Вход

Рычков П.И. и его вклад в изучение Приуральского региона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 266717
Дата создания 16 мая 2015
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 610руб.
КУПИТЬ

Описание

Рычков П.И. и его вклад в изучение Приуральского региона ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Жизненный путь Рычкова Петра Ивановича – видного русского географа середины XVIII века 7
1.1. История изучения Оренбургского края в дореволюционное время (1773–1917 гг.) 7
1.2. Исторический портрет Рычкова Петра Ивановича 17
Глава 2. Научные труды П.И. Рычкова 35
2.1. «Топография Оренбургской губернии» - монументальный труд П.И. Рычкова 35
2.2. «История оренбургская» как важнейший источник истории расширения пределов Российской государства в юго-восточном направлении 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
Список литературы 60

Введение

Рычков П.И. и его вклад в изучение Приуральского региона

Фрагмент работы для ознакомления

Следует отметить, что Рычков много хлопотал о торговых сношениях с Индией через Среднюю Азию и в начале 60-х годов составил соответствующий проект. Н. И. Новиков дал такую оценку деятельности Рычкова: «Муж великого разума, искусства и знания... сей трудолюбивый и рачительный муж полезными своими трудами заслужил вечную себе похвалу».26В историческом и литературном плане существенным трудом П.И. Рычкова является первое достоверное повествование о крестьянской войне под предводительством Е. Пугачева, представленное в хронике «Осада Оренбурга». Все рукописи этой хроники были разысканы А.С. Пушкиным в 1833–1834 гг. и отпечатаны впервые в 1834 г. в приложении к «Истории Пугачевского бунта», а так же использованы при написании повести «Капитанская дочка». Подсчитано, что П.И. Рычковым в академиюнаук было направлено 27 статей, из них 22 опубликованы. Много рукописей осталось в с. Спасском Бугульминского района современного Татарстана, в имении ученого, где он провел последние годы жизни. Часть их утрачена, сохранившиеся материалы изучаются.
Даже самый краткий перечень основных работ П.И. Рычкова впечатляет. Он был поистине ученым-энциклопедистом, ибо его творчество включало такие разные направления, как история, география, картография, этнография, краеведение, дипломатия, филология, экономика, управление, просветительская деятельность и др.
Большой вклад в изучении Приуралья внес П.И. Рычков. На Урал он приехал вместе с экспедицией Кирилова. Он посвятил свою жизнь исследованию Западного Казахстана и Южного Урала. Он первым дал описание рельефа бассейна Урала составил климатический очерк, отметил характерные особенности континентального климата этих районов. Исследователь описал многие реки и озера, собрал информацию о длине уральских рек, о берегах рек.
Особенно подробные сведения даны им о Яике. Рычков отмечал обилие в нем рыбы, особенно осетровых. «Эта рыба,— писал он,— на зимнее время ищет всегда глубоких мест, где ложится стадами и рядами, так, что от самого дна до поверхности льда одна на другой стоит, и вода между рядами их не бывает более как на ладонь, и такими своими стадами занимает глубокие места или ямины по версте и более.».27
Большой интерес представляет раздел «Топографии», в котором Рычков описал диких животных, обитавших на берегах Урала. Здесь есть сведения о диких лошадях: «Коня дикие на Заяицкой степи, а иногда и на сей стороне Яика двух родов, а именно тарпаны да куланы... Тарпаны ростом против средней лошади, только круглее шерстью соврасы и голубые...».28
Заслуги Рычкова в изучении Урала очень велики. Он первый подробно описал рыбное хозяйство реки: «Рыб всяких имеет она великое множество, которые вкусом много лучше волжских, но осетры и белуги весьма редко проходят в Оренбург из-за имеющегося близ Яицкого казачьего городка через всю реку запора, называемого по тамошнему наречию, как то и около Астрахани, учугом. Оттуда до самого ее устья яицкие казаки в определенные времена разными снастями рыболовство отправляют и несколько сот тысяч осетров, белуг и севрюг, свежих и просоленых, и немалое же число икры и клею в разные великороссийские города отправляют, в чем их, яицких казаков, главный промысел и состоит. Но за то, что бывшие при Гурьеве городке казенные учуги и рыбные промыслы уничтожены, с 1753 года платят они в Оренбургскую губернскую канцелярию для отсылки в Камер-коллегию весь тот доход».
