Вход

Культурно-туристический потенциал архитектуры и живописи барокко

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 266989
Дата создания 2018
Страниц 7 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Культурно-туристический потенциал архитектуры и живописи барокко.docx[Word, 30 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (7)

Культурно-туристический потенциал архитектуры и живописи барокко Образец 30049
Культурно-туристический потенциал архитектуры и живописи барокко Образец 30050
Культурно-туристический потенциал архитектуры и живописи барокко Образец 30051
Культурно-туристический потенциал архитектуры и живописи барокко Образец 30052
Культурно-туристический потенциал архитектуры и живописи барокко Образец 30053
Культурно-туристический потенциал архитектуры и живописи барокко Образец 30054
Культурно-туристический потенциал архитектуры и живописи барокко Образец 30055

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Культурно-туристический потенциал архитектуры и живописи барокко ... 4
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 7

Введение

Эпоха Возрождения тесно связана с барокко, и знаменует утверждение земным человеком себя как центра мира. Средством для этого самоутверждения оказывается средневековый Бог-Личность, через отождествление с которым человек обосновывает свои потенциальные творческие возможности: художник создает произведение как Бог творил мир. Культура предстает как «произведение», а сам человек «помещается» в центр сотворенного мира, который отныне предстает как главное место действия, где реализуется смысл человеческого бытия.

Стиль «Барокко» демонстрирует продолжение возрожденческой тенденции. Человек - один на один с миром, познает, преобразовывает его, руководствуясь собственным разумом. Однако после возрожденческого стихийного самоутверждения возникает необходимость в осмыслении сдерживающих, регулирующих человеческую деятельность нормах. Барокко в качестве таковых воспринимает обновленную - более обмирщенную католическую религию. Человек в созданном им мире культуры - это главная проблема новоевропейского сознания. Природа предстает как завоеванная, побежденная и празднуется торжество культуры, которая понимается как абсолютно положительное начало, обеспечивающее прогресс.

Барокко по-настоящему широкое историко-культурное понятие, охватывающее значительный круг явлений, связанных со многими видами деятельности. Многообразие средств выражения, порождает особый характер развития литературы, музыки, живописи и архитектуры XVII – XVIII.

В данной контрольной работе, мы постараемся углубиться в культурный потенциал живописи и туристический потенциал архитектуры барокко.

Фрагмент работы для ознакомления

Культурно-туристический потенциал архитектуры и живописи барокко

Этот период открывает новую эру в искусстве. Своими корнями барокко черпает художественный потенциал из искусства Ренессанса. Барокко зародилось в Италии на рубеже ХVI-XVII веков, выражая противоречивый дух своей эпохи. Это было время болезненного переосмысления мировосприятия, неожиданных поворотов человеческой мысли. Это время великих географических и естественно-научных открытий, и сопутствующим желанием создать монументальные проекты. Барочный стиль сформировался как архитектурный стиль, а затем распространился и на другие виды искусства (живопись, музыку, скульптуру, декоративно-прикладное искусство), оказав сильное воздействие на литературу, поэзию и даже на одежду. Мода на барокко захлестнула все страны Европы, включая и Российскую Империю.

...

В конце XVII века древнерусские традиции заканчивают свое многовековое влияние на развитие искусства в целом. Нельзя сказать, что древнерусское искусство исчерпало себя до остатка, столь внезапное исчезновение не было связано с исчезновением внутреннего потенциала. Произошло это в силу исторических событий, которые сделали невозможным развивать русскую культуру в русле старой традиции.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Алпатов, М. В. Проблема барокко в русской иконописи / М., 1926
  2. Базен Ж. Барокко и рококо. Москва, 2002.
  3. Баткин Л. М. Итальянские гуманисты: стиль жизни, стиль мышления. М., 1978.
  4. Ильина Т.В. История искусств. Отечественное искусство. М.: Высшая школа, 2009.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00895
© Рефератбанк, 2002 - 2024