Вход

Роль дидактической игры в математическом развитии дошкольника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 267402
Дата создания 08 мая 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования – изучение роли дидактических игр в математическом развитии старших дошкольников.
Объект исследования - дидактическая игра как средство развития личности старшего дошкольника.
Предмет исследования - дидактическая игра в математическом развитии старших дошкольников.
Гипотеза исследования: применение дидактических игр на непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических понятий со старшими дошкольниками поможет математическому развитию детей
Задачи исследования: Охарактеризовать дидактическую игру как метод развития личности детей дошкольного возраста.
1. Рассмотреть структуру, отбор и руководство дидактическими играми.
2. Экспериментально изучить проблему применения дидактических игр на занятиях по формированию элементарных матема ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…………………3
ГЛАВА 1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ИХ МЕСТО И РОЛЬ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ…………………………………………..8
1.1 Педагогические ценности дидактических игр………………………………....8
1.2 Структура дидактических игр …………………………………………….......13
1.3 Подбор дидактических игр и руководство ими ……………………………...18
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ…27
2.1 Использование дидактических игр на непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у дошкольников…………………………………………………………………….27
2.2 Диагностика уровня математического развития детей………………………32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….42

Введение

ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы исследования. Игра – главная деятельность в жизни ребенка дошкольного возраста. В игровой деятельности педагогу удается привлечь внимание дошкольника к таким предметам, которые в обычных неигровых условиях их не интересуют и на которых дети дошкольного возраста еще не сосредотачивают свое внимание. Дидактическая игра дает возможность решать различные задачи в игровой форме, доступной и привлекательной для детей дошкольного возраста. Дидактические игры устанавливают взаимосвязи и преемственность между воспитанием ребенка в семье и детском саду и обучением в школе. В настоящее время в школе основной формой обучения является урок, если в содержание урока включается дидактическая игра, то такой переход наиболее чадящий для ребенка и приучающий к серьезной учебной работе.
Целесообразно использовать потребность ребенка в игре и желание играть в решении учебных задач. Наиболее трудным предметом для некоторых детей становится математика. Овладение математическими знаниями всегда связано с развитыми способностями к отвлечению, обобщению, анализу, синтезу, сравнению, способностью классифицировать, дифференцировать. Эта мыслительная деятельность у части детей может быть недостаточно развита. К. Д. Ушинский советовал включать элементы занимательности и игры в серьезный учебный труд, что позволяет организовать и сделать продуктивной работу ребенка. Для успешного обучения математике в школе уже в детском саду педагогам необходимо развивать познавательные интересы дошкольников и самостоятельность при выполнении практических и умственных задач, использовать разнообразные методы и приемы формирования математических представлений, привлекать красочный и разнообразный наглядный и раздаточный материал, современные технические средства (интерактивные доски, планшеты и др.).
Обучение дошкольников играя, считать, решать задачи, строить и конструировать обеспечивает воспитание необходимых качеств, которые понадобятся в школе в процессе обучения. Это обеспечит преемственность дошкольного и школьного образования, что является требованием современного ФГОС дошкольного образования.
Ценность дидактических игр в том, что они создаются в обучающих целях, служат развитию и воспитанию дошкольников. Благодаря использованию дидактических игр можно добиться прочных и осознанных знаний, умений и навыков. В дидактической игре дошкольники выполняют арифметические действия, упражнения, тренируются в счете, сравнивают множества и числа, решают занимательные задачи. Таким образом, дидактические игры позволяют обеспечить нужное количество повторений на разнообразном материале, постоянно поддерживая, сохраняя положительное отношение к математическому заданию, которое заложено в содержании игры. Дидактическая игра понятна и доступна дошкольнику, потому что пробуждает детское воображение, создает приподнятое настроение. Положительные эмоции, возникающие во время игры, активизируют деятельность ребенка, обеспечивают решение задач, которые связаны с развитием произвольного внимания, памяти, формирования способности сравнивать, сопоставлять, делать выводы и обобщения. Дидактическая игра корригирует и развивает. Дидактическая игра позволяет индивидуализировать работу с дошкольниками, учитывать способности и психофизические возможности каждого, максимально развить способности ребенка. Для ребят дошкольного возраста дидактическая игра имеет исключительное значение: игра для них это учеба, труд, форма воспитания. Дидактические игры способствуют развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей и направлены на умственное развитие школьника в целом.
