Вход

фармацевтическая химия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 266747
Дата создания 15 мая 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

- ...

Содержание

-

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

V=40 мл
Х=40×0,002364/0,1×100%=95%
Т=ха/КV100=0,1×95/40×100=0,02375
№4.
Rp.: Dibazoli 0,01
Analgini 3,0
Anaesthesini 0,3
Дибазол-белый кристаллический порошок.Гигроскопичен.Умеренно растворим в воде,легко-в этаноле,практически не растворим в эфире.
Анальгин-белый с едва заметным желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха.Ввиду наличия в молекуле остатка сульфита натрия образует водные растворы нейтральной реакции (на лакмус).
Анестезин-белый кристаллический порошок без запаха.Очень мало растворим в воде.Слабое основание,соли его не прочны и быстро гидролизуются. Растворим в этаноле,легко-в хлороформе и эфире.Умеренно растворим в разведённой хлороводородной кислоте.
К 0,01 г смеси прибавляют по 0,5 мл воды, раствора кислоты хлороводородной разведенной и2 – 3 капли 1% раствора натрия нитрита. Появляется быстро исчезающее синее окрашивание (анальгин). Затем 0,1 мл полученной смеси вливают в 1 мл щелочного раствора β -нафтола. Появляется красно-оранжевое окрашивание (анестезин).
Применение:Анестезин-местноанестезирующее средство.Анальгин- болеутоляющее,жаропонижающие и противовоспалиельное средство. Дибазол-спазмолитик.
Хранение:анестезин в плотно укупоренных банках оранжевого стекла. Список Б.Анальгин-в хорошо укупоренной таре,предохраняющей от действия света.Список Б.Дибазол-в хорошо укупоренной таре,в сухом, защищённом от света месте,при комнатной температуре.Список Б.
№5.
Анальгин (Analgini) -белый с едва заметным желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха.Ввиду наличия в молекуле остатка сульфита натрия образует водные растворы нейтральной реакции (на лакмус).
Антипирин (Phenasone)-бесцветные кристаллы без запаха.Нейтральное соединение.
Анальгин проявляет восстановительные свойства,которые используют для выполнения ряда цветных реакций с окислителями и количественного определения окислительно-восстановительными методами.Антипирин благодаря наличию в положении 4 подвижного водорода вступает в реакцию замещения,используемую для качественного и количественного определения.
По растворимости в воде их отличить нельзя,так как и анальгин,и антипирин хорошо растворимы в воде.
С раствором хлорида железа (III) анальгин образует продукты окисления, окрашенные в синий цвет.Антипирин с этим реактивом положительных реакций не даёт.
При добавлении 0,1 М раствора йода анальгин приобретает фиолетовую или красно-фиолетовую окраску,переходящую от избытка реактива в бурую.
Антипирин образует с йодом осадок 4-йодафеназона.
№6.
Неодикумарин (Ethyl Byscoumacetate)-белый мелкокристаллический порошок без запаха.Может образовывать несколько полиформных модификаций, различаемых по температуре плавления.Очень мало раствори в в.оде, мало-в этаноле,растворим в растворах гидроксидов щелочных металлов,умеренно- в ацетоне. Енольные гидроксилы обуславливают способность неодикумарина образовывать сложные эфиры – а именно, при действии уксусного ангидрида идет реакция ацетилирования с образованием диацетата, который идентифицируют по температуре плавления.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024