Вход

Кредитные операции ООО КБ "Кольцо Урала"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 267183
Дата создания 10 мая 2015
Страниц 97
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 7
1.1 Понятие кредитных операций коммерческого банка, их сущность, принципы кредитования 7
1.2 Кредитная политика коммерческого банка. Кредитный процесс и его стадии 14
1.3 Риски, связанные с кредитными операциями коммерческого банка 23
2 АНАЛИЗ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ПРИМЕРЕ ФИЛИАЛА ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА» В Г.КЕМЕРОВО. АНАЛИЗ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ 34
2.1 Общая характеристика филиала ООО КБ «Кольцо Урала» в г.Кемерово 34
2.2 Анализ кредитных операций ООО КБ «Кольцо Урала» с физическими лицами 46
2.3 Анализ кредитных операций филиала ООО КБ «Кольцо Урала» с юридическими лицами 55
2.4 Анализ процентных доходов филиала ООО КБ «Кольцо Урала» 64
3 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕРОПРИТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА» 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………….……………………..97

Введение

В настоящее время кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития.
Кредит в рыночной экономике необходим, прежде всего, как эластичный механизм перелива капитала из одной отрасли в другую и механизм уравнивания нормы прибыли. С помощью кредита банки собирают временно свободные денежные капиталы и доходы населения и превращают их из бездействующего в действующий, из праздно лежащего в функционирующий капитал. Поэтому кредит способен оказывать активное влияние на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря ему происходит ускорение процесса капитализации прибыли, и, как следствие, концентрации производства.
Кредит стимулирует развитие производственных сил, ускоряет формирование источников капитала д ля расширения воспроизводства на основе достижений НТП. Кредит - это мощный инструмент в руках государства. Регулируя доступ заемщиков на рынок кредитных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально-экономического развития. Государство может использовать кредит для стимулирования капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров, освоения отсталых регионов.
Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого и среднего бизнеса, внедрение новых видов производств и так далее, что на наш взгляд особенно актуально в связи с политикой развития малого и среднего бизнеса.
Осуществление кредитных операций банков приносит реальную пользу всем заинтересованным сторонам.
Вкладчики, будучи конечными кредиторами, получают определённый доход, позволяющий не только уберечь свои сбережения от инфляции, но и иметь ещё определённый доход. Заёмщики получают доступ к крупным денежным капиталам на достаточно продолжительные сроки с целью реализации своих коммерческих научно-производственных и строительных проектов.
Банки также получают прибыль от этих операций, т.к. они взимают по ссудам более высокие проценты по сравнению с теми, которые выплачивают по вкладам.
Осуществляя целенаправленный отбор будущих заёмщиков и предоставляя ссуды только тем из них, кто в состоянии наиболее эффективнее инвестировать полученную ссуду и получить наибольшую отдачу, банки стимулируют внедрение новой техники и технологии, прогрессивные структурные сдвиги в экономике.
С помощью кредитов банки организуют расчёты в стране, заменяют металлические деньги кредитными, наличные расчёты – безналичными, ускоряют оборачиваемость капитала, обеспечивают огромную экономию средств и времени для общества и благодаря этому повышают эффективность экономики.
В целом, кредитно-банковская система является одним из важнейших инструментов регулирования экономики на макроуровне. Она призвана решать такие имеющие первостепенное значение для развития рыночной экономики задачи как:
- Обеспечение стабильности национальной денежной единицы и стабильности цен;
- Обеспечение стабильных темпов экономического роста;
- Обеспечение занятости;
- Равновесие платёжного баланса;
- Экологическое равновесие.
Перечисленные выше аспекты и обуславливают актуальность выбранной темы дипломной работы.
В связи с этим целью дипломной работы является анализ кредитных операций коммерческого банка и предложение мероприятий по совершенствованию управления кредитными операциями.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, среди которых:
- изучить понятие и сущность кредитных операций;
- рассмотреть кредитный процесс и кредитные риски банка;
- проанализировать кредитные операции коммерческого банка;
- оценить процентные доходы от кредитных операций банка;
- выявить проблемы и предложить мероприятия по совершенствованию управления кредитными операциями.
Объект работы - ООО КБ «Кольцо Урала».
Предмет дипломной работы – кредитные операции коммерческого банка.
Теоретической и методической основой дипломной работы явились законодательные акты РФ, нормативные документы Банка России, внутренние нормативные документы ООО КБ «Кольцо Урала», монографии, а также труды российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам кредитования.
