Вход

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И ФОРМ УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 267319
Дата создания 09 мая 2015
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
8 810руб.
КУПИТЬ

Описание

ВКР объединяет в себе бухгалтерский учет и анализ (аудита нет). 3 главы: 1)теоретические аспекты принципов формирования и учета оплаты труда; 2)оценка эффективности применяемых форм оплаты труда в потребительском обществе (подойдет для предприятий торговли и общепита); 3)совершенствование принципов оплаты труда в ПО. В работе рассмотрены теоретические аспекты учета расчетов с персоналом по оплате труда;
дана оценка эффективности использования фонда заработной платы на предприятии;
разработаны рекомендации по совершенствованию применяемых методов и форм учета оплаты труда (по методике профессора Белкина). Разработано положение о премировании, имеется 20 формул, таблицы, 19 приложений, включая отчетность предприятия, презентация и речь на защиту. Дата защиты: март 2014 г., оценка: отлично.
...

Содержание

С целью изменения сложившейся ситуации, предлагается ввести несколько иную форму учета оплаты труда, опираясь на разработанную руководителем Уральской Академии наук профессором Владимиром Никифоровичем Белкиным, систему рыночной оценки стимулирования труда.
Практическая реализация предлагаемого мероприятия сводится к разработке локального нормативного акта «Положение о премировании работников», который послужит бухгалтеру основанием для расчета фонда оплаты труда, его распределения между структурными подразделениями и начисления заработной платы каждому конкретному сотруднику потребительского общества. Все основные положения, касающиеся размера должностных окладов, надбавок, условий труда и прочее отражены в коллективном и трудовых договорах с работниками, а также в штатном расписании.

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что уровень жизни населения напрямую зависит от величины заработной платы, что только труд, как эффективная деятельность каждого человека, дает возможность создавать прибавочную стоимость и обеспечивать положительные финансовые результаты. Заработная плата – важнейший фактор социально-экономической жизни общества. Оплата труда – это и главная статья расходов на любом предприятии. Без человеческих ресурсов, насколько бы ни было автоматизировано производство, не сможет обойтись ни один хозяйствующий субъект. Заработная плата не только увеличивает издержки обращения и, соответственно, себестоимость продукции, но и, при грамотной организации управления хозяйственной деятельностью, может их уменьшить. Задача любого руководителя – сформировать таку ю систему оплаты труда, которая бы удовлетворяла как интересам самого предприятия, так и интересам персонала.
Объект настоящей выпускной квалификационной работы (ВКР) – потребительское общество.

Фрагмент работы для ознакомления

Численность персонала - 244 человека. ПО «» имеет тенденцию к развитию, о чем свидетельствует рост продаж и рентабельности.В ходе решения второй задачи оценена эффективность использования средств, направленных на оплату труда. Здесь выявлены две основные проблемы, а именно: (6 слайд) несовершенство системы оплаты труда, так как темп прироста заработной платы опережает темп прироста производительности труда и (7 слайд) вторая проблема, вытекающая из первой, – методы и принципы учета заработной платы практически сводятся к констатации фонда времени, отработанного сотрудником, а не качества его труда, поэтому эти формы нуждаются в совершенствовании, что позволило перейти к решению третьей задачи.В заключительной главе вынесены рекомендации по реализации несколько иной формы учета оплаты труда, опираясь на разработанную руководителем Уральской Академии наук, профессором В. Н. Белкиным, систему рыночной оценки стимулирования труда. (8 слайд) Здесь предлагается привязать фонд заработной платы к выручке от реализации, исходя из показателя зарплатоемкости, распределяя его впоследствии между структурными подразделениями и формируя премиальный фонд заработной платы. Далее происходит распределение премиального фонда отдела между его работниками. Делается это на основе коэффициента эффективности труда, который, в свою очередь, рассчитывается путем определения коэффициента трудового вклада (9 слайд). В результате каждый работник имеет возможность быть оцененным по достоинству.В целях реализации данного предложения разработан локальный нормативный акт «Положение о премировании работников». (10 слайд) Также в целях бухгалтерского учета в связи с изменением системы оплаты труда представлен алгоритм начисления заработной платы и разработаны новые формы документов. Это табель учета рабочего времени и ведомость расчета премии.Основой табеля является унифицированная форма № Т-12. Данная форма упрощена и имеет дополнительный реквизит «Объем выручки от реализации за отчетный период», а также включена дополнительная графа, отражающая коэффициенты качества труда, проставляемые заведующими подразделений каждому из своих подчиненных. Ведомость расчета премии разработана для простоты и прозрачности расчета премиальной части оплаты труда. В ней отображена базовая заработная плата работника, все причитающиеся ему коэффициенты доплат, а также прослеживается общий порядок распределения премиального фонда между работниками.В связи с введением в действие Положения о премировании, необходимо вести учет производительности труда, а также отслеживать выполнение плана по реализации товара.

Список литературы

Перечень нормативно-правовых актов, книги, учебники, статьи, электронные ресурсы (54 наименования).
21. Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы : [ Постановление Правительства РФ : утвержденное Постановлением Правительства РФ 24 декабря 2007 г. № 922 : по состоянию на 25 марта 2013 г. ] // [Электронный ресурс] : СПС Консультант Плюс.
22. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания : [ Методические рекомендации по бухгалтерскому учету : утвержденные Роскомторгом и Минфином Российской Федерации 20 апреля 1995 года №1-550/32-2 : по состоянию на 12 июля 2011 г. ] // [Электронный ресурс] : СПС Консультант Плюс.
23. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации : [ Методические рекомендации по бухгалтерскому учету : утвержденные Письмом Минфина РФ 29 июня 1995 г. № 64 : по состоянию на 26 марта 1996 г. ] // [Электронный ресурс] : СПС Консультант Плюс.
24. Бардовский, В. П. Экономика: учебник / В. П. Бардовский, О. В. Рудакова, Е. М. Самородова. – Москва: ИНФРА-М, 2011. – 672 с.
25. Бариленко, В. И. Анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / ред. В. И. Бариленко. – Москва: Омега-Л, 2011. – 414 с.
26. Белкин, В. Н. Оплата по результатам (Рыночная система мотивации и стимулирования труда «РОСТ»): учебное пособие / В. Н. Белкин, Н. А. Белкина. – Челябинск: Урал. соц.-экон. ин-т Акад. труда и соц. отн., 2007. – 208 с.
27. Вахрушина, М. А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник / М.А. Вахрушина. – Москва: Национальное образование, 2012. – 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024