Вход

Методы принятия управленческих решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 267036
Дата создания 12 мая 2015
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

На второй стадии, если предложение получило одобрение комитета по новым товарам, ведется разработка изделия силами специалистов-маркетологов и технических специалистов. Предварительная конструкция изделия изучается инженерами по производству по таким показателям, как стоимость, качество, долговечность, и при необходимости в конструкцию вносятся изменения. Окончательный вариант изделия анализируется для оценки стоимости единицы изделия, продажной цены, прибыли, объема про-даж и потенциальной чистой окупаемости (рентабельности) на несколько лет вперед. Затем вариант изделия и план практической реализации идеи вновь поступают в комитет по новой продукции для окончательного утверждения.
На третьей стадии проводятся испытания нового изделия, как лабораторные, так и «полевые» (на рынке). По резу ...

Содержание

В курсовой работе проанализированы особенности моделирования, ти-пы используемых моделей и некоторые широко используемые методы при-нятия решений, а также методы прогнозирования, применяемые в рамках науки управления.
Под технологией принятия решений следует понимать состав и последовательность процедур, приводящих к решению проблем организации, в комплексе с методами разработки и оптимизации альтернатив.
Управленческое решение – это творческий акт субъекта управления, определяющий программу деятельности коллектива по эффективному разре-шению назревшей проблемы на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии. Оно затрагивает различные интересы, поэтому различают пять видов сущности управленческого решения: экономическая; организационная; социальная; правовая; технологическая.
Экономическая сущность проявляется в том, что на разработку и реализацию любого управленческого решения требуются финансовые, материальные и другие затраты, поэтому каждое управленческое решение имеет реальную стоимость.
Организационная сущность управленческого решения состоит в необходимости создания организационных условий для появления решения. Для эффективной работы необходимо сформировать работоспособный коллектив, разработать инструкции и положения, наделить работников полномочиями, правами, обязанностями и ответственностью, наладить систему контроля, выделить необходимые ресурсы, в том числе информационные, обеспечить работников необходимыми техникой и технологией, постоянно координировать их работу.
Правовая сущность управленческого решения состоит в точном соблюдении законодательных актов РФ и ее международных обязательств, уставных и других документов самой компании.
Одной из главных причин ухудшения финансового положения является снижение прибыли предприятия за счет увеличения издержек. Поэтому необ-ходимо разработать управленческое решение по оптимизации хозяйственной деятельности предприятия.
Реализация управленческого решения позволит увеличить прибыль на 307,33 тыс. руб. или на 66,23%. К концу прогнозируемого периода предприятие будет способно ответить по срочным обязательствам 1,4% наиболее ликвидными средствами, это превышает значение 2014 года на 1,4%.
На конец прогнозного периода один рубль реализованной продукции будет приносить прибыль в размере 0,329 копеек чистой прибыли, рубль затраченных активов принесет чистую прибыль в размере 0,871 копеек, а один рубль использованного собственного капитала принесет прибыль в размере 5,331 копеек. Прогнозные значения позволяют сделать вывод об эффективности предлагаемого управленческого решения.

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Разработка эффективных управленче-ских решений – необходимое условие обеспечения конкурентоспособности продукции и организации на рынке, формирования рациональных организа-ционных структур, проведения правильной кадровой политики, регулирования социально-психологических отношений в организации, создания положительного имиджа.
В общем виде управленческое решение (индивидуальное или группо-вое) определяет программу деятельности коллектива по эффективному раз-решению сложившейся проблемы на основе знаний объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации об ее со-стоянии.
В условиях современного хозяйствования перед руководителями вста-ют проблемы, которые они вынуждены решать, основываясь не только на экономической целесообразно сти того или итого решения, но также с учетом мнения о результате такого решения со стороны заказчиков или покупателей.
Объект исследования – управленческое решение.
Предмет исследования – разработка управленческого решения для ОАО «МТС».
Цель работы – разработка управленческого решения по оптимизации финансового состояния ОАО «МТС».
Конкретизируя цель, были поставлены следующие задачи:
- постановка и идентификация проблемной ситуации;
- выбор направлений целевой ориентации;
- разработка возможных вариантов решения проблемы;
- выбор оптимальной альтернативы.
Теоретической и методологической базой исследования в работе вы-ступают материалы по разработке управленческого решения, изложенные в монографиях и статьях российских и зарубежных авторов, нормативных актах, источниках сети Internet, бухгалтерской отчетности фирмы.
Методы, используемые в работе – метод парных сравнений (из-за его невысокой требовательности к исходным данным) и метод балльных оценок (так как решение проблемы происходит в условиях определенности).
Сущность данной работы заключается в определении теоретических основ разработки управленческого решения, изучения методов их разработ-ки, анализа проблем конкретно организации, а также разработке управленческого решения для устранения данной проблемы.
Хронологические рамки в данной работе не обозначены, поскольку возникновение проблемы и ее решение должно происходит в режиме реального времени в условиях его нехватки, что характерно для абсолютного большинства проблем, возникающих перед организацией.



















