Вход

Лекарственные растения и сырье, содержащие фенольные соединения (простые фенолы, кумарины, хромоны, флавоноиды, дубильные вещества, антраценпрои

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 267473
Дата создания 07 мая 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Описание

УГМУ, Россия/Екатеринбург, фармацевтический факультет 4 курс, 9 стр, 2013 г. Дисциплина " Фармакогнозия" ...

Содержание

1 фенольные соединения - вещества растительного происхождения, содержащие одно или несколько ароматических колец с одной или несколькими свободными или связанными гидроксильными группами.
Классификация фенольных соединений
В основу классификации природных фенольных соединений положен биогенетический принцип. В соответствии с современными представлениями о биосинтезе и, исходя из структурных особенностей углеродного скелета, можно выделить следующие классы растительных фенолов.

Введение

1. Понятие о фенольных соединениях. Классификация фенольных соединений: принцип, лежащий в основе классификации, для каждой группы - структурные формулы соединений, примеры ЛР и ЛРС (назвать по-русски и по-латыни с указанием семейства).
2. Физические и химические свойства антраценпроизводных, их значение при заготовке, сушке, хранении, анализе ЛРС, содержащего антраценпроизводные.
3. Какие группы флавоноидов способны восстанавливаться в кислой среде при добавлении металлического магния (цианидиновая проба)? Химизм реакции, записать ход реакции, значение реакции в анализе ЛРС.
4. Перечислить качественные реакции на дубильные вещества, указать особенности обнаружения конденсированных и гидролизируемых дубильных веществ.
5. Количественное определение флавоноидов в траве спорыша, согласно ГФ XI. Принцип метода, этапы определения.
6. Перечислите фенольные соединения, обладающие фотосенсибилизирующей активностью, приведите примеры формул. В чем механизм фармакологического действия этих соединений? Укажите источники их получения (назвать ЛР и ЛРС по-русски и по-латыни с указанием семейства). Перечислите фитопрепараты на основе сырья, обладающего фотосенсибилизирующей активностью, противопоказания при их применении.
7. Пути использования сырья щавеля конского (назвать сырье и производящее растение по-русски и по-латыни с указанием семейства, состав сырья, фармакологическое действие, препараты).
8. На аптечный склад поступила партия сырья - цветки календулы. При анализе отобраны корзинки с полностью осыпавшимися цветками в количестве 6,9 г листья лебеды, солома в количестве 12,0 г. Дать заключение о качестве сырья и дальнейшем его использовании.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Фармакогнозия: учебное пособие / Под ред. Г.П. Яковлева
Государственная фармакопея
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024