепрофессиональных учреждениях в частности;
- изучить зарубежный опыт стратегического менеджмента в системе образования и оценить возможность его применения в практике российского образования.
- для выбора стратегии развития образовательного учреждения провести анализ внешней и внутренней среды.
Информационную базу для написания выпускной квалификационной работы составили труды отечественных и зарубежных авторов по заявленной проблематике.
Выпускная квалификационная работа соответствует логике изложения материала и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский Кодекс РФ. - М.: Мысль, 2011.
2. Балобанов А.Е., Клюев А.К. Стратегическое планирование развития образовательного учреждения // Университетское управление: практика и анализ. - 2014. - № 2. - С. 19.
3. Бараненко С.П. Инновационный менеджмент. – М.: Центрполиграф, 2010. -288 с.
4. Баринов В.А. Стратегический менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2010. - 285 с.
5. Вахрушина М.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. – М.: Приор, 2010. - 284 с.
6. Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Гардарика, 2010. - 576 с.
7. Гришан И.П. Стратегический менеджмент образовательных учреждений. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2011. - 165 с.
8. Гуськов Ю.В. Основы менеджмента. – М.: Флинта, 2010. - 264 с.
9. Друкер П.Ф. Задачи менеджмента ХХI веке / Пер. с англ. - М.: Вильямс, 2004. - 248 с.
10. Друкер П.Ф. Менеджмент в некоммерческой организации: принципы и практика / Пер. с англ. - М.: Вильямс, 2007. - 304 с.
11. Ефремов Л.Г. Проблемы моделирования процессов в системе образования. Новые подходы// Известия Российской академии образования. - 2014. - № 1. - С. 139.
12. Захаров Н.Л. Управление социальным развитием организации. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 113 с.
13. Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика: Учебное пособие для вузов. - M.: Аспект Пресс, 2010. - 389 с.
14. Игнатов В.Г. Теория управления. - Ростов н/Д.: МарТ, 2006. - 278 с.
15. Катькало В.С. Стратегический менеджмент // Вестник СПб. - 2013. - № 16. - С.6.
16. Квасникова Н.М. Построение модели стратегического управления образовательным учреждением // Образование и общество. - 2014. - № 5. - С. 13.
17. Кибанов А.Я. Этика деловых отношений. - М.: Инфра-М, 2005. - 368 с.
18. Князев Е.А. О системе образования и её стратегиях //Университетское управление: практика и анализ. - 2014. - № 4 - С. 9.
19. Ковени М., Гэнстер Д., Хартлен Б., Кинг Д. Стратегический разрыв: технологии воплощения корпоративной стратегии в жизнь. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2011. -218 с.
20. Коллинз Д. От хорошего к великому. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2010. -320 с.
21. Красовский Ю.Д. Организационное поведение. - М.: ЮНИТИ, 2007. - 527с.
22. Лабаджян М.Г. Перспективы развития стратегического управления в России // Управление персоналом. - 2014. - № 1. - С.10.
23. Лабаджян М.Г. Стратегическое управление персоналом // Экономика и технология. - 2013. - № 25. - С.11.
24. Лукичёва Л.И. Управление организацией. - М.: Омега-Л, 2008. - 356 с.
25. Маленков Ю.А. Стратегический менеджмент. – М.: Проспект, 2011. - 224 с.
26. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Вильямс, 2008. - 704 с.
27. Мильнер Б.З. Теория организации. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 480 с.
28. Парахина В.Н. Стратегический менеджмент. - М: КНОРУС, 2011. - 496 с.
29. Парахина В.Н., Максименко Л.С., Панасенко С.В. Стратегический менеджмент. - М.: КНОРУС, 2009. - 418 с.
30. Писаренко Н.Л., Длигач А.А. Стратегическое управление. –СПб.: Питер, 2008. - 327с.
31. Попов В.Н. Системный анализ в менеджменте. - М.: КноРус, 2007. - 304 с.
32. Поташник М.Г. Хочется все!!! Здесь и сейчас: о массовой ошибке в подготовке программы развития школы // Народное образование. - 2013. - № 9. - С. 104.
33. Резник С.Д. Менеджмент организации: учебные и производственные практики. - М.: Инфра-М, 2006. - 160 с.
34. Рогожин С.В. Исследование систем управления.- М.: Экзамен, 2005. - 288 с.
35. Семенова И.И. История менеджмента. - М.: ЮНИТИ, 2008. - 199 с.
36. Слепнева Т.А. Экономика предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 233 с.
37. Стратегии бизнеса: Справочник / Под ред. Г.Б. Клейнера. - М.: КОНСЭКО, 2008. - 685 с.
38. Сухова П.Д. Нематериальная мотивация персонала. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2005. – 216 с.
39. Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации. - М.: Эксмо,2005. - 544 с.
40. Шекова Е.Л. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций. – СПб.: Питер, 2008. - 154 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01279
© Рефератбанк, 2002 - 2024