Вход

Способы профилактики и коррекции эмоционального выгорания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 267338
Дата создания 09 мая 2015
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования состоит в выявлении связи личностных особенностей и регуляторного опыта педагога со склонностью к эмоциональному выгоранию в профессиональной деятельности, а также способов коррекции синдрома эмоционального выгорания.
Объект исследования – особенности реализации профессиональной деятельности педагога.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по теме исследования.
2. Определить содержание связи личностных особенностей и регуляторного опыта педагога со склонностью к эмоциональному выгоранию в профессиональной деятельности.
3. Провести диагностическое исследование по эмоциональному выгоранию педагогов в профессиональной деятельности.
4. Обобщить результаты теоретического и эмпирического исследования.
5. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ………………………………………………8
1. 1 Особенности профессиональной деятельности педагога……………….8
1.2 Профессиональные деструкции: сущность, факторы, основные детерминанты ……………………………………………………………………14
1.3 Синдром эмоционального выгорания и факторы его формирования в
педагогической деятельности ……………………………………….….……..22
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И РЕГУЛЯРНОГО ОПЫТА ПЕДАГОГА СО СКЛОННОСТЬЮ К ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ ВЫГОРАНИЮ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………37
2.1 Описание выборки, этапов и методов эмпирического исследования......37
2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования……………………..50
ГЛАВА 3 КОРРЕКЦИОННАЯ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА С СИНДРОМОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ………………..63
3.1 Методы психологической профилактики и реабилитации педагогов, склонных к эмоциональному выгоранию……………….……………………..63
3.2 Психолого-педагогические рекомендации по профилактике и преодолению эмоционального выгорания педагогов в профессиональной деятельности…………………………………………………………….….……66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...………………………..…………………………………........69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...…….…………………….72
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ……………………………………………………………….77

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Профессиональная деятельность учителя относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью, им свойственен феномен «эмоционального выгорания», проявляющийся как состояние физического и психического истощения, вызванного интенсивными межличностными взаимодействиями при работе с людьми, сопровождающимися эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью.
Исследователи в области профессиональных стрессов пришли к выводу о том, что интенсивные межличностные взаимодействия, свойственные коммуникативным профессиям, могут представлять собой риск развития синдрома эмоционального или профессионального выгорания .
Имеются данные о том, что «выгорание» является следствием переживания хронических стрессов в таких профессиях, как учителя, менеджеры, продавцы, социальные, медицинские работники и др. При этом «выгоранию» способствуют не столько экстремальные воздействия, сколько хронические рабочие стрессоры средней интенсивности. Специалисты в области стресса полагают, что пролонгированный стресс, связанный с хроническим воздействием негативных факторов, действует на человека тяжелее, чем сильные, но однократные стрессоры. Эмоциональные нагрузки и связанное с ними переутомление, свойственные коммуникативным профессиям, могут стать причиной развития выгорания.
О высокой стрессогенности преподавательской работы говорят многие как отечественные, так и зарубежные исследования (Грановская P.M., Митина Л.М. и др.). Доказано, что с увеличением количества педагогов, чей педагогический стаж составляет более 15 лет, увеличивается среди них и число подверженных синдрому эмоционального выгорания.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что эмоциональное благополучие профессионала крайне важно для любых профессий типа «человек-человек». Психические состояния самого педагога являются одним из важнейших условий его труда и оказывают значительное влияние на учащихся.
Выгорание – дисфункциональное состояние, возникающее у работников под воздействием длительного психоэмоционального стресса. Оно характеризуется эмоциональным истощением, обесцениванием труда и снижением эффективности профессиональной деятельности. Впервые проблема профессионального выгорания была поставлена Фрейденбергером Х. в 1974 году при исследовании медперсонала. С тех пор феномен профессионального выгорания привлекает внимание большого количества исследователей. В настоящее время можно выделить три основные тенденции в исследованиях феномена выгорания: расширение контингента обследуемых профессий, кросс-культурный характер исследований и изучение позитивных состояний, противоположных выгоранию. Все более широкое распространение получает позитивно-психологический и акмеологический (Селигман М., Чиксентмихайи М., Деркач А.А., Бодалев А.А. и др.) подходы к развитию взрослого человека, исследования, направленные на выявление факторов, способствующих и препятствующих оптимальному функционированию человека в разных сферах деятельности.