Методами исследования данной дипломной работы являются: сравнительный, графический методы, методы вертикального, горизонтального и факторного анализа, а также методы синтеза и группировки.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе выводов, полученных в результате проведенного анализа, были сделаны рекомендации по совершенствованию управления кредитными операциями ООО КБ «Кольцо Урала».
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении отражена актуальность темы исследования, обозначена цель работы, ее основные задачи, объект, предмет, теоретическая и методическая база исследования, а также представлена структуры работы.
Первая глава содержит теоретические основы кредитных операций коммерческого банка, их сущность и принципы, дано понятие кредитного процесса и кредитной политики, а также риска, связанного с кредитными операциями.
Во второй главе дана характеристика ООО КБ «Кольцо Урала», проведен анализ его кредитных операций с физическими и юридическими лицами, а также процентных доходов банка
В третьей главе рассмотрены проблемы связанные с кредитными операциями банка и предложения мероприятия по совершенствованию управления ими.
В заключении делается краткий обзор основных выводов, полученных в процессе создания работы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 17.07.2009) // Справочно–правовая система «Консультант Плюс»
2 Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 15.02.2010)"О банках и банковской деятельности"// Справочно–правовая система «Консультант Плюс»
3 Федеральный закон от 13.10.2008 N 173-ФЗ(ред. от 16.02.2010)"О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации"(принят ГД ФС РФ 10.10.2008)// Справочно–правовая система «Консультант Плюс»
4 Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ(ред. от 25.11.2009)"О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 28.11.2003)// Справочно–правовая система «Консультант Плюс»
5 Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ(ред.от 25.11.2009)"О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"(принят ГД ФС РФ 27.06.2002)// Справочно–правовая система «Консультант Плюс»
6 "Положение о порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками"(утв. ЦБ РФ 26.06.1998 N 39-П)(ред. от 26.11.2007)(Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.07.1998 N 1565) // Справочно–правовая система «Консультант Плюс»
7 Положение о порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска"(утв. ЦБ РФ 14.11.2007 N 313-П)(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.12.2007 N 10638) // Справочно–правовая система «Консультант Плюс»
8 Инструкция ЦБ РФ от 16.01.2004 N 110-И(ред. от 26.06.2009)"Об обязательных нормативах банков"(вместе с "Методикой расчета кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера", "Методикой расчета кредитного риска по срочным сделкам", "Методикой определения синдицированных кредитов", "Методикой определения уровня риска по синдицированным кредитам")(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.02.2004 N 5529) // Справочно–правовая система «Консультант Плюс»
9 Банковские риски [Текст]: учебное пособие / кол. авторов ; под ред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина и д-ра экон. наук, проф. Н.И. Валенцевой. – М.: КНОРУС, 2007. – 232 с.
10 Банковское дело [Текст]: учебник. – 2–е изд., перераб. и доп./ Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2005. – с. 672.
11 Батракова, Л.Г. Анализ процентной политики коммерческого банка [Текст]: учеб. Пособие / Л.Г. Батракова. – М.: Логос, 2002. – 152 с.
12 Батракова, Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка [Текст]: учебник для вузов / Л.Г. Батракова. – М.: Логос, 2002. – 344 с.
13 Грюннинг, Х. В. Анализ банковских рисков. Система корпоративного управления и управления финансовым риском [Текст]: пер. с англ. / сл.д.э.н. К.Р. Тагирбеков – М.: Издательство «Весь Мир», 2007. – 304 с.
14 Основы банковской деятельности (Банковское дело) [Текст]: учеб. пособие / Под ред. К.Р. Тагирбекова. – М.: ИНФРА–М, «Весь мир», 2001. – 715 с.
15 Панова, Г.С. Кредитная политика коммерческого банка [Текст] / Г.С. Панова. – М.ИКЦ «ДИС», 1997 – 464 с.
16 Рэдхэд, К.В. Управление финансовыми рисками [Текст] / К.В. Рэдхэд, С.Р. Хъюс. – М.: ИНФРА–М, 1996. – 288 с.
17 Синки, Дж. Р. Управление финансами в коммерческих банках [Текст]: пер. с англ. 4–го перераб. изд. / под ред. Р.Я.Левиты, Б.С. Пинскера. – М.: Catallaxy, 1994. – 820 с.
18 Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент) [Текст] / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Юристъ, 2003. – 688 с.
19 Хохлов, Н.В. Управление риском [Текст]: учеб. пособие для вузов / Н.В. Хохлов. — М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2001. – 239 с.
