Вход

Роль и значение криминалистики в раскрытии и расследовании преступлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 267389
Дата создания 08 мая 2015
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цели и задачи работы. Проведение анализа исторического развития криминалистики, как одной из наук юридического направления, изучения научных основ современной криминалистики, выявление проблем, связанных с применением средств и методов в криминалистическом научном познании.
Достижение указанных целей осуществлялось на основе комплексного подхода к решению ряда взаимосвязанных задач, связанных с анализом проблем и прогнозом развития криминалистической техники, тактики и методики.
Объект и предмет работы. Объектом исследования выступает система криминалистических знаний, формирующих актуальные аспекты системного изучения преступной деятельности и деятельности по ее раскрытию, расследованию и предупреждению.
Предметом настоящей работы являются криминалистические знания, которые, во многом, о ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………….... 3
Глава 1. История развития криминалистики в мире …………………..….... 6
1.1. Криминалистика в дореволюционной России …………………………….… 6
1.2. Развитие криминалистики в советский период ………………………….… 13
1.3. Развитие криминалистики в зарубежных странах ………...……………..... 21
Глава 2. Научные основы современной криминалистики ……………….... 27
2.1. Теория криминалистического прогнозирования как методологическая база исследований в криминалистике ……………………………………………….... 27
2.2. Современные научные тенденции развития общей теории криминалистики …………………………………………………………………………………….... 33
Глава 3. Прогноз развития современной криминалистики ……..……….... 39
3.1. Прогноз развития криминалистической техники, тактики и методики …………………………………………………………………………..…..……… 39
Заключение ……………………………………………………………………..... 49
Список литературы ………………………………………………………….….. 52

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Криминалистика – это область научного знания, которая достаточно динамично развивается, непрерывно следящая за развивающимися потребностями и быстро реагирует на запросы её практического применения. В отличие от других юридических наук, криминалистика практически не подвержена каким-либо внешним воздействиям и влияниям – у неё отсутствует зависимость от смены политических режимов, экономических курсов и социальных катаклизмов. По своей сути, криминалистика естественна и объективна, точно также реальна, как реальна преступность и необходимость борьбы с ней. Преступность постоянно развивается - этим и объясняется непрерывность криминалистических исследований теоретического и практического характера. В настоящее время, в условиях бурно развивающегося научно-технического прогресса, с мещения социально-демографических характеристик преступника в сторону повышения образовательного уровня, для достижения максимальных результатов криминалистической деятельности требуется постоянное совершенствование криминалистической науки - необходима всеохватывающая рационализация приемов, методов и средств расследования преступлений, оптимальное сочетание различных действий следователя, выполнения этих действий в более целесообразной последовательности, с расчетом на экономию времени и сил. Всем известно, что прогресс (лат. progressus — движение вперёд, успех) — это направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему. В результате накопления опыта (в том числе и отрицательного) появляется возможность выбрать правильный вектор развития в дальнейшем. Поэтому, для эффективной борьбы с преступностью необходимо организовать работу по контролю и систематизации процессов, которые протекают в научной и практической среде, непрерывно изучать достижения в различных областях научной и практической юриспруденции, а также других отраслях науки и практики. И лишь только после такого анализа, этот продукт криминалистического творчества может быть рекомендован для практического применения работниками правоохранительных органов.
В качестве примера можно привести криминалистическую тактику. Сегодня она переживает новый этап своего развития – назрела необходимость совершенствования методов расследования. Появилась насущная потребность в теоретическом обосновании некоторых тактических рекомендаций, формировании тактических комбинаций и операций, в разработке научных, правовых и нравственных основ следственной тактики. Также необходимо решать проблемы тактики судебного следствия.
Анализ борьбы с преступностью неумолимо свидетельствует о том, что её эффективность находится в прямой зависимости от используемых в ней средств и методов (конечно, наряду с другими факторами) – задачи, сопряженные с расследованием преступлений, правильнее, быстрее и точнее решаются при применении более совершенных методов и средств. Следовательно, более всестороннее применение результатов и средств научно-технической революции и научно-технического прогресса, которые сейчас достаточно бурно развиваются и совершенствуются во всем мире, является одним из приоритетных направлений дальнейшего совершенствования теории и практики борьбы с преступностью. Поэтому, все вышеуказанное обосновывает актуальность избранной для работы, темы.
Цели и задачи работы. Проведение анализа исторического развития криминалистики, как одной из наук юридического направления, изучения научных основ современной криминалистики, выявление проблем, связанных с применением средств и методов в криминалистическом научном познании.
Достижение указанных целей осуществлялось на основе комплексного подхода к решению ряда взаимосвязанных задач, связанных с анализом проблем и прогнозом развития криминалистической техники, тактики и методики.
Объект и предмет работы. Объектом исследования выступает система криминалистических знаний, формирующих актуальные аспекты системного изучения преступной деятельности и деятельности по ее раскрытию, расследованию и предупреждению.
Предметом настоящей работы являются криминалистические знания, которые, во многом, обусловлены закономерностями преступной деятельности и деятельности по ее раскрытию, расследованию и предупреждению.
Методологическая и теоретическая основа работы. В основе проведенного исследования лежит диалектический метод. Использовались также общенаучные методы познания (сравнение, наблюдение и др.), логические методы (анализ, синтез, аналогия) и другие общенаучные методы (сравнительно-правовой, исторический и др.).
Необходимо отметить, что в становление и развитие теоретических исследований в данной сфере значительный вклад внесли работы советских и российских ученых, в которых исследовались те или иные проблемы развития криминалистики как науки.. Огромные вклад в развитие криминалистики внесли такие ученые, как Р.С. Белкин, А.И. Винберг, Г.Л. Грановский, В.И. Гончаренко, Г.Г. Зуйков, 3.И. Кирсанов, В.Н. Кудрявцев, И.Д. Кучеров, И. М. Лузгин, В.С. Митричева, В.Ф. Орлова, А.Р. Ратинов, Н.А. Селиванов, А.А. Эйсман, Р. Э. Эльбур и другие.
Правовой основой работы являются законодательство Российской Федерации, а также подзаконные акты Президента, Правительства и правоохранительных органов России.
Структура работы обусловлена целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

I. Нормативные и правоприменительные акты:
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (в ред. Федерального конституционного закона от 21.07.2007 №5-ФКЗ) // Российская газета, №237, 25.12.1993.
2. Уголовный кодекс РФ от 24 мая 1996 г. (с послед. измен.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. ст. 2954.
3. Уголовно–процессуальный кодекс РФ от 22 ноября 2001 г. (с послед. измен.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 52. ст. 4921.
II. Учебные и монографические исследования:
4. Аверьянова Т. В., Белкин Р. С., Корухов Ю. Г., Россинская Б. Р. Криминалистика. Учебник для ВУЗов – М., 2006. – 990 с.
5. Аминев Ф.Г. Криминалистическая регистрация: Учебное пособие. – Уфа. БашГУ: 2009. – 218 с.
6. Анощенкова С.В. Уголовно-правовое учение о потерпевшем. – М., 2009. – 248 с.
7. Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. – М: 2010. – 208 с.
8. Батурин Ю.М., Жодзишский A.M. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность. – М.: 2008. – 317 с.
9. Белкин Р.С. История отечественной криминалистики. – М., 1999.
10. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории - к практике. – М.: 2009. – 144 с.
11. Белкин Р.С. Курс криминалистики в З т. Т. 1: Общая теория криминалистики. - М.: Юристъ, 2005. – 249 с.
12. Белкин Р.С. Общая теория криминалистики на современном этапе ее развития. – Саратов, 2008. – 583 с.
13. Белкин Р.С. Собирание, исследование и оценка доказательств. – М.: 2010. – 176 с.
14. Воскресенский Г.М. Теория и практика информационного обеспечения управления в органах внутренних дел. Учебн. пособ., – М. МА МВД РФ: 2008. – 382 с.
15. Григорьев В.Н. Предварительное расследование (понятие, задачи и формы). – М.: 2006. – 455 с.
16. Громов Н.А. Уголовный процесс России: Учебное пособие. – М.: 2008. – 376 с.
17. Добрияков B.C. Методологические проблемы теоретического и исторического дознания. – М.: 2011. – 183 с.
18. Долгова А.И. Преступность и общество. – М.: 2011. – 305 с.
19. Дулов А.В., Нестеренко П.Д. Тактика следственных действий. – М.: 2011. – 258 с.
20. Ефимичев С.П. Содержание и структура стадии предварительного расследования //Уголовно-процессуальная деятельность и правоотношения в стадии предварительного расследования. Сб. науч. трудов. – Волгоград: 2007. – 425 с.
