Вход

Совершенствование форм контроля и проверки знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 267380
Дата создания 08 мая 2015
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель данной работы – определить место и роль диктантов с изменением содержания диктуемого материала на уроках русского языка.
Задачи:
1. Проанализировать литературу по теме исследования;
2. Познакомиться с понятием «диктант»;
3. Изучить виды диктантов с изменением содержания диктуемого материала;
4. Проанализировать сборники диктантов для начальных классов с точки зрения включения в них диктантов с изменением содержания диктуемого материала;
5. Провести анализ опыта учителей начальных классов по использованию диктантов с изменением содержания диктуемого материала на уроках русского языка.
Предмет исследования: методы и приемы обучения русскому языку.
Объект исследования: диктанты с изменением содержания диктуемого материала.
Методы: анализ научной литературы по теме исследования, анкетиро ...

Содержание

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3
1.Глава 1. Основные методы и формы проверки знаний учащихся….…5
1.1 Виды контроля на разных этапах обучения………………………………..8
1.2 Диктант как практический метод обучения. Классификация диктантов..12
1.3 Диктанты с изменением содержания диктуемого материала как особые виды диктантов…………………………………………………………...……17
Выводы по первой главе…………………….…………………………………30
Глава 2. Использование диктантов с изменением содержания диктуемого материала на уроках русского языка в начальной школе ……………..31
2.1 Анализ сборников диктантов для начальной школы с точки зрения включения в них диктантов с изменением содержания……………………31
2.2 Анализ опыта использования диктантов с изменением содержания диктуемого материала учителями начальных классов………………………35
Выводы повторой главе……………………………………………………….39
Заключение ……………………………………………………………………..40
Список литературы…………………………………………………………….42
Приложение …………………………………………………………………….44

Введение

Введение
В методической литературе все чаще появляются статьи учителей, рассматривающие об опыте использования различных форм и методов проверки знаний учащихся. И это понятно: однообразие видов работы создаёт скуку на уроках, не оставляет живого следа в сознании детей, не прививает им любви к родному языку.
Поэтому одним из важных дидактических условий, обеспечивающих усвоение знаний, является их систематическая проверка и оценка.
Каждый урок, каждый ответ ученика, каждая его письменная работа дают учителю материал, на основании которого он может судить о трудностях, испытываемых учеником, о степени усвоения им сведений, получаемых по учебному предмету. Диктант – один из видов письменных работ для закрепления и проверки знаний, тренировки навыков учащихся.
Наблюдения свидетельствуют, что роль диктантов при обучении русскому языку значительна. Эффективность его достигается тем, что ученик, молча произносит звуки, учится соотносить звуки и буквы и чувствовать звук как фонему. Диктант требует усиленного внимания, которое определяет скорость и точность образования навыков. Это и дает основание рекомендовать диктант как один из основных видов работы при обучении правописанию.
В методике и практике обучения существует много различных видов диктантов, количество которых постепенно увеличивается. Среди них можно выделить отдельную группу: диктанты с изменением содержания диктуемого материала. Такой вид диктанта позволяет сочетать процесс диктовки с активной самостоятельной мыслительной работой учеников, в силу того, что не записываются дословно.
Однако в начальной школе использование диктанта ограничено: диктанты применяются, но, как правило, это диктанты без изменения текста, служащие только целям правописания. Психологи считают, что даже если преследуются орфографические цели, чисто орфографическими упражнениями обучение не должно ограничиваться. В этом и заключается актуальность данной работы.
Цель данной работы – определить место и роль диктантов с изменением содержания диктуемого материала на уроках русского языка.
Задачи:
1. Проанализировать литературу по теме исследования;
2. Познакомиться с понятием «диктант»;
3. Изучить виды диктантов с изменением содержания диктуемого материала;
4. Проанализировать сборники диктантов для начальных классов с точки зрения включения в них диктантов с изменением содержания диктуемого материала;
5. Провести анализ опыта учителей начальных классов по использованию диктантов с изменением содержания диктуемого материала на уроках русского языка.
Предмет исследования: методы и приемы обучения русскому языку.
Объект исследования: диктанты с изменением содержания диктуемого материала.
Методы: анализ научной литературы по теме исследования, анкетирование, анализ учебной литературы.
Структура работы:
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении отражена актуальность темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, указаны методы исследования.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Баринова Е. А. Методика русского языка / Е. А. Баринова и др. – М., 1974.
2. Вакулина Н. Е. Диктант как приём обучения орфографии, пунктуации, развития речи учащихся: учеб.-метод. Пособие – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ФЛИНТА, 2012.
3. ГабидуллинаА. Р. Педагогическая лингвистика: учеб. пособ. Для студентов высш. учеб. завед. – Горловка: ГПИИЯ, 2011.
4. Канакина В. П., Щёголева Г. С. Русский язык. Сборник диктантов и самостоятельных работ. 1 – 4 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2013.
5. Ладыженская . Речь. М., Педагогика, 1990.
6. Ладыженская Т. А. Такие разные диктанты: 5 – 9-й классы: пособие для учителей. – Изд.: Ювента, 2007.
7. Львов М. Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах: учеб. пособие для студ. Учреждений высш. проф. образования / М. Р. Львов, В. Г. Горецкий, О. В. Сосновская. – 7-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.
8. Львов М. Р. Правописание в начальных классах, М.: Просвещение, 1990.
9. Львов М. Р. Словарь-справочник по методике русского языка / М. Р. Львов. – М., 1988.
10. Матекина Э. И. Новый сборник диктантов по русскому языку для 1 – 4 классов – Ростов н/Д : Феникс, 2013.
11. Методика преподавания русского языка в школе / М. Т. Баранов, Н. А. Ипполитова, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов; под ред. М. Т. Баранова. — М. : Академия, 2000.
12. Методика преподавания русского языка: Руководство к самостоятельной работе над курсом: Для студентов-заочников 2 – 5 курсов фак. подгот. учителей нач. классов пед. ин-тов / М. С. Соловейчик, О. В. Кубасова, В. П. Казакина и др.; Под ред. М. С. Соловейчик: Моск. Гос. Заоч. Пед. ин-т. – М.: Просвещение, 2010.
13. Практическая психология образования; Учебное пособие 4-е изд. / Под редакцией И. В. Дубровиной – СПб.: Питер, 2014.
14. Рамзаева Т. Г. Львов М. Р. Методика обучения русскому языку в нач. классах: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. №2121 «Педагогика и методика нач. обучения». – М.: Просвещение, 2009.
15. Русский язык в начальных классах: Теория и методика обучения: Учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений по спец. «Педагогика и методика нач. обучения» / М. С. Соловейчик, П. С. Жедек, Н. Н. Светловская и др.; Под ред. М. С. Соловейчик. – М.: Просвещение, 2013.
16. Текучев А. В, Методика русского языка в средней школе / А. В. Текучев. – М., 2014.
17. Узорова О. В. Диктанты и изложения по русскому языку: 1 – 4-й кл. – М.: Астрель, 2009.
18. Ульченко, З. Ф. Диктанты с изменением текста [Текст] / З. Ф. Ульченко. — М. : Просвещение, 2012.
19. Учебная практика. Контрольный диктант в методике орфографии. Хрестоматия / сост. А. Ю. Короленко; рец. И. Е. Злобина; КГАОУ СПО «Камский педагогический колледж». Канск, 2014.
20. Шевернина Н. А. Диктанты по русскому языку для начальной школы. – Изд. 6-е. – Ростов н/Д : Феникс, 2013.
21. Шклярова Т. В. Сборник диктантов по русскому языку для начальных классов. – М.: ООО «Грамотей», 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024