Вход

Аппарат насилия в национал – социалистической Германии 1933 – 45гг..

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 267361
Дата создания 08 мая 2015
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 490руб.
КУПИТЬ

Описание

Зашита диплома в 2010 году, в Карельском государственном педагогическом университете, г Петрозаводск. Немецкая кафедра факультета иностранных языков. По предмету страноведение/лингвистика. Защита на 5.


...

Содержание

Введение
I Тоталитарный режим и политическое насилие
1.1 Тоталитарный режим.
- Определение, понятие «Тоталитарное государство» (режим Муссолини) 20е годы
- Характеристика тоталитарного режима (причины, признаки, цели)
- Причины тоталитаризма
1.2 Политическое насилие как инструмент тоталитаризма.
- Насилие в политике
- Психологические характеристики сущности политического насилия
1.3 Тоталитарный режим в Германии
- Предпосылки установления национал – социалистического режима
- НСДАП и насилие. Насилие как средство достижения власти
Вывод
II Аппарат насилия и пропаганды в Германии 1933 – 45гг
2.1 Пропаганда в национал – социалистической Германии
- Понятие пропаганды
Пропаганда в Германии 33-45 гг.
-Язык и стиль пропаганды Третьего рейха
2.2 Полиция и служба безопасности.
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Введение
Уже прошло 65 лет со дня победы над национал – социалистической Германией. Но интерес и внимание, уделяемые А. Гитлеру и его режиму только растут. Возможно, из-за того, что современный человек до сих пор не может понять масштаб и силу той агрессии, возможно, из-за того, что каждому из нас интересна психология людей, тех людей, которые позволили себе и своему народу иметь власть над тысячами и даже миллионами человеческих жизней. Хотя, даже сейчас мы испытываем влияние пропаганды на себе. Конечно, нельзя проводить параллели между современным обществом, современной политикой и политикой времен Второй мировой войны. Очевидно, что жестокость, которая властвовала в национал – социалистической Германии была спровоцирована агрессией, идущей от политических диктаторов. Это наталкивает на мысль, все ли управляется политическими деятелями? Значит, есть в человеке то, что можно спровоцировать, есть та жестокость, которая с легкостью вырывается наружу. Но в данной работе мы бы хотели рассмотреть не столько рамки, которые человек легко переступает, когда не чувствует ответственности, а скорее насколько все в нем меняется, даже язык. Какие приемы используются руководящим составом национал – социалистической партии, так сильно воздействующих на сознание людей.
Написанное или произнесенное слово имеет энергию. С помощью слова можно миловать или казнить, строить города или начинать разрушительные войны, мало кто может полностью оценить ту мощь, которую таит в себе этот инструмент всеобщего воздействия. Но, даже, не слова, а умение ими управлять – расставлять паузы, акценты, складывать их в предложения именно таким образом, что бы из набора звуков они действительно стали оружием является основной деталью этого инструмента. Именно этим и пользовалась главные пропагандисты Третьего рейха. Слушая их выступления, невозможно пропустить ни слова, с такой силой и эмоциональностью они это произносят. Несомненно, без помощи всей нации Гитлер бы не справлялся с поставленными задачами возрождения немецкого народа, он нуждался в инструменте, который сможет контролировать тысячи людей одновременно и таким инструментом стало слово. Как же именно ораторам Третьего Рейха удавалось привлечь внимание такой огромной массы людей?
Национал -социализм представляет собой неадекватную реакцию общества XX века на острые кризисные процессы, разрушающие устоявшиеся экономические, социальные, политические и идеологические структуры. Нацизм или правоконсервативный революционизм, пытающийся, не считаясь с жертвами, с социальной ценой, сеять реальные противоречия общества, разрушив все то, что воспринимается им как препоны к сокращению и возрождению специфически понимаемых извечных основ бытия.