Важным историческим документом является данное Рычковым описание крепостей по Уралу: «Эта река исстари разделяет башкирцев с киргиз-кайсаками. Построенные на ней крепости содержат осторожность от заграничных народов, в которых крепостях регулярные гарнизоны поселены; а во многих и нерегулярные служилые люди имеются. Эти крепости, начав сверху, суть следующие: 1) Верхояицкая пристань, 2) Магнитная при горе Магнитной, 3) Кизильская, 4) Уртазымская, 5) Таналык-ская, 6) Орская (что прежде Оренбург), 7) Губерлинская, 8) Ильинская, 9) Озерная, 10) Красногорская, при которой также Оренбург застроен был, 11) Оренбург, 12) Чернореченская, 13) Татищева пристань, 14) Новая казачья слобода, 15) Рассыпная, 16) Илецкая. Затем яицких казаков называемый Яицкий городок; да от тех казаков вновь построенные два городка — Кулагин и Калмыков, и наконец Гурьев городок близ устья той реки, позади которого впадает она в Каспийское море. Между теми же крепостями в разных местах находятся редуты и форпосты».29
Большой интерес представляют сведения Рычкова об особенностях заселения берегов Урала, зарождении Яицкого казачьего войска, основании городов Яицка, Оренбурга, других крепостей. Источником для этих сведений послужили рассказы яицких войсковых атаманов, с которыми лично беседовал Рычков.
Из «Топографии» мы узнаем, что впервые казаки появились на реке Яике на рубеже XIV и XV вв., в то самое время, когда прошел по золотоордынским владениям Тимур. Рычков сообщает, что выходец с Дона казак Василий Гугня повел беглых крестьян на промысел в Каспий. Казаки дошли до устья Яика, поднялись По нему вверх. Они нашли эти места глухими и незаселенными и вскоре образовали здесь первое поселение близ урочища Коловоротного в 60 верстах ниже современного города Уральска. Рассказы и легенды бабки Гугнихи, записанные Рычковым «о слов тогдашнего войскового атамана Ильи Меркурьева, проливают свет на самые древние страницы истории уральского казачества.
Жители же города Уфы помнят Петра Ивановича как первого краеведа, подробно описавшего историю, быт и этногенез башкирского народа, климатические и геологические особенности края, его фауну и флору.
Когда в 20-х годах XVIII века в России начались первые систематические инструментально-картографические съемки страны, руководство ими осуществлял И.К.Кирилов.30 В 1734 году И.К.Кирилов возглавил Оренбургскую экспедицию для изучения и описания естественных богатств края и ему понадобились талантливые кадры. Тут-то он и вспомнил о своем протеже и пригласил его на должность бухгалтера.
Это коренным образом изменило жизнь Петра Ивановича Рычкова. С тех пор его судьба оказалась неразрывно связанной с Оренбургским краем и Башкирией.
Оренбургская губерния была официально создана в 1744 году. В нее входила большая территория от Камы на севере до Аральского моря на юге, от Волги на западе до Тобола на востоке, сюда же включили и Башкирию. Заглядывая вперед, следует сказать, что в 1782 году было учреждено Уфимское наместничество, в 1796 году переименованное в Оренбургскую губернию, и только в 1802 году Уфа получила статут губернского города – тут функционировали гражданский губернатор и губернские учреждения, Оренбург же остался центром военного управления, там разместился генерал-губернатор. Оренбургская экспедиция с оборудованием и библиотекой прибыла в Уфу осенью 1734 года и находилась здесь около двух лет, до мая 1736 года, а разместилась она под Уфой, в деревне Чесноковка.31 Уфа на тот момент стала резиденцией экспедиции. Перед экспедицией стояли, прежде всего, политические задачи: продвижение границ России на юго-восток, строительство города Оренбурга на территории между Башкирией и Казахстаном, упрочение связей русского, казахского, башкирского народов, налаживание систематической торговли с ханствами Средней Азии. Однако одновременно она имела и научную направленность, ей предстояло описать климат, животный и растительный мир, природные богатства края, собрать сведения о населении этой обширной территории. Поэтому в состав экспедиции были включены молодые ученые Российской академии наук – ботаники, географы, геодезисты, картографы. По прибытии в Уфу они провели тщательное обследование городских окрестностей и первое научное картографирование. Живописец экспедиции Д.Кассель сделал карандашные зарисовки города Уфы. Как любознательный человек П.И.Рычков не мог остаться в стороне от такого интересного дела, хотя и был загