Вход

Вредные и ядовитые вещества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 267480
Дата создания 07 мая 2015
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Описана классификация вредных веществ. Более подробно рассмотрено такое вредное и ядовитое вещество, как сероводород. Указаны основные физико-химические свойства, воздействие на организм человека и первая медицинская помощь при отравлении сероводородом. ...

Содержание

1. Введение……………………………………………………………….……3
2. Сероводород, как вредное и ядовитое вещество…………………………3
3. Воздействие сероводорода на человека…………………………………..4
4. Первая помощь и лечение при отравлении сероводородом ……………5
5. Вывод……………………………………………………………….………5
6. Литература…………………………………………………………...……..

Введение

Ядовитыми веществами называют вещества, которые, даже в небольших относительно массы тела дозах, приводят к нарушению жизнедеятельности организма: к отравлению, интоксикации, заболеваниям и патологическим состояниям и к смертельным исходам.
В соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 (99) «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», по степени воздействия на организм человека СДЯВ разделяются на 4 класса опасности:
 1 класс, чрезвычайно опасные: хлорокись фосфора, этиленимин, ртуть.
 2 класс, высокоопасные: мышьяковистый водород, синильная кислота, диметиламин,фтор, хлор и т. д.
 3 класс, умеренноопасные: триметиламин и др.
 4 класс, малоопасные: аммиак, метилакрилат, ацетон.

Фрагмент работы для ознакомления

ПДК -10 мг/м3, в присутствии углеводородов (при переработке многосернистой нефти) - до 3 мг/м3. Летальная доза – от 700мг/м3. (ГОСТ 12.1.007-76 (99) «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности») Наибольшему риску воздействия подвергаются работники предприятий по очистке сточных вод, шахтеры, металлурги, рабочие сахарных заводов, кожевенных предприятий, заводов по производству вискозного волокна и целлофана, химических предприятий (получение серной кислоты, солей бария и др.).Воздействие сероводорода человека.Всасывание. В производственных условиях всасывание сероводорода происходят только через органы дыхания.Биотрансформация. Сероводород быстро окисляется до сульфатов. Он является ингибитором цитохромоксидазы (дыхательный фермент Варбурга).Выделение. Только небольшаячасть (менее 10%) от всосавшегося количества выделяется в неизмененном виде с выдыхаемым воздухом. Метаболиты сероводорода (сульфаты, тиосульфаты) выделяются с мочой. Симптомы при легком отравлении сероводородом: ощущение жжения, рези в глазах, слезотечение, светобоязнь, блефароспазм, покраснение конъюнктивы, насморк, чувство царапания в горле и за грудиной, кашель. В легких могут выслушиваться сухие хрипы. Возможен рефлекторный бронхоспазм. При отравлении средней степени: головная боль, тошнота, рвота, головокружение, слабость, нарушение координации движений, обморочное или возбужденное состояние. При тяжелом отравлении – рвота, синюха, нарушение сердечнососудистой деятельности и дыхания. В дальнейшем может наступить коматозное состояние со смертельным исходом. Молниеносная, «апоплексическая» форма отравления развивается при действии очень высоких концентраций (1000 мг/м3 и выше) сероводорода. Почти мгновенно появляются судороги и потеря сознания, быстро наступает смерть от паралича дыхательного центра, иногда от паралича сердца.У лиц, длительное время подвергавшихся воздействию сероводорода, могут наблюдаться хронические воспалительные заболевания глаз (кератоконъюнктивиты), верхних дыхательных путей (риниты, ларинготрахеиты, бронхиты), желудочно-кишечные расстройства; вегетоастенический синдром с головной болью, головокружением, слабостью, упадком питания, нарушением сна, общей потливостью, артериальной гипотонией, брадикардией и т. п. Могут быть вегетативные полиневриты. В результате контакта с растворами сероводорода в воде могут развиться дерматиты и экземы.Первая помощь и лечение при отравлении сероводородом.Первым делом необходимо вывести пострадавшего на чистый воздух и освободить от стесняющей дыхание одежды.

Список литературы

1. https://ru.wikipedia.org/wiki
2. http://www.f-med.ru/toksikologia/serovodorod.php
3. http://kerosini.ru/bolezni_vyzyvaemye_vozdejstviem_serovodoroda.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024