Вход

Контрольная работа по дисциплине «Логика»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 267274
Дата создания 09 мая 2015
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 020руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Опираясь на закон исключенного третьего, установите, могут ли быть одновременно ложными данные пары суждений.
а) Некоторые курсанты 1 курса сдали зачет по иностранному языку досрочно. Ни один студент 1 курса зачет по иностранному языку досрочно не сдавал.
б) Всякая наука имеет свой предмет исследования. Ни одна наука своего предмета исследования не имеет.

2. Проверьте правильность следующего обобщения понятия:
Гражданский кодекс – кодекс – юридический документ – закон.

3. Установите вид сложного суждения, составьте его символическую запись:
а) если рассмотренная в судебном заседании совокупность доказательств не убедила судей в виновности или невиновности подсудимого, то ими может быть принято решение об отправлении этого дела на доследование;
б) уголовное наказание заключается в огр ...

Содержание

Задание 1 3
Задание 2 3
Задание 3 4
Задание 4 5
Задание 5 5
Список использованных источников 7

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Результатом логической операции обобщения является гипероним.В нашем случае обобщение произведено неверно. В то время как любой гражданский кодекс является кодексом, любой кодекс – это юридический документ, многие юридические документы не есть законами. Задание 3Установите вид сложного суждения, составьте его символическую запись: а) если рассмотренная в судебном заседании совокупность доказательств не убедила судей в виновности или невиновности подсудимого, то ими может быть принято решение об отправлении этого дела на доследование;б) уголовное наказание заключается в ограничении или лишении осужденного определенных прав;Решениеа) Это импликация. Обозначим простые суждения:a – рассмотренная в судебном заседании совокупность доказательств убедила судей в виновности подсудимого.b – рассмотренная в судебном заседании совокупность доказательств убедила судей в невиновности подсудимого.c – судьями может быть принято решение об отправлении этого дела на доследование.┐(a˅b)→cб) Это дизъюнкция. Обозначим простые суждения:a – уголовное наказание заключается в ограничении осужденного определенных прав;b – уголовное наказание заключается в лишении осужденного определенных прав.a˅bЗадание 4Сделать вывод из посылок разделительно-категоричного умозаключения, определить модуль, построить схему, указать вид дизъюнкции (строгая – не строгая, полная – неполная).Приговор суда может быть обвинительным или оправдательным: приговор суда по делу гражданина N является обвинительным.РешениеВывод из посылок разделительно-категоричного умозаключения: «приговор суда по делу гражданина N не является оправдательным».Определим модуль - утверждающе-отрицающий (ponendotollens). Построим схему:a▼b, a┐bУкажем вид дизъюнкции (строгая – не строгая, полная – неполная): строгая, неполная.Задание 5Сформулируйте несколько тезисов, аргументируйте их, используя дедуктивную и индуктивную форму обоснования, аналогию и сокращенный силлогизм.Решениеа) Каждому специалисту необходимы логические знания и навыки.Для доказательства этого тезиса можно пойти путём дедукции:а1  – Каждому разумному человеку необходимы логические знания и навыки.а2  – Каждый специалист  – разумный человек.Т  – Каждому специалисту необходимы логические знания и навыки.Построенная аргументация является прямым дедуктивным доказательством.

Список литературы

1. Бочаров В.А., Маркин В.И. «Основы логики: Учебник для вузов». – М.: Инфра-М, 2002.
2. Войшвенко Е.К., Дегтярев М.Г. «Логика: Учебник для вузов». – М.: Владос-пресс, 2001.
3. Германова А.Д. «Логика: Словарь и задачник: Учебное пособие для студентов вузов». – М.: Владос-пресс, 1998.
4. Гуц А.К. Математическая лоrика и теория алrоритмов. – Омск: Издательство Наследие. Диалог-Сибирь, 2003. – 108 с.
5. Иванов Е.А. «Логика: Учебник для юридических вузов». – М.: Бек, 1996.
6. Ивин А.А. «Логика. Учебник для гуманитарных факультетов». – М.: Фаир-пресс, 1999.
7. Логика. Учебное пособие для студентов вузов. – Ростов-на-Дону. Изд. «Феникс», 1996.
8. Марков А. А., Нагорный Н. М. Теория алгорифмов, изд. 2. – М.: ФАЗИС, 1996.
9. Марков А. А. Элементы математической логики. – М.: Изд-во МГУ, 1984.
10. Светлов В.А. Логика: Учебник. – М.: Логос, 2012.
11. Свободная онлайн-энциклопедия Википедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/
12. Сковиков А.К. Логика: учебник и практикум. Серия: Бакалавр. Базовый курс. – М.: Юрайт, 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024