Вход

Закрытые ПИФы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 266802
Дата создания 14 мая 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему "Закрытые ПИФы", 10 страниц, оценка преподавателя - 5. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ЗПИФ………………………………………………4
ПРЕИМУЩЕСТВА ИНВЕСТИРОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ЗПИФ……………………5
ЗПИФ:ПРЕИМУЩЕСТВА ВНЕДРЕНИЯ……………………………………..6
КАК ФУНКЦИОНИРУЕТ ЗПИФ………………………………………………7
НАЛООБЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………….9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….10
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….11

Введение

Закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ) — современный и динамично развивающийся инструмент финансового рынка, ориентированный на организаторов проектов, которые заинтересованы в успешной их реализации и привлечении инвестиций на долгосрочной основе.
Закрытый паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс без образования юридического лица. Имущество ЗПИФ принадлежит владельцам инвестиционных паев на праве общей долевой собственности.
В отличие от открытых паевых инвестиционных фондов ЗПИФ формируется под определенную инвестиционную стратегию, и погасить инвестиционные паи можно только при прекращении фонда (также в ЗПИФ возможны промежуточные выплаты доходов пайщикам). Как правило, срок инвестирования составляет от 3-х до 15 лет.
Юридической основой функционирования ЗП ИФ является договор доверительного управления (Правила Фонда), в соответствии с которым учредитель управления передает имущество в Фонд, а управляющая компания осуществляет управление активами ЗПИФ.
В зависимости от целей создания ЗПИФ, Фонд может относиться к определенной категории (например, недвижимости, прямых инвестиций, хедж-фонд, кредитный, венчурный и т.д.). Всего на текущий момент предусмотрено 16 категорий фондов, каждый из которых по своему индивидуален, так как предусматривает инвестирование в строго определенные активы, предусмотренные инвестиционной декларацией, формируемой в соответствии с Приказом ФСФР от 28 декабря 2010 г. N 10-79/пз-н о составе и структуре активов ПИФ и имеет ограничения к инвестированию для каждой категории фондов.

Фрагмент работы для ознакомления

инвестиционные паи могут обращаться на фондовых биржах и на внебиржевом рынке;
возможность выйти из проекта путем продажи паев;
возможность перераспределения собственности через продажу паев;
возможность получения кредита под залог инвестиционных паев.
Защита собственности:
обращение взыскания по долгам владельцев паев Фонда распространяется только на принадлежащие им инвестиционные паи;
Фонд не отвечает по долгам управляющей компании и владельцев паев;
ограничивается доступ к информации о собственниках активов Фонда.
Высокий уровень контроля за инвестициями:
жесткий контроль со стороны контролирующих и регулирующих органов;
контроль за распоряжением имуществом Фонда со стороны специализированного депозитария;
обязательное раскрытие информации;
пайщики способны контролировать действия управляющей компании и вправе принимать решения об изменении основных параметров Фонда;
пайщики могут принять решение о смене Управляющей компании и досрочном прекращении Фонда;
установленная законодательством четкая периодичность проведения независимого аудита Фонда и оценки активов Фонда.
ЗПИФ: ПРЕИМУЩЕСТВА ВНЕДРЕНИЯ
В настоящее время наибольшее распространение получили закрытые паевые фонды. Этот тип фондов интересен прежде всего крупным инвесторам, так как именно в его рамках преимущества использования паевых инвестиционных проявляются в наибольшей степени:
оптимизация налогообложения.Не секрет, что создание паевого инвестиционного фонда позволяет существенно снизить налоговую нагрузку на бизнес. При этом очень важно, что уменьшение налогового бремени в этом случае происходит с использованием абсолютно законной схемы, жизнеспособность которой не только закреплена в Налоговом кодексе, но и подтверждена правоприменительной практикой;
защита активов от недружественных захватов и обращения взыскания со стороны кредиторов.Поскольку после внесения имущества в состав паевого инвестиционного фонда его раздел или выдел в натуре не допускаются, единственным возможным объектом для захвата или обращения взыскания становится инвестиционный пай, который практически не представляет интереса для рейдеров и кредиторов, т.к. не дает возможности получить непосредственный контроль над имуществом. При этом если паи закрытого паевого инвестиционного фонда ограничены в обороте (то есть предназначены для квалифицированных инвесторов), они соответственно могут перейти только к лицам, имеющим статус квалифицированного инвестора, что делает захват или обращение взыскания еще более затруднительным;
оптимизация управления бизнесом. Как механизм улучшения структуры управления бизнесом паевые инвестиционные фонды являются альтернативой сложным холдинговым структурам. В нашей стране холдинговые компании получили широкое распространение еще в 1990-е годы. При этом хаотичное создание и приобретение новых юридических лиц в течение длительного периода привело к снижению управляемости и эффективности многих бизнес-структур: сроки принятия и исполнения решений увеличиваются, штат расширяется, а прибыль падает. Управление делами через ЗПИФ позволяет четко структурировать бизнес, сформировать единый центр принятия и исполнения решений, усилить контроль (как внутренний, так и внешний) и повысить его эффективность, упорядочить денежные потоки, снизить операционные издержки и, в конечном счете, увеличить прибыль;
снижение рисков при реализации проектов. Закрытые паевые фонды хорошо зарекомендовали себя как инструмент снижения рисков при реализации широкого круга проектов (в том числе строительных и венчурных). При использовании ЗПИФ риски уменьшаются, в том числе за счет:
их локализации, поскольку паевой фонд позволяет обособить проект от остального бизнеса, как организационно, так и финансово,
диверсификации вследствие возможности использования нескольких фондов для реализации отдельных проектов,
распределения между участниками проекта, так как ЗПИФы являются инструментом коллективных инвестиций.
КАК ФУНКЦИОНИРУЕТ ЗПИФ
Поскольку закрытый паевой инвестиционный фонд, как и любой другой ПИФ, не является юридическим лицом, а представляет собой имущественный пул, его деятельность осуществляется через внешнюю инфраструктуру: управляющую компанию, специализированный депозитарий, специализированный регистратор, аудитор и оценщик.
Центральную роль в деятельности фонда играет управляющая компания, которая в силу закона и правил доверительного управления фондом:
осуществляет разработку правил доверительного управления фондом,
принимает имущество в оплату паев и выдает паи,
совершает операции с активами фонда,
вправе выступать истцом и ответчиком в суде в связи с деятельностью,
осуществляет иные полномочия.
Важным контрольным элементом в деятельности паевого инвестиционного фонда является специализированный депозитарий– независимая организация, имеющая соответствующую лицензию ФСФР (ЦБ РФ), основная функция которой заключается в контроле над соблюдением управляющей компанией требований действующего законодательства при совершении операций с имуществом фонда. Специализированный депозитарий:

Список литературы

1. http://www.pifconsulting.ru/ - ПИФ:от идеи до реализации
2. http://www.vtbcapital-am.ru/ - ВТБ Капитал. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ
3. http://investfunds.ru/ - информация о фондовом рынке
4. https://ru.wikipedia.org/ - свободная инциклопедия
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024