Вход

Диплом Валютный контроль таможенных органов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 267196
Дата создания 10 мая 2015
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

с презентацией в 14 слайдов и докладом ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ 6
1.1. Структура и инструменты валютного рынка 6
1.2. Становление системы валютного регулирования в России 16
1.3. Валютный контроль в системе ВЭД 25
Глава 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ КАК АГЕНТОВ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ 31
2.1. Организация валютного контроля в таможенных органах 31
2.2. Порядок осуществления валютного контроля за экспортно-импортными операциями 39
2.3. Анализ динамики деятельности ФТС в сфере валютного контроля 46
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФТС В СФЕРЕ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 55
3.1. Основные направления развития валютного контроля как составной части экономической безопасности страны 55
3.2. Направления совершенствования деятельности ФТС в сфере валютного контроля 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 65

Введение

Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что валютное регулирование как механизм реализации валютной политики выполняет важную функцию при осуществлении экономической программы государства. Воздействуй на такие макропараметры, как курс национальной валюты, уровень валютных резервов, сальдо платежного баланса и др., инструменты валютного регулирования обеспечивают необходимую динамику развития внешней торговли, одновременно защищая национальный финансовый рынок от негативного воздействия иностранного спекулятивного капитала и неконтролируемой утечки национального капитала.
Уникальное геополитическое положение России с древних времен обусловливает ей центральное место в международной торговле товарами и услугами, формирует приоритеты внешнеэкономической политики и сотрудничества, которые неизменно являются отправной точкой в развитии валютной политики российского государства в самые различные периоды его эволюции. Каждый этап совершенствования валютной государственной политики обусловливает формирование парадигм в области валютного законодательства, и инструментария валютного контроля. На их основе вырабатываются концептуальные вопросы валютного регулирования и валютного контроля.
Как известно, вопросы валютного регулирования, в соответствии с конституционными установлениями, находятся в исключительном ведении Российской Федерации. В настоящее время руководство страны ставит во главу угла задачу превращения России в один из ключевых мировых финансовых центров, для чего необходимо четкое валютно-правовое регулирование и эффективный валютный контроль.
Цель данной работы – проанализировать валютный контроль осуществляемый таможенными органами РФ как составную часть экономической безопасности страны.
Для достижения поставленной цели в работе нужно решить следующие задачи:
1) Рассмотреть организационные основы валютного регулирования и валютного контроля в России
2) Провести анализ деятельности таможенных органов как агентов валютного контроля
3) Проанализировать направления повышения эффективности ФТС в сфере валютного контроля в Российской Федерации
Предмет исследования – валютный контроль. Объект исследования – ФТС в сфере валютного контроля в Российской Федерации .
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, переход от абстрактного к конкретному, наблюдение, описание, сравнение.
Информационная база сформирована на основе использования действующих нормативных актов федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, официальных материалов Государственного комитета РФ по статистике, ФТС, Росфиннадзора, комитета государственной статистики, данных статистической отчетности предприятий, изучения опыта работы хозяйствующих субъектов.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы анализа валютного контроля как вида финансового контроля содержатся в трудах Губаревой Т.И. Наиболее значимые научные изыскания по проблемам валютного регулирования и валютного контроля принадлежат таким ученым как: Грузинская Е.В., Кашин С.Е., Кидуэлл Д. С, Петерсон Р. Л., Блэкуэлл Д. У., Пластинин А.М., Понаморенко В.Е. и др.
Проблемы валютного регулирования и валютного контроля в условиях всемирной глобализации и либерализации осуществления валютных операций в той или иной степени нашли свое отражение в трудах Дробозина Л.А., Окунева Л.П., Андросова Л.Д., Жукова Е.Ф., Макарова Т.О., Фроловой Е.Е. , Шустрова А. А. и других ученых.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка.
Практическое значение работы обуславливается систематизацией данных о состоянии и перспективах совершенствования объекта исследования.
Теоретико-методологическую основы работы составили такие методы как : анализ, синтез, сопоставление, статистика, системный анализ.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

......
28. Шустров А.А. Европейский центральный банк: инструменты денежно-кредитной политики // Деньги и кредит, 2010. - № 2. - С. 59-65.
29. Чувахина, Л.Г. Масштабы утечки капитала из России / Л.Г. Чува-хина // Финансовый журн. – 2010. – № 4. – С. 25–34.
30. Юдаева К. О валютной политике // Вопросы экономики. - 2010. - N 1. - С.21-28.
31. www.cbr.ru – Сайт Центрального банка России
32. http://www.rosfinnadzor.ru – Сайт Федеральной службы финансово-бюджетного надзора
33. http://www.customs.ru/ - Сайт ФТС РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024