21. Зуйков Г.Г. Методологическое значение изучения способов совершения преступлений // Криминалистика: Учебник для юридических вузов МВД. – М.: 2009. – 380 с.
22. Иванов А. Н., Лапин Е. С. Криминалистика. Основные положения: Учеб.-справочн. пособ — 2-е изд. перераб. и доп. – Саратов: Изд-во «Научная книга», 2009. – 452 с.
23. Исаев И.А. История государства и права России. – М., 2008. – 389 с.
24. Ищенко Е.П. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений. – М. Былина: 2008. – 274 с.
25. Карпец И.И. Проблемы преступности. – М.: 2009. – 273 с.
26. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.А. Чекалина: Науч. ред. В.Т. Томин, В.С. Устинов, В.В. Сверчков. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – 692 с.
27. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Постатейный научно-практический / В.В. Коряковцев, К.В. Питулько. – Спб.: Питер, 2008. – 816 с.
28. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Расширенный уголовно-правовой анализ с материалами судебно-следственной практики / Под общ. ред. В.В. Мозякова. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Экзамен, 2007. – 912 с.
29. Уголовное право России. Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006. – 492 с.
30. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник для вузов / Под ред. А.И. Рарога. – М.: Юристъ, 2009. – 511 с.
31. Корноухов В.Е. и др. Курс криминалистики. – Красноярск, 2005. – 381 с.
32. Лабезный А.А., Шишкин В.М. Об использовании экстрасенсов в раскрытии преступлений. – М.: 2009. – 317 с.
33. Лавров В.П. Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования корыстно-насильственных преступлений: Спецкурс лекций. – М.: ЮНИТИ: Закон и право, 2009. – 194 с.
34. Лузгин И.М. Расследование как процесс познания. – М.: 2009. – 253 с.
35. Мерецкий Н. Е. Криминалистическое обеспечение назначения экспертиз: УПП. – Хабаровск, ДЮИ МВД РФ: 2008. – 274 с.
36. Самыгин Л.Д. Расследование преступлений как система деятельности. – М., 2011. – 328 с.
37. Скорченко П.Т. Криминалистика: Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений: Учебное пособие. – М.: Былина, 2007. – 195 с.
38. Уголовный процесс: Учебник / Под ред. И.Л. Петрухина. – М: 2006. – 382 с.
39. Уголовное право России: Практический курс / Под общ. ред. А.И. Бастрыкина. – М.: 2007. – 150 с.
40. Уголовное право России: Учебник / Под ред. А.И. Рарога. – М.: 2007. – 496 с.
41. Уголовное право России: Учебник / Под общ. ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова. – М.: 2007. – 704 с.
42. Филоипов А.Г. Криминалистика. – М., 2010. – 450 с.
43. Яблоков Н. П. Криминалистика. – М., 2005. – 694 с.
III. Научные статьи
44. Базыкин Е.А. Криминалистика в прокуратуре: обучение следствию // Законность, 2005, № 7. 15 – 16 с.
45. Выдря М.М. Расследование уголовного дела - функция уголовного процесса //Государство и право. 2008. № 9. – с. 11-13.
46. Клочков В.В., Образцов В.А. Преступление как объект криминалистического познания // Вопросы борьбы с преступностью. 2007. – № 42. – с. 35-38.
IV. Диссертационные исследования
47. Батаев И.А. Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение процесса расследования краж из квартир граждан: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. – Ижевск. УГУ: – 2008.
48. Волынский А.Ф. Концептуальные основы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. – М.: – 2009.
49. Гришин П.Л. Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. – М. МА МВД РФ: – 2009.
50. Ландау И.Л. Ситуационный подход в технико-криминалистическом обеспечении предварительного расследования и судебного следствия: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. – Калининград. КЮИ МВД Р: – 2009.
51. Сокол В.Ю. Тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений: Методологические и организационные аспекты: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. – Краснодар. Академия Федеральной службы безопасности РФ: – 2009.
52. Махтаев М.Ш. Проблемы криминалистического обеспечения предупреждения преступлений: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д.ю.н. – М.: – 2007.
V. Ресурсы сети Интернет
53. http://mosi.ru/en/node/2416
54. http://cyberleninka.ru/article/n/
55. http://tmbalrf.ru/index.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024