Вход

Труд и его роль в системе общественных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 267248
Дата создания 09 мая 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Описание

Основой жизни людей является труд, производство материальных благ. «Труд – источник всякого богатства… Он – первое основное условие всей человеческой жизни…» ...

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………...……………………………
1. Социальная сущность труда, его характер и содержание…………………………..……….
1.1 Понятие о труде……………………………………………………………………………….
1.2 Структура труда (предмет труда, средства труда, средства производства, технология, продукт труда)…………………………………………………………………………………….
2. Труд - основа функционирования и развития общества…………………………………….
2.1. Значение труда в развитии человека………………………………………………………...
2.2 Влияние труда на развитие общества………………………………………………………..
3.Отношение к труду, факторы его формирования и показатели оценки……………………..
Заключение…………………………………………………………………..……………….……
Список использованной литературы ……………………………………………………………

.

Введение

Введение
Основой жизни людей является труд, производство материальных благ. «Труд – источник всякого богатства… Он – первое основное условие всей человеческой жизни…»
Труд – это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей. Воздействуя на окружающую природную среду, изменяя и приспосабливая её к своим потребностям, люди не только обеспечивают своё существование, но и создают условия для развития и прогресса общества. Труд – явление социальное. В процессе труда формируется определённая система социально-трудовых отношений, которые являются стержнем общественных отношений на любом уровне (народное хозяйство, регион, предприятие, индивиды).
Процесс труда – явление сложное и много аспектное. Основными формами его проявления выступают затраты человеческой энергии, взаимодействие работника со средствами производства (предметами и средствами труда) и производственное взаимодействие работников друг с другом как по горизонтали (отношение соучастия в едином трудовом процессе), так и по вертикали (отношение между руководителем и подчинённым). Роль труда в развитии человека и общества проявляется в том, что в процессе труда создаются не только материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей людей, но и развиваются сами работники, которые приобретают навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают знания. Творческий характер труда находит своё выражение в появлении новых идей, прогрессивных технологиях, более совершенных и высокопроизводительных орудиях труда, новых видах продукции, материалах, энергии, которые, в свою очередь, ведут к развитию потребностей.
Таким образом, в процессе трудовой деятельности не только производятся товары, оказываются услуги, создаются культурные ценности, но появляются новые потребности с требованиями их последующего удовлетворения. Социологический аспект исследования заключается в рассмотрении труда как системы общественных отношений, в определении его влияния на общество.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


Список используемой литературы
1. Адамчук В.В. и др. Экономика и социология труда. – М.: ЮНИТИ, 2000.
2. Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности: Учеб. пособие. Н. Новгород: НИМБ, 2003.
3. Завгородняя Ю. Мотивация: факторы, которые следует учитывать // Человек и труд. 2007. N4.
4. Организация и нормирование труда: учеб. пособие для вузов / Под ред. В.В. Адамчука / ВЗФЭИ. М.: Финстатинформ, 2000.
5. Труд и занятость в России. 2003: стат. сб. / Гос. ком. Рос. Федерации по статистике. М., 2003.
6. Жулина Е.Г. Качество образования — основа конкурентоспособности рабочей силы. Становление и развитие новой экономики/ Под общ. ред. Ю.В. Федоровой. Саратов: СГСЭУ, 2004.
7. Экономика труда: учебник /под ред. П.Э. Шлендера н Ю.П. Кокина. М.: Юристь, 2003.
8. Экономика труда. / Под ред. Винокурова М.А., Горелова Н.А. – СПб.: Питер, 2004.
9. Боголюбов Л.Н., Лазебникова А. Ю. Обществознание. Учебник для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений в 2-х частях - М., Просвещение, 2008.
10. Кравченко А.И., Певцова Е.А.Обществознание. Учебник для 11 класса. - М., Русское слово, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024