1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 Содержание, формы, принципы управленческих решений

Управленческое решение – это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из мно-жества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента. Импульсом управленческого решения является необходимость снижения остроты или полного снятия проблемы, т.е. приближение в будущем действительных параметров объекта (явления) к желаемым значениям (прогнозным).
Для решения проблемы необходимо ответить на следующие вопросы: для чего делать (реализация идеи, решение проблемы); что делать (какие новые запросы потребителей необходимо удовлетворять, либо на каком качественном уровне необходимо удовлетворять старые потребности); как делать (по какой технологии); с какими производственными затратами; в каком количестве; в какие сроки; где (место, производственные помещения, персонал); кому поставлять, и по какой цене; что это дает инвестору и обществу в целом?
Комплексные проблемы следует формализовать, т.е. количественно определять разницу между фактическим и желаемым состояниями объекта по его параметрам, а также выполнять структуризацию проблемы путем по-строения для ее решения дерева целей. Поскольку ресурсы для решения проблемы ограничены, следует ранжировать (определять важность, весомость, ранг) проблемы по их актуальности, масштабности, степени риска. Решения должны быть направлены на реализацию дерева целей, обоснованными, адресными, обеспеченными ресурсами.
Управленческие (организационные) решения от всех других решений отличают:
- цели. Субъект управления (будь то индивид или группа) принимает решение исходя не из собственных потребностей, а в целях решения проблем конкретной организации;
- последствия. Частный выбор индивида сказывается на его собствен-ной жизни и может повлиять на немногих близких ему людей. Менеджер особенного высокого ранга, выбирает направление действий не только для себя, но и для организации в целом и ее работников, и его решения могут существенно повлиять на жизнь многих людей. Если организация велика и влиятельна, решения ее руководителей могут серьезно отразиться на социально-экономической ситуации целых регионов. Например, решение закрыть нерентабельную организацию может существенно повысить уровень безработицы и т.п.
- разделение труда. Если в частной жизни человек, принимая решение, как правило, сам его и выполняет, то в организации существует определен-ное разделение труда: одни работники (менеджеры) заняты решением возникающих проблем и принятием решений, а другие (исполнители) – реализацией уже принятых решений;
- профессионализм. В частной жизни кажд

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

1. Балдин К.В. «Управленческие решения», М.: «Дашков и К», 2010 — 496 с.
2. Батрик Р. «Техника принятия эффективных управленческих реше-ний», СПб: «Питер», 2011 — ISBN: 5-318-00794-5. — 416 с.
3. Вертакова Ю. «Управленческие решения: разработка и выбор» / Учебное пособие. — М.: «КНОРУС», 2010 — ISBN: 5-85971-055-0, 352 с.
4. Е. П. Голубков. «Технология принятия управленческих решений», М.: «Дело», 2013 — ISBN 5-8018-0268-1 — 544 с.
5. Красовский Ю.Д. Организационное поведение. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 511 с.
6. Латфуллин Г. Р. Теория организации. - СПб.: Питер, 2012. - 394 с.
7. Лафта Дж. К. Теория организации: учебное пособие / Дж. К. Лафта. - М.: ПРОСПЕКТ, 2012. - 416 с.
8. Литвак Б. Разработка управленческого решения / Учебник — 4-е изд.,испр. и доп., М.: «Дело». 2013 — ISBN: 5-7749-0099-1. — 392 с.
10. Мильнер Б. З. Теория организации: Учебник / Б. З. Мильнер. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 648 с.
11. Миронов М. Г. Теория организации: пособие для сдачи экзамена / М. Г. Миронов, Т. С. Жданова. - М.: Юрайт, 2010. - 160 с.
12. Парахина В. Н. Теория организации: учеб. пособие для вузов / В. Н. Парахина, Т. М. Федоренко. - М.: КНОРУС, 2012. - 303 с.
13. Переверзев М. П. Менеджмент: учебник для студентов вузов, обучающихся по экон. и управлен. специальностям / М. П. Переверзев, Н. А. Шайденко, Л. Е. Басовский; под ред. М. П. Переверзева; Тульский гос. пед. ун-т им. Л. Н. Толстого. - М.: Инфра-М, 2012. – 365 с.
14. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов по специальности «Менеджмент» / Э. А. Смирнов. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 274 с
15. Системный анализ и принятие решений: словарь-справочник / под общ. ред. В. Н. Волковой, В. Н. Козлова. – М.: Высшая школа, 2012. – 616 с.
16. Травин В. «Подготовка и реализация управленческих решений», М.: «Дело», 2011 — ISBN: 5-7749-0363-X. — 80 с.
17. Смирнов Э.А. «Разработка управленческих решений». — М.: «ЮНИТИ», 2012. — ISBN: 5-238-00127. — 271 с.
18. Трояновский В.М. «Разработка управленческого решения». — М.: «РДЛ», 2012 — ISBN: 5-93840-037-6. — 208 с
19. Фатхутдинов Р.А. «Управленческие решения» / учебник. 4–е изд., перераб. и доп. — М.: «Инфра-М». — 2011. — ISBN 5-16-000552-8. — 283 с.
20. Хомяков П. М. Системный анализ: краткий курс лекций / П. М. Хомяков; под ред. В. П. Прохорова. – М.: КомКнига, 2012. – 211
21. Шеметов П. В. Теория организации: курс лекций / П. В. Шеметов, С. В. Петухова. - М.: Омега-Л, 2011. – 281 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03807
© Рефератбанк, 2002 - 2024