Вход

Реформы местного управления Русского государства в период XV-XVI вв

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 267478
Дата создания 07 мая 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Строительство единого русского государства на рубеже XV–XVI вв. на пути к реформам местного управления ...

Содержание

Процесс объединения земель под власть московского княжества нуждался в организации контроля и представительства центральной власти в регионах. В историо¬графии с XIX столетия утверди¬лась точка зрения на институт наместников и волостелей, как институт для осуществления функций представительства и контроля высшей, княжеской власти в провинции. Рассмотрим различные точки зрения исследований на данный процесс:

Введение

Процесс объединения русских земель под начало москов¬ского княжества особенно интенсивно протекал в правле¬ние Ивана III. Под власть Мос¬ковского государя переходили ранее самостоятельные в той или иной степени государственные и «полугосударственные» образо¬вания - княжества и «вольные города». Территория нового го¬сударства увеличивалась посто¬янно и в итоге возросла много¬кратно. Соответственно увеличи¬лось и количество новых поддан¬ных Московского государя. При¬бирая к рукам населенные терри¬тории соседних государственных образований, московские госу¬дари одновременно приобретали традиции общежития и общест¬венные уклады этих территорий. Государственная деятельность, не меняя в качестве приоритета внешнеполитическую сферу, постепенно поворачива¬лась лицом к сфере внутреннего управления . Центр должен был переваривать завоеванную или присоединенную периферию. Вопрос о реорганизации систем управления неминуемо должен был встать на повестку дня с объединением отдельных кня¬жеств вокруг единой политиче¬ской столицы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бовыкин В. К вопросу о строительстве единого русского государства на рубеже XV–XVI вв. на пути к реформам местного управления // Муниципальное право.- 2010.- №3.- С.73-79.
2. Бовыкин В. К вопросу о начале реформ местного управления в русском государстве XVI в. // Муниципальное право.- 2010.- №4.- С.33-39.
3. Бовыкин В. Реформирование местного управления в 50-е годы XVI века и самоуправление // Муниципальное право.- 2011.- №1.- С.80-90.
4. Кораблев Д. История местного самоуправления в России и проблемы самостоятельности органов власти на местах // Муниципальное право.- 2009.- №4.- С.61-67.
5. Нагорная Н. Реформы местного самоуправления в России и Германии: территориальные и функциональные аспекты (сравнительно-правовое исследование) // Муниципальное право.- 2010.- №3.- С.80-89.
6. Поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ, находящиеся на рассмотрении действующего состава Государственной Думы РФ // Муниципальное право.- 2009.- №4.- С.82-88.
7. Управление Министерства юстиции РФ по Волгоградской области. Методические рекомендации в связи с изменением Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Муниципальное право.- 2011.- №3.- С.20-26
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024