20 Экономический анализ деятельности банка [Текст]: учеб. пособие / Под ред. И.Д. Мамоновой. – М.: ИНФРА–М, 1996 – 144 с.
21 Беляков, А.В. Процентный риск: анализ, оценка, управление [Текст] / А.В. Беляков // Финансы и кредит – 2001 – №2 (74) – С.3 – 18.
22 Виниченко, И.В. Анализ и контроль процентного риска [Текст] / И.В. Виниченко // Банковские Технологии. – 1998. – №6. – С.34 – 38.
23 Виниченко, И.В. Принципы управления рисками процентных ставок (Базельский комитет) [Текст]/ И.В. Виниченко // Бизнес и банки. – 1998. – №15. – С.10 – 13.
24 Виниченко, И.В. Риск процентной ставки [Текст] / И.В. Виниченко // Банковские технологии. – 1998. – №5. – С. 46 – 48.
25 Епишева, Ю. Н. Эффективная процентная ставка как инструмент процентной политики [Текст] / Ю. Н. Епишева, Л. И. Толмачева // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика». – 2008. – № 8. – С.91 – 92.
26 Жованников, В.Н. Теория дюрации как инструмент управления балансом коммерческого банка [Текст] / В.Н. Жованников // Банковское дело – 2002. – №2 –С.4 – 7.
27 Залунина, Л.В. «Традиционный» инструмент денежной политики [Текст] / Л.В. Залунина // Банковское дело. – 2003. – №10. – С.6 – 11.
28 Ильясов, С.М. Управление активами и пассивами банков / С.М. Ильясов // Деньги и кредит. – 2000. – №5. – С.20 – 26.
29 Козырь, Ю.В. Структура процентной ставки [Текст] / Ю.В. Козырь // Вопросы оценки. – 2004. – №3. – С.2 – 6.
30 Кулаков, А.Е. Волатильность доходности и подход к построению системы контроля и управления рисками [Текст] / А.Е. Кулаков // Банковское дело. – 2004. – №6. – С.35 – 38.
31 Кулаков, А.С. Управление активами и пассивами банка / А.С. Кулаков // Финансы и кредит. – 2002 – №17. – С.2 – 17.
32 Максутов, Ю.Г. Ценообразование на кредитные продукты – составляющая кредитной политики коммерческого банка / Ю.Г. Максутов // Финансы – 2003 – №3. – С. 24 – 28.
33 Матовников, М.Ю. Снижение процентных ставок – риски и возможности / М.Ю. Матовников // Банковское дело – 2001. – №10. – С.49 – 55.
34 Моисеев, С.Р. Правила денежно-кредитной политики [Текст] / С.Р. Моисеев // Финансы и кредит. – 2008. – №8. – С.16 – 31.
35 Мошенский, А.Б. Перечень и содержание решаемых задач при управлении банковскими кредитными рисками [Текст] / А.Б. Мошенский // Финансы и кредит. - 2008. – №5. – С.41 – 48.
36 Нетисова, О.В. Методы оценки процентного риска [Текст] / О.В. Нетисова, А.В. Малеева // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика». – 2006. – № 5. – С.32 – 33.
37 Осипенко, Т.В. Построение комплексной системы управления банковскими рисками [Текст] / Т.В. Осипенко // Деньги и кредит. – 2003. – №12. – С.49 – 60.
38 Симановсикй, А.Ю. Процентные ставки коммерческих банков: уровень и факторы [Текст] / А.Ю. Симановсикй // Деньги и кредит. – 1998. – №9. – С.31 – 33.
39 Смагина, Е.Е. Оценка и минимизация процентного риска путем использования гэп-анализа: практические рекомендации [Текст] / Е.Е. Смагина // Бизнес и банки. – 2002. – № 37. – С.6 – 8.
40 Чалова, С.М. Построение эффективной процентной политики коммерческого банка [Текст] / С.М Чалова // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика». – 2006. – № 5. – С.156 – 157.
41 Чалова, С.М. Цели процентной политики [Текст] / С.М. Чалова // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика». – 2007. – № 6. – С.27 – 29.
42 Читая, Г.О. Макроуровневый анализ тенденций изменения финансово – экономических индикаторов народного хозяйства России [Текст] / Г.О. Читая // Финансы и кредит. – 2008. – №16. – с.28 – 39.
43 Сайт Банка России [Электронный ресурс] // – Режим доступа : http:// www.cbr.ru – Загл. с экрана.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024