Гипотеза - мы предполагали, что возникновение тоталитаризма должно быть обусловлено определенным состоянием развития государства, главным образом, экономическим. Но так же, по нашему мнению, возникновение такого строя невозможно в отсутствие харизматичной личности, обуреваемой жаждой неограниченной власти. Используя известные и вполне легитимные методы (выборы, агитация, пропаганда), воздействуя на естественные чувства народа (патриотизм, гордость за страну, страх), тоталитаризм постепенно и неуклонно проникает в тело государства, изменяя и уродуя все сферы жизни людей. Меняется язык общения, сознание граждан перестраивается, чувства вседозволенности и безнаказанности снимает рамки этических норм.
Для управления в таком государстве требуется сильнейший полицейский департамент, для успешного насаждения идеологии – истребления инакомыслящих, для развития экономики – захват новых ресурсов, территорий и дешевой рабочей силы. Все это неизбежно ведет к войне, начинаемой под прикрытием патриотических лозунгов идеологии, скрывающих личные амбиции вождя.
Целью нашей работы является показать процесс возникновения тоталитарного строя на основе событий, произошедших в начале прошлого века в Германии и изучить принципы работы аппарата насилия.
Следовательно, задачами нашей работы становятся:
- Обозначить и уточнить понятие тоталитаризм.
- Обозначить предпосылки и причины прихода к власти нацистской партии, как основной причины возникновения тоталитарного строя в Германии.
- Отметить основные действия национал-социалистической партии при установлении своей власти.
- Проанализировать архивные документы с целью выявления особенностей языка «третьего рейха»
Литературы, описывающей нужное нам время, чрезвычайно много. Поэтому, мы постарались выбрать авторов, которые сумели наиболее понятно и доступно изложить в своих работах особенности нашей темы.
Основой нашей работы послужили книги Х. Арендт «Истоки тоталитаризма», Д. Мельникова и Л. Черной «Преступник номер один», А. Галкина «Германский фашизм», В. Клемперера «LTI. Язык Третьего Рейха»
К субъектам дипломной работы относятся те лица, которые фактически составляли аппарат насилия. Деятели культуры, военные офицеры, выдающиеся доктора. Все они и нацистское государство в целом, осуществляющие акты насилия в отношении населения европейских стран, евреев, цыган и просто «неугодных» режиму личностей.
При изучении данной темы, использовались следующие методы : анализ при изучении динамики развития аппарата насилия в Германии, рассматриваемой в период с 1933 – 1945 гг, анализ архивных документов, речей, индукция при построении выводов на основе изученных фактов, выборка статистических данных, лексических единиц, описание исторических данных. Методологическая основа исследования состояла в изучении научных трудов, теорий тоталитарного режима.
Объектом дипломной работы были архивные документы, включающие в себя лозунги времен Второй Мировой Войны, стенограммы речей А. Гитлера и Й. Геббельса. Основными задачами было изучить, имеющиеся документы на предмет выявления особенностей стиля пропаганды и публицистического стиля в целом.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы.
Печатные издания.
55. Авторханов А. Технология власти / А. Авторханов. - М.: Слово, 1992. – 638 с.
56. Арендт Х. Истоки тоталитаризма / Х. Арендт. – М.: ЦентрКом, 1996. 672 с.
57. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов / О. С. Ахманова. - Спб., 1975
58. Большой юридический словарь / под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М, 2007.
59. Борисов Б. Л. Технология рекламы и PR / Б. Л. Борисов. - М.: Фаир – Пресс, 2001. – 624 с.
60. Будаев Э.В.,Чудинов А. П. Становление и эволюция зарубежной политической лингвистики / Э. В. Будаев, А.П. Чудинов. - М.: Флинта, 2003. – 96 с.
61. Буллок А. Гитлер и Сталин / А. Буллок – Смоленск: Руссич, 1998. 656 с.
62. Вебер М. Политические работы 1895—1919 / пер. с нем. -М.: Праксис, 2003.
63. Випперман В. Европейский фашизм в сравнении 1922-1982. /пер. с нем. А.И. Федорова, - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. – 232 с.
64. Воропаев С. Энциклопедия третьего рейха / С. Воропаев. - М.: Миф, 1996. – 592 с.
65. Галкин А.А. Германский фашизм / А.А. Галкин. - М.: Наука, 2002. - 350 с.
66. Гитлер А. Моя борьба / пер. с нем. – М.: Вече, 2007.
67. Едличко А.И. Диахронная семантическая эволюция политических слов в немецком языке // Вестник МГОУ. Серия Лингвистика, 2008. №2