Исследование профессиональной группы педагогов важно, так как эта профессия носит массовый характер в системе российского образования. В настоящее время многие ученые и практики сосредоточены на осмыслении особенностей организации и содержания работы педагога, а также индивидуальных профессионально важных качеств работников, которые способствуют эффективному решению профессиональных задач и препятствуют оттоку кадров из системы образования (почти 30% молодых специалистов уходят из системы образования). В связи с этим представляется, что выявление оптимальных условий работы педагога и значимых характеристик стиля его деятельности (в частности, особенности стиля саморегуляции) являются одной из значимых и актуальных задач, поскольку позволяет выделить факторы, препятствующие развитию эмоционального выгорания.
Синдром «эмоционального выгорания» возникает в ситуациях интенсивного профессионального общения под влиянием множества внешних и внутренних факторов и проявляется как «приглушение» эмоций, исчезновение остроты чувств и переживаний, увеличение числа конфликтов с партнёрами по общению, равнодушие и отгороженность от переживаний другого человека, потеря ощущения ценности жизни, утрата веры в собственные силы и др.
Синдром эмоционального выгорания не есть результат действия исключительно внешних (профессиональных, социальных, организационных и других) факторов, хотя их влияние неоспоримо. Устранение или ослабление внешних факторов стрессогенного характера – необходимое, но не достаточное условие для разрешения проблемы. Источником синдрома эмоционального выгорания являются факторы психологического порядка, как, например, личностные особенности и регуляторный опыт педагога.
Цель исследования состоит в выявлении связи личностных особенностей и регуляторного опыта педагога со склонностью к эмоциональному выгоранию в профессиональной деятельности, а также способов коррекции синдрома эмоционального выгорания.
Объект исследования – особенности реализации профессиональной деятельности педагога.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по теме исследования.
2. Определить содержание связи личностных особенностей и регуляторного опыта педагога со склонностью к эмоциональному выгоранию в профессиональной деятельности.
3. Провести диагностическое исследование по эмоциональному выгоранию педагогов в профессиональной деятельности.
4. Обобщить результаты теоретического и эмпирического исследования.
5. Сформулировать психолого-педагогические рекомендации по профилактике и преодолению эмоционального выгорания педагогов в профессиональной деятельности.
Гипотеза: предположили, что личностные особенности и уровень развития регуляторного опыта педагога связаны со склонностью к эмоциональному выгоранию в процессе реализации педагогической деятельности: чем выше уровень сформированности умения и навыков осознанной саморегуляции поведения и деятельности, тем меньше склонен педагог к эмоциональному выгоранию в профессии.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проведения эмпирического исследования использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов:
1. Теоретический анализ и обобщение научно-психологической литературы.
2. Методы эмпирического исследования:
 наблюдение;
 тестирование:
 Методика «Диагностика уровня эмоционального выгорания» Бойко В.В.
 Пятифакторный личностный опросник МакКрае – Коста «Большая пятерка».
 Опросник МВI, диагностика профессионального «выгорания» (Маслач К., Джексон С., в адаптации Водопьяновой Н. Е.).
 Опросник «Саморегуляция» (Автор: Осницкий А.К.).
 Вопросник к нормированной шкале диагностики волевых расстройств (Шостакович Б. В.).
3. Методы количественного и качественного анализа результатов исследования.
- для выявления корреляционной взаимосвязи использовался коэффициент линейной корреляции Пирсона;
- для оценки достоверности средних использовался t – критерий Стьюдента.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения российской акмеологии (Бодалев А.А., Деркач А.А. и др.), современные исследования феномена «профессионального выгорания» (Маслач К., Херцберг Ф., Пайнс Э. и др.).
Выборку эмпирического исследования составили 100 педагогов следующих образовательных учреждений: ГБОУ НПО ПЛ № 22, ГБОУ НПО ПЛ № 68, МБОУ СОШ № 8.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивается подбором методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, а также определением методологического аппарата исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные нами результаты могут найти применение в работе педагогов-психологов, в решении проблем сохранения психоэмоционального состояния у педагогов.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 70 источников и приложения.
