Вход

История развития менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 266890
Дата создания 13 мая 2015
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

История развития менеджмента. Оформлено по правилам. ...

Содержание

Введение 2
1. Условия и предпосылки возникновения менеджмента 4
2. Эволюция управления на основе выделения различных школ управления 6
3.Этапы развития менеджмента 7
Заключение 8
Список использованной литературы 9

Введение

Ни одна организация, ни одно предприятие не может добиться успеха без управления. Однако управление как вид деятельности и как наука в таком виде, в котором мы имеем его в настоящее время, появилось не сразу.
Как только доисторические люди стали жить организованными группами, у них появилась необходимость управления.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако до эпохи империализма функция управления осуществлялась самим капиталистом и небольшой группой приближенных к нему лиц.Таким образом, предпосылками и источниками формирования менеджмента как управления особого рода являются:- индустриальный способ организации производства;- развитие рыночных отношений, основными элементами которых являются спрос, предложение и цена.Эволюция управления на основе выделения различных школ управленияПо мнению М.Мескона и других, за всю историю эволюции систем управления человечество выработало всего три принципиально различных инструмента управления, т.е. воздействия на людей. Иерархия – это организация, где основное средство воздействия отношения власть – подчинение, давление на человека сверху с помощью принуждения, контроля над распределением материальных благ. Культура, т.е. вырабатываемые и признаваемые обществом организации, групповые ценности, социальные нормы, установки, шаблоны поведения, ритуалы, которые заставляют человека вести себя так, а не иначе.Рынок, т.е. наличие сети равноправных отношений по горизонтали, основанных на купле-продаже продукции и услуг, на отношениях собственности, на равновесии интересов продавца и покупателя.М.Мескон выделяет четыре школы менеджмента.1. Школа научного управления.II. Классическая школа управления.III. Школа человеческих отношений и школа поведенческих наук.IV. Школа науки управления.Этапы развития менеджментаС некоторой условностью можно выделить 8 этапов в развитии менеджмента. Первый этап развития менеджмента начался в начале двадцатого столетия и связан с учением Ф.Тейлора после публикации его книги "Принципы научного управления", в которой он впервые рассмотрел научные подходы и принципы построения системы управления.Второй этап развития менеджмента связан с новыми подходами в развитии учения о менеджменте, на основе учения Ф.Тейлора, но с принципиально новыми подходами. Появится и апробируется на практике так называемая классическая (адмистративная) школа управления.Третий этап развития менеджмента стал называться "неоклассическим", нарождается и начинает развиваться школа "человеческих отношений. На этом этапе пробуется социологическая концепция групповых решений.Четвертый этап развития менеджмента относится к периоду 1940 – 1960 гг. В эти годы происходит эволюция управленческой мысли, которая направлена на развитие теории организации менеджмента на основе достижений психологической и социологической наук, оказывающих решающее воздействие на человека в системе управления.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Менеджмент. Абчук В.А. (2002, 463с.)
2. Менеджмент в вопросах и ответах. Чаплина А.Н. и др. (2004, 219с.)
3. Менеджмент. Басовский Л.Е. (2007, 216с.)
4. Менеджмент: задачи, обязанности, практика. Друкер П.Ф. (2008, 992с.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024