68. Иванец Г., Калинский И., Червонюк В. Энциклопедический словарь Конституционное право России / Г. Иванец, И. Калинский, В. Червонюк - М.: Юридическая литература, 2002г.
69. Иванов В. Н. Социальные технологии в современном мире / В.Н. Иванов - М.:Интерпериодика, 1997г.
70. Клемперер В. LTI. Язык Третьего Рейха. Записная книжка филолога / В. Клемперер - М.: Прогресс Традиция, 1998. - 367 c.
71. Кожина М.Н. Стилистический словарь русского языка / М.Н. Кожина - М.: Наука, 1986. – 696 с.
72. Кривоносов А.Д В мире политического слогана // Мир русского слова. – 1998. - №7 – С. 82-125.
73. Лассвелл Г. Язык власти / Г. Лассвелл - М.: Слово, 2004. – 218 с.
74. Лисичкин В.,Шелепин Л. Третья мировая информационно-техническая война / В. Лисичкин, Л. Шелепин - Спб.:Речь, 2005. – С. 34-39.
75. Мельников Д.,Черная Л. Преступник номер один. Нацистский режим и его фюрер / Д. Мельников, Л. Черная - М.:Наука, 2005. – 432 с.
76. Нюрнбергский процесс над главными военными преступниками. Сборник материалов: В 8 Т., - М.: Юридическая литература, 1999. - Т. 4.
77. Пленков О.Ю., Третий Рейх. Социализм Гитлера (Очерк истории и идеологии) / О.Ю. Пленков – СПб.: Нева, 2004. – 512 с.
78. Почепцов Г.Г., Коммуникативные технологии двадцатого века / Г.Г. Поцепцов – М.: Рефл-бук, 2000. – 352 с.
79. Семиряга М. И. Тюремная империя нацизма и ее крах / М.И. Семиряга - М.: Юридическая литература, 1991 г.- 381 с.
80. Теплов. Э.П. Политическая власть / Э.П. Теплов - СПб.: Образование, 1993.- 294 с.
81. Фридрих К., Бжезинский 3. Тоталитарная диктатура и автократия // Тоталитаризм: Что это такое? (Исслед. зарубеж. политиков). - М.: ИНИОН, 1993.
82. Хазагеров Г.Г., Политическая риторика / Г.Г. Хазагеров - М.: Никколо-Медиа, 2005. – 320 с.
83. Чёрная Л. Коричневые диктаторы. (Гитлер, Геринг, Гиммер, Геббельс, Борман, Риббентроп) / Л. Чёрная - М.: Республика, 1992. – 231 с.
84. Шерковин Ю. А. Психологические проблемы массовых информационных процессов / Ю. Шерковин - М.: Мысль, 1973г. – 215 с.
85. Bennecke H. Hitler und die SA / H. Bennecke - Wien, 1962.
86. BI Universallexikon in 5 Bänden. Dom II, IV, 2004.
87. Bramstedt E. Dictatorship und Political Police / E. Bramstadt - New – York. 1945.
88. Broszat M. Nationalsozialistische Konzentrationslager, 1933 – 1945// Anatomie des SS – Staates. Olten; Freiburg, 1965
89. Buchheim H. SS und Polizei im NS – Staat / H. Buchheim - Duisdorf bei Bonn, 1964.
90. Schmitz C. Berning. Vokabular des Nationalsozialismus / C. Schmitz - Berlin, 1998.
91. G. Die SS Geschichte, Aufgabe und Organisation der Schutzstaffeln der NSDAP / G. D’ Alquen - Berlin, 1939
92. Das Dritte Reich im Aufbau. Berlin, 1939
93. Deutsche Geschichte 1933 –1945. Dokumente zur Innen- und Aussenpolitik - Frankfurt am Main, 1993.
94. Engelsbrechen A. Eine braune Armee ensteht. Die Geschichte der Berlin / A. Engelsbrechen – Brandenburger SA. Berlin , 1937.
95. Goebbels J., Die ausgewählten Reden und Artikel, Berlin, 2002
96. Görlitz W. Die Waffen – SS / W. Görlitz - Berlin; Grünewald, 1960
97. Himmler H- Die SS als antibolschewistische Kampforganisation / H. Himmler - München, 1936
98. Hirsch K., Die Blutlinie / K. Hirsch - Frankfurt am Mein, 1960
99. Kühnrich H. Der KZ – Staat / H. Kühnrich – Berlin, 1960
100. Schumann H. National – Sozialismus und Gewerkschaftsbewegung. Hannover / H. Schumann - Frankfurt am Mein, 1958
101. Weisenberg G. Der lautlose Aufstand / G. Weisenberg - Hamburg, 1935
Интернет-ресурсы.
1. Архив документов [Электронный ресурс]. URL: http://www.documentarchiv.de/ (дата доступа 19.11.2009).
2. Архив документов, атрибутика, литература [Электронный ресурс]. URL: http://65.160.172.250/ (дата доступа: 10.04.2010).
102. Анатомия войны: Новые документы о роли германского монополистического капитала в подготовке и ведении второй мировой войны / пер. с нем. М., 1971. – С. 67 [Электронный ресурс]. URL: http://militera.lib.ru/ (дата доступа 18.04.2010).
3. Насилие в политике [Электронный ресурс]. URL: http://www.lt4.ru/psixo-vlasti/ (дата обращения: 15.04.2010)
4. Ротбард М. Этика Свободы / пер. с англ. [Электронный ресурс]. URL: http://libertynews.ru/node/642 (дата обращения: 13.04.2010)
5. Хронос / под. ред. В. Румянцева [Электронный ресурс]. URL: http://www.hrono.ru/ (дата обращения: 20.11.2009)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0099
© Рефератбанк, 2002 - 2024