Объем работы: 77 листов

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрумова А.Г. Анализ состояний психологического кризиса и их динамика // Психологический журнал. -1985, № 6.
2. Агапова М.В. Социальные аспекты эмоционального выгорания и самоактуализации личности. -Ярославль, 2014.
3. Аминов Н.А. Психофизиологические и психологические предпосылки педагогических способностей // Вопросы психологии.- N 5.- 1988.
4. Баробанова М.В. Изучение психологического содержания синдрома «эмоционального сгорания» // Вестник МГУ.– сер.14, Психология.– 1995.– №1.
5. Безносов С.П. Профессиональная деформация личности – СПб: Речь, 2014.
6. Баробанова М.В. Изучение психологического содержания синдрома «эмоционального сгорания» // Вестник МГУ.– сер.14, Психология.– 1995.– №1.
7. Бойко В.В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других.– М.: ACT, 2009.
8. Бодров В.А. Информационный стресс: Учебное пособие для вузов.- М, 2012.
9. Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности : учебное пособие для вузов. – М, 2009.
10. Борисова М.В. Психологические детерминанты феномена эмоционального выгорания у педагогов // Вопросы психологии.- 2005,- № 2.
11. Водопьянова Н.Е. Синдром выгорания: диагностика и профилактика /Н.Е.Водопьянова, – СПб.: Питер, 2013.
12. Грановская Р. Элементы практической психологии. Психологический практикум / Р. Грановская. – 5-е издание, М., 2009.
13. Гурвич И. Н. Социальная психология здоровья. - СПб., 2009.
14. Журавлев А.Л. Психология управленческого взаимодействия (теоретические и прикладные проблемы). – М.: Изд-во ИП РАН, 2014.
15. Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности – М: Издательство МГУ, 2009.
16. Зеер Э.Ф. Психология становления личности инженера-педагога. М.: Академический проект, Фонд «Мир», 2011.
17. Колесников Л.Ф. Резервы эффективности педагогического труда. Новосибирск.- 2013.
18. Конопкин О.А. Общая способность к саморегуляции как фактор субъектного развития // Вопросы психологии. 2004, № 2.
19. Курунов В.В. Связь успешности решения познавательных задач с развитием регуляторного опыта – М, 2008.
20. Леонтьев Д. А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой деятельности. - М., 2012.
21. Львова Ю.Л. Социально-педагогические проблемы развития профессиональной и общественной активности учителей. М.- 2008.
22. Львова Ю.Л. Творческая лаборатория учителя. М..- 2010
23. Маркова А.К. Психология профессионализма.– М, 2009.
24. Маслач К. Профессиональное выгорание: как люди справляются. – М, 2010.
25. Митина Л. М. Профессиональная деятельность и здоровье педагога. - М., 2012.
26. Митина Л.М., Асмаковец Е.С. Эмоциональная гибкость учителя. М.: Издательство Флинта, 2013.
27. Мальцева Н.В. Проявления синдрома психического выгорания в процессе профессионализации учителя. - Екатеринбург. 2010.
28. Моросанова В. И. Индивидуальный стиль саморегуляции: феномен, структура и функции в произвольной активности человека. - М, 2011.
29. Никифоров Г.С. Психология здоровья. Учебное пособие. – СПб.: Речь, 2008.
30. Орел В.Е. Феномен «выгорания» в зарубежной психологии. Эмпирические исследования//Психологический журнал.– 2001.– №1.
31. Орел В.Е. Исследование феномена психического выгорания в отечественной и зарубежной психологии . - Ярославль, 2009.
32. Осницкий А.К. О регуляторном опыте человека // Психология и школа. – 2005. - № 4.
33. Осухова Н.Г. Психологическая помощь в трудных и экстремальных ситуациях.- М., 2014.
34. Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. – СПб.: Питер, 2014.
35. Практическая психодиагностика. Методика и тесты. Учебное пособие.–Самара: Изд. Дом «БАХРАХ», 2013.
36. Практикум по психологии здоровья / Под ред. Г. С. Никифорова. – СПб.: Питер, 2012.
