Вход

Обыкновенные акции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 266801
Дата создания 14 мая 2015
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему "Обыкновенные акции", 11 страниц, оценка преподавателя - 5. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
СВОЙСТВА ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ ……………………………………4
ЭМИССИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ ..…………5
ОБРАЩЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ…………………………………..5
ОСОБЕННОСТИ ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ………….……………………6
КЛАССЫ ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ………………….…………………….7
ТИПЫ ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ……………………………………………7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….10
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….11

Введение

Обыкновенная акция — ценная бумага, эмитируемая акционерным обществом, дающая право на получение нефиксированных дивидендов в случае соответствующих решений Собрания акционеров и в огромном большинстве случаев Совета директоров (Наблюдательного совета).
Обыкновенные акции дают владельцам право на получение доли в прибыли. Выплаты владельцам акций называются дивидендами. Дивиденды могут выплачиваться только из тех средств компании, которые остались после оплаты операционных расходов, обязательных платежей, в том числе налогов, процентов по кредитам и выпущенным облигациям и даже акциям другой категории –привилегированным. То есть из чистой прибыли. Выплаты дивидендов не гарантированы.
Согласно российскому законодательству, размер дивидендов определяется общим собранием акционеров, но не мож ет быть больше, чем предложит советом директоров или наблюдательным советом компании.
Помимо дивидендов, акция дает право владельцам на получение информации о деятельности организации, а также на управление АО через участие в годовом собрании акционеров.
В случае ликвидации организации акции дают право владельцам на получение части имущества, которая останется после удовлетворениия всех других требований к компании.
Обыкновенные акции – самые популярные ценные бумаги в мире. Существует огромное количество бирж, специализирующихся на торговле ими: Нью-Йоркская, Лондонская, Токийская фондовые биржи. В России лидируют две торговых площадки: Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и Российская торговая система (РТС).
Самые популярные акции принято назвать «голубыми фишками». К ним в нашей стране относятся ценные бумаги таких акционерных обществ, как «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Норильский Никель», «Ростелеком», Сбербанк, «Сургутнефтегаз».

