Вход

Практика отечественных подходов к антикризисному регулированию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 267071
Дата создания 11 мая 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

1.Антикризисная экономическая наука
2.Проанализировано пять основных подходов к выявлению кризиса на предприятии
3.Анализ экспресс-диагностики состояния предприятия
...

Содержание

Такой мониторинг проводится путём расчёта специализированных финансовых коэффициентов (коэффициенты покрытия, ликвидности, рентабельности и другие) и анализа полученных результатов, исходя из приведенных в работе критериев.

Кроме того, отдельное внимание необходимо уделять анализу экспресс-диагностики состояния предприятия, которая проводится в условиях нехватки времени на полную, всестороннюю диагностику и опирается на специфические факторы (фактор реальной ликвидности, фактор времени, поведенческий фактор), характерные для кризисных предприятий.

Введение

Каждая экономическая система (страна, отрасль, регион, предприятие) сталкивается в своей деятельности с кризисными ситуациями. И далеко не каждая находит свой путь выхода из кризиса. Именно поэтому проблемы предотвращения банкротства предприятий, их выживания в рыночной обстановке так беспокоит российское общество

Фрагмент работы для ознакомления

Глубочайший кризис, охвативший все отрасли, продолжающееся падение объемов производства, критическая недозагрузка производственных мощностей и отсутствие реальной инвестиционной перспективы заставляют каждого руководителя активизировать свои позиции, искать собственные пути выхода из кризиса. В настоящее время возникновение кризисных ситуаций, приводящих к банкротству предприятий, обусловлено неправильным управлением и внешними факторами, характеризующими экономическую обстановку, в которой функционирует фирма и от которой она не может не зависеть.Предваряя формулировку вскрытых проблем при анализе отечественных подходов к антикризисному регулированию, следует акцентировать внимание на том, что экономический анализ и диагностика понимаются как средство, метод и инструмент аналитического исследования для оценки количественных и качественных аспектов проявления кризиса на микроуровне с целью их предотвращения.При изучении литературы было проанализировано пять основных подходов к выявлению кризиса на предприятии :*финансовый*организационно-структурный*технологический*социально-политический*психологическийОсобое внимание в литературе уделяется финансовому подходу, поскольку именно в финансовой сфере кризис на предприятии проявляется наиболее ярко.В качестве действенного инструментария этого подхода можно предложить комплексный мониторинг финансового состояния предприятия, включающий в себя анализ следующих факторов - платежеспособности предприятия, его кредитоспособности, финансовой устойчивости, рентабельности активов и собственного капитала, имущественного положения, деловой активности, ликвидности оборотных активов предприятия.Такой мониторинг проводится путём расчёта специализированных финансовых коэффициентов (коэффициенты покрытия, ликвидности, рентабельности и другие) и анализа полученных результатов, исходя из приведенных в работе критериев.

Список литературы

Список использованной литературы и интернет-источников

1. "Антикризисное управление". Учебное пособие под ред. Короткова Э.М., -- М.: "ИНФРА-М", 2002.

2. Петухов Д.В. "Антикризисное управление". Учебный курс, - М.: 2010.

3. Попов Р.А. "Антикризисное управление". -- М.: "Высшая школа", 2006.

4. www.bossmag.ru - интернет источник.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00606
© Рефератбанк, 2002 - 2024