37. Психологические проблемы самореализации личности/ Крылова А.А. Коростылева А.А.– СПб., 2011
38. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности/ Боровикова С.А., Водолазскова Т.П. –СПб., 2010
39. Психология. Словарь/ Петровский А.В. Ярошевский М.Г. – 4-е издание исправленное и дополненное. – М. 2013.
40. Профилактика эмоционального выгорания в профессиональном общении. Методическое пособие. Сост. Степанова Е. СПБ ИСОР им. Вильяма Розенвальда, - СПб. 2011.
41. Пряжников Н.С. Психологический смысл труда, - М.:МПСИ, 2010.
42. Пряжников Н.С., Ожогова Е.Г. Стратегии преодоления синдрома «эмоционального выгорания» в работе педагога // Психологическая наука и образование. 2008. №2.
43. Психология менеджмента /Под ред. Г.С.Никифорова. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2010.
44. Психология менеджмента. Психологический практикум / Редактор-составитель Батаршев А.Б. – Таллин, 2009.
45. Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности / Под ред. Никифорова Г.С., Дмитриевой М.А., Снетковой В.М. – СПб.: Речь, 2014.
46. Родионов В. А. Учительский стресс // Школьный психолог, 2006. – №4.
47. Роджерс К.Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека. – М.: Прогресс, 2011.
48. Романова Е.С., Гребенников Л.Р. Механизмы психологической защиты. – М., 2006.
49. Ронгинская Т.И. Синдром выгорания в социальных профессиях. // Психологический журнал. – 2002, том 23, №3.
50. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т 2 - СПб: Питер, 2009 .
51. Самоукина Н.В. Карьера без стресса. – СПб.: Изд-во «Питер», 2012.
52. Самоукина Н.В. Управление персоналом: Российский опыт – СПб: Питер, 2012.
53. Самыгин С.И., Мостовая И. В. и др. Психология управления. – Ростов-на-Дону, «Пегас», 2014.
54. Синдром сгорания. Защитные механизмы. – Меры профилактики // Вестник РАТЭПП. – 2005. – №1.
55. Синдром эмоционального выгорания / Медицинская газета, 2005, № 43.
56. Семенова Е.Г. Тренинг эмоциональной устойчивости педагога. – М.: Издательство Института психотерапии, 2013.
57. Скугаревская М.М. Синдром эмоционального выгорания // Медицинские новости. – 2002. – №7.
58. Сыманюк Э.Э. Психотехнологии коррекции и профилактики профессионально обусловленных деструкций педагогов. - Екатеринбург, 2012.
59. Сыманюк Э.Э. Психологические основания профессиональных деструкций педагога. – Екатеринбург, 2010
60. Толочек А.Р. Стили профессиональной деятельности в условиях взаимодействия субъектов // Психологический жур¬нал. – №3. – 2000.
61. Трунов Д.Г. «Синдром сгорания»: позитивный подход к проблеме // Журнал практического психолога. – 1998. – № 8.
62. Фонарев А.Р. Психологическое содержание личностного становления профессионала // Тенденции развития современ¬ной психологической науки: Тез. докл. юбил. науч. конф. Часть I. – М.: Изд-во Ин-та психологии РАН, 2007.
63. Форманюк Т.В. Синдром «эмоционального сгорания» учителя// Вопросы психологи.–1994.– №6.
64. Франкл В. Теория и терапия неврозов. Спб.: Речь, 2011.
65. Чередниченко И.П., Тельных Н.В. Психология управления. Ростов – на – Д.: Феникс, 2012.
66. Чудновский В. Э. Смысл жизни: проблема относительной эмансипированности от «внешнего» и «внутреннего» // Психол. журнал, 1995. Т. 16. № 2.
67. Шикун А.Ф., Филинова И.М. Управленческая психология. Уч. пос. – М.: Аспект-Пресс, 2006.
68. Шульц Д., Шульц С. Психология и работа – 8-е изд. – СПб: Питер, 2011.
69. Юдчиц Ю.А. К проблеме профессиональной деформации// Журнал практического психолога. – 2008. – № 7.
70. Яницкий М.С. Ценностные ориентации личности как динамическая система. Кемерово: Изд-во Кузбасс вузиздат, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01283
© Рефератбанк, 2002 - 2024