Фрагмент работы для ознакомления

Эмиссия и использование обыкновенных акций
Эмиссия обыкновенных акций, как правило, проводится с целью привлечения дополнительного капитала. Преимущество этого способа состоит в том, что в отличии от эмиссии облигаций, он не приводит к росту риска дефолта эмитента. Другими словами, обязательства перед держателями облигаций должны быть выполнены в полном объеме и в сроки, предусмотренные условиями эмиссии. Их невыполнение будет автоматически означать дефолт эмитента. Выплата дивидендов по обыкновенным акциям, напротив, не является обязательной, а зависит от решения совета директоров. Однако и их кредитный рейтинг будет ниже, чем у привилегированных акций и облигаций этой же компании.
В некоторых юрисдикциях законодательство допускает эмиссию различных классов обыкновенных акций, например,«Класс А» и «Класс Б», которые дают различные права их владельцам, что прописывается в уставе компании. Например, акции Класса А могут давать право голоса их владельцам, в отличии от Класса Б, которые будут лишены такого права. Также различные классы могут предоставлять разные права на приоритет в получении или размер дивидендов.
Обращение обыкновенных акций
Размещение новой эмиссии обыкновенных акций осуществляется на первичном рынкепутем проведения первичного публичного предложения (англ. Initial Public Offering, IPO) либо через профессиональных посредников. Проведение IPO характерно для крупныхпублично торгуемых компаний, которые преследуют цель заинтересовать максимальный круг потенциальных инвесторов. Мелкие и средние компании, как правило прибегают к услугам профессиональных посредников, к которым относятся брокерские компании,инвестиционные банки, инвестиционные фонды. Следует отметить, что средства, вырученные в результате первичного размещения, идут на формирование собственного капитала компании.
Однако наибольшее количество сделок с обыкновенными акциями происходит навторичном рынке, поскольку они могут перепродаваться теоретически неограниченное количество раз. При этом сам вторичный рынок делится на два сегмента: биржевой ивнебиржевой рынок (англ. Over-The-Counter, OTC).
На биржевом рынке, как следует из названия, сделки по покупке продаже обыкновенных акций происходят торговой площадке фондовой биржи. Однако для большинства компаний этот рынок является недоступным, поскольку биржи устанавливают достаточно жесткие требования для включения в листинг. Поэтому к торгам, как правило, допускаются акции только крупнейших публично-торгуемых компаний.
На внебиржевом рынке обращаются обыкновенные акции компаний, которые не могут быть включены по тем или иным причинам в листинг биржи. Сделки на нем осуществляются через профессиональных посредников, в роли которых, как правило, выступают брокерские компании.
Особенности обыкновенных акций
Держатели обыкновенных акций – остаточные собственники компании. Они обладают правом голоса и несут максимальные риски, связанные с владением акций.
В случае банкротства компании держатели обыкновенных акций являются кредиторами последней очереди (после держателей облигаций и привилегированных акций).
Ответственность акционеров ограничена размером их вложений (ограниченная ответственность).
Держатели обыкновенных акций имеют право на получение дивидендов только по завершении выплат по всем корпоративным облигациям.
Акционеры получают дивиденды, только если совет директоров компании объявляет о выплате дивидендов.
Когда создается новая компания, обыкновенные акции продаются акционерам, что позволяет получить денежные средства для компании. Компании, нуждающиеся в дополнительных средствах для расширения своей деятельности, продают большее количество обыкновенных акций, облигаций и/или привилегированных акций.
Владение обыкновенными акциями подтверждается сертификатами акций. На лицевой стороне сертификата указывается: наименование компании-эмитента, имя владельца акций, количество приобретенных акций, регистрационный номер, наименование держателя реестра и номинальная стоимость акций; на обратной стороне, как правило, содержится передаточная надпись, которая подписывается держателем акций при передаче права собственности на них.
Классы обыкновенных акций
Некоторые корпорации выпускают обыкновенные акции разных классов, имеющих различные характеристики. Например, компания Bershire Hathaway, Inc. имеет обыкновенные акции классов А и В. 1 обыкновенная акция класса А конвертируется (на выбор акционера) в 30 обыкновенных акций класса В.
Некоторые компании выпускают целевые акции. Это класс акций, привязанных к показателям отдельных направлений бизнеса компании. Целевые акции – это отдельный класс акций, по которым отслеживаются показатели деятельности того или иного направления компании. General Motors была первой компанией, выпустившей такие акции в 1984 и 1985 гг. для своих дочерних компаний Electronic Data Systems и Hughes Electronics. В 1999 г. Donaldson, Lufkin & Jenrette (тикер DLJ) выпустила целевые акции для своего интернет-брокера DLJ Direct. Этот интернет-брокер конкурировал с DLJ, что создавало потенциальный конфликт интересов в совете директоров DLJ, который действовал в интересах акционеров обеих компаний. Несмотря на потенциальный конфликт интересов в ситуации, когда один совет директоров работает на обе группы акционеров с разными интересами, ряд компаний (например, General Electric Co., Walt Disney Co. и DuPont Co.) выпускал целевые акции. Другим недостатком в глазах акционеров является то, что некоторые целевые акции не дают права голоса.
