Вход

Гражданские правоотношения, оригинальность больше 60 %

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 267367
Дата создания 08 мая 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе на тему Гражданское правоотношения, оригинальность больше 60 % ...

Содержание

ГП

Введение

гражданское правоотношение представляет собой особую разновидность общественных отношений, основанную

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от волевого или не волевого характера юридические факты подразделяются на две группы: действия и события.Действия – это осознанное волевое поведение людей, которое проявляется в фактических отношениях, способствующих удовлетворению интересов граждан и организаций (например, совершение покупки, составление завещания, выдача доверенности и т.д.).В зависимости от того, какие правовые последствия повлекли действия, они подразделяются на правомерные (не нарушающие закон) и неправомерные (нарушающие закон).Правомерные действия в свою очередь делятся на:сделки;административные акты;юридические поступки.К сделкам относятся действия, которые специально направлены на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений (ст.154 ГК), т.е. здесь проявляется желание (воля) участников правоотношения на достижение определенного результата. Сделками могут быть различные договоры (купля–продажа, дарение, поставка, подряд, хранение и т.д.), а также другие правомерные действия, вызывающие определенные гражданско–правовые последствия.Административные акты представляют собой властные распоряжения государственных органов, адресованные конкретным лицам. Они специально направлены на возникновение, изменение или прекращение правоотношений и исходят не от субъектов гражданского права, а от органов государственного управления. Хотя по своей сути в большинстве случаев такого рода правоотношения являются административными, они одновременно выступают и в качестве правомерных юридических фактов, порождающих гражданское правоотношение. Например, решение исполкома о выделении жилья, порождает требование заключить между нанимателем (гражданином) и наймодателем (ЖЭС, домоуправлением и т.п.) договор социального найма жилого помещения, на основании которого возникает гражданское правоотношение.Таким образом, сделки и административные акты относятся к числу правомерных действий, порождающих соответствующие юридические последствия лишь тогда, когда они совершаются со специальным намерением вызвать эти последствия, т.е. возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений связано с волевым действием сторон. Их именуют юридическими актами.В отличие от юридических актов, юридические поступки – это действия, которые приводят к возникновению, изменению либо прекращению конкретных правоотношений независимо от желания людей, совершающих эти действия, т.е. в силу закона. Например, находка вещи порождает у нашедшего обязанность возвратить ее потерявшему или заявить о ней и передать в милицию, орган местного управления и самоуправления или указанному ими лицу (ст.228 ГК). В такого рода случаях отношения регулируются соответствующими нормами права.

Список литературы

ГП
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024