Научная разработанность. Дидактическая игра привлекала внимание многих видных русских и зарубежных педагогов, таких как Эдуард Сеген, Декроли, Мария Монтессори , Ф.Н. Блехер и многие другие широко использовали игры и подчеркивали их роль в воспитании и обучении детей. Они видели в игре не развлечение или забаву, а огромный труд, требующий напряжения духовных и физических сил и считали игру показателем проявления детских способностей и возможностей. В последние годы вопросы теории и практики дидактической игры разрабатывались и разрабатываются многими исследователями: В. Н.Аванесовой, Ф. Н. Блехер, 3.М. Богуславской, А. К. Бондаренко, Л. А. Венгером, Е. Ф.Иваницкой, Е. И. Радиной, А. И.Сорокиной, Е. И.Удальцовой, А. П.Усовой, Б. И. Хачапуридзе. Дидактическую игру необходимо увязывать с практическими задачами и делами детей. Некоторые игры возможно изготовлять самим и пользоваться ими в свободной игровой деятельности. В данной работе показано значение и подчеркивается роль дидактической игры для математического развития дошкольника, раскрывается методика проведения дидактической игры для дошкольников в формировании элементарных математических представлений.
Цель исследования – изучение роли дидактических игр в математическом развитии старших дошкольников.
Объект исследования - дидактическая игра как средство развития личности старшего дошкольника.
Предмет исследования - дидактическая игра в математическом развитии старших дошкольников.
Гипотеза исследования: применение дидактических игр на непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических понятий со старшими дошкольниками поможет математическому развитию детей
Задачи исследования: Охарактеризовать дидактическую игру как метод развития личности детей дошкольного возраста.
1. Рассмотреть структуру, отбор и руководство дидактическими играми.
2. Экспериментально изучить проблему применения дидактических игр на занятиях по формированию элементарных математических представлений у старших дошкольников.
Практическая значимость нашего исследования предопределена тем, что результаты теоретического и экспериментального изучения роли дидактических игр в математическом развитии ребенка могут быть использованы воспитателями, педагогами, психологами, занимающимися с детьми дошкольного возраста. Таким образом, исходя из всего вышеизложенного, мы можем сформулировать проблему исследования. На современном этапе развития научной педагогической мысли, констатируется, что для успешного формирования личности дошкольника необходимо применять дидактические игры, которые позволяют развивать познавательную, эмоциональную, интеллектуальную сферы детей. Этот факт обусловлен самой спецификой развития человека на этом этапе онтогенеза. В то же время на сегодняшний день остается еще мало изученными условия и способы применения дидактических игр в математическом развитии ребенка в возрасте 5-6 лет.
Эксперимент проводился на базе МАДОУ № 307г. Уфы. В эксперименте приняли участие 10 детей в возрасте 5-6 лет старшей группы № 4 «Воробушки». Методы исследования: эксперимент, беседа, наблюдение, теоретический анализ литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Блехер Ф. Н. Дидактические игры. – М.,2004. – 143 с.
2. Беленичер Н. Ромашки. Дидактическое пособие на тему «Состав числа». //Дошкольное воспитание. – 2014. – №1. – С.79-80.
3. Годинай Г. Н., Пилюгиной Э. Г. Воспитание и обучение детей младшего дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1988. - 176с.
4. Глушкова Г. Изучаем с детьми времена года //Дошкольное воспитание. – 2014. – №5 – С.33.
5. Данилова В. В. Математическая подготовка детей в дошкольных учреждениях. – М.: Просвещение, 1987. – 288 с.
6. Дидактические игры и упражнения по сенсорному восприятию дошкольников/ Под ред. Л. А. Венгера. – М.: Просвещение, 1978. - 191с.
7. Дьяченко О. М., Агаева Е. Л. Чего на свете не бывает? – М.: Просвещение, 1991. – 182 с.
8. Жуковская Р. И. Воспитание ребенка в игре. – М., 1988. - 169 с.
9. Карпова Е. В. Дидактические игры в начальный период обучения. – Ярославль: Академия развития, 1997. - 204 с.
10. Кузьменко Т. Помоги колобку! Из опыта работы по математическому развитию младших дошкольников // Дошкольное воспитание. – 2014. – №3. – С.28
11. Козлова В. А. Книга по математике для детей и воспитателей. – М.: Школьная пресса, 2002. – 175 с.
12. Леушина Л. А. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1974. – 212 с.
13. Львов М. Р. Школа творческого мышления. – М., 1993. – 141 с.
14. Мезенцева В. Н., Власенко О. П. Комплексно-тематическое планирование по Программе « От рождения до школы» /Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - Волгоград: «Учитель», 2011. – 336 с.
15. Менджерицкая Д. В. Воспитателю о детской игре. – М.: Просвещение, 1982. – 95 с.
16. Метлина А. С. Математика в детском саду. – М.: Просвещение, 1984. – 271 с.
17. Мухамедьярова Э. М. Роль дидактический игры в формировании математических представлений у детей старшей группы // Липецк: Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции. – 2013. – С. 161.
18. Никитин Б. П. Ступеньки творчества или развивающие игры. – М.: Просвещение, 1991. – 159 с.
19. Сай М. К., Удальцова Е. И. Математика в детском саду. – Мн.: Народная Асвеста, 1990. – 163 с.
20. Сербина Е. В. Математика для малышей. – М.: Просвещение, 1982. – 77 с.
21. Смоленцева А. А. Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием. - М.: Просвещение, 1987. – 97 с.
22. Собалевский Р. Ф. Логические и математические игры. – Мн., 1997. - 113 с.
23. Сорокина А. И. Дидактические игры в детском саду (старшие группы). Пособие для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 1982. – 167 с.
24. Тарабарина Т. И., Елкина И. В. И учеба и игра: математика. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1997. – 86 с.
25. Фидлер М. Математика уже в детском саду. – М.: Просвещение, 1981. – 159 с.
26. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников / Под ред. А. А. Столяра. – М.: Просвещение, 1988. – 178 с.
27. Щербакова Е. И. Методика обучения математике в детском саду. – М.: Академия, 2000. – 58 с.
28. Щербинина С. и др. Примеры и задачи. Тетрадь по математике для дошкольников. – М., 2004. – 38 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0143
© Рефератбанк, 2002 - 2024