Преимущество целевых акций заключается в том, что компании сохраняют определенные налоговые льготы, а отслеживаемые направления бизнеса связаны с менее рискованными материнскими компаниями. Отслеживаемые направления бизнеса имеет достаточную свободу ведения деловых операций, а также поддержку материнских компаний.
Типы обыкновенных акций
Компании обладают различными особенностями, вследствие чего цены их акций по-разному реагируют на экономическую ситуацию. Таким образом, необходимо разбираться в видах акций, в которые вы инвестируете. На «голубые фишки» выплачиваются дивиденды, а на акции роста нет. Акции можно классифицировать на множество категорий, что приносит выгоду инвесторам, поскольку различные типы различаются по доходности, надежности, стабильности доходов и дивидендов, а также степени зависимости от различных рисков, влияющих на компании и на рынок.
«Голубыми фишками» называют компании с долгой историей, устойчивым финансовым положением, регулярно выплачивающие дивиденды. Такие компании занимают ведущие места в своих отраслях, и их положение и значимость позволяют им иметь устойчивую прибыль и осуществлять регулярную выплату дивидендов. Большая часть или даже все компании, акции которых входят в состав индекса Доу Джонса, считаются «голубыми фишками». Однако некоторые компании, оказавшиеся в сложном финансовом положении, например AT & T, вынуждены были сократить размер дивидендов, и в конечном счете их акции были исключены из расчета индекса Доу Джонса и заменены акциями других, более устойчивых компаний.
Не все «голубые фишки» одинаковы. Например, Wal-Mart, крупнейший в мире ритейлер, выплатил ежегодные дивиденды в размере 0,88 долл. на 1 акцию, в то время как фармацевтическая компания Merck выплатила своим акционерам 1,52 долл. на 1 акцию, а корпорация ExxonMobil – 1,40 долл. (данные на май 2007 г.). Объемы продаж и прибыли Wal-Mart росли быстрыми темпами на протяжении первых лет жизни компании, в течение которых она предпочитала вместо выплаты дивидендов вкладывать прибыль в расширение бизнеса. В последующие годы компания начала выплачивать небольшие дивиденды. Wal-Mart отличается от других «голубых фишек» тем, что она не платит высоких дивидендов и не имеет долгой дивидендной истории. Корпорации Merck и ExxonMobil также могут похвастать хорошим ростом продаж и прибыли, но при этом они уже на протяжении долгого времени проводят более щедрую дивидендную политику.
Акции «голубых фишек» привлекательны для тех инвесторов, которые предпочитают инвестировать в компании, имеющие стабильную прибыль и регулярно выплачивающие дивиденды. Такие компании благодаря запасу финансовой прочности, как правило, подвергаются меньшему риску в периоды экономической неопределенности. На «медвежьем» рынке цены на акции «голубых фишек» обычно снижаются не так сильно, как акции роста, на которые не выплачиваются дивиденды. «Голубые фишки» привлекают инвесторов тем, что позволяют не только получать дивидендный доход, но и сохранять инвестиционный капитал с возможностью его увеличения.
Доходными акциями называют акции, на которые выплачиваются высокие дивиденды. Эмитентами таких акций, как правило, являются компании, вступившие в стадию зрелости. Доходные акции обычно не имеют такой высокой оценки, как акции «голубых фишек», поскольку эмитирующие их компании обычно давно работают в своих отраслях, и их прибыль растет меньшими темпами. Это не означает, что такие компании имеют слабые финансовые показатели или собираются выйти из бизнеса. Напротив, они имеют стабильную прибыль и денежный поток, однако предпочитают направлять на выплату дивидендов значительно большую часть прибыли, чем другие компании. Такой дивидендной политики часто придерживаются компании, работающие в секторе коммунальных услуг, и инвестиционные трасты недвижимости. Например, дивидендная доходность акций компании American Power Electric (тикер AEP), выплатившей 1,56 долл. на 1 акцию, составляет 3,2 %; Ameren Corp. (тикер AEE) выплатила акционерам по 1,52 долл. на 1 акцию, что соответствует дивидендной доходности на уровне 4,7 %, а компания NiSource (тикер NI), выплатив 0,92 долл. на акцию, продемонстрировала дивидендную доходность в размере 3,7 %. Все данные о размере дивидендов и дивидендной доходности приведены по состоянию на 11 мая 2007 г. и опираются на цены соответствующих акций на эту дату. Средняя дивидендная доходность по всем акциям компаний, входящим в расчет индекса S & P500, составила 1,81 %. Паи инвестиционных трастов недвижимости также классифицируются как акции дохода, так как они вынуждены направлять большую часть прибыли на выплаты пайщикам, чтобы соблюсти требования налогового законодательства.

Список литературы

1. http://www.rcb.ru/ - «Рынок ценных бумаг» - издательский дом
2. http://ru.wikipedia.org/ - «Википедия» - свободная энциклопедия
3. http://www.banki.ru/ - информационный портал
4. http://www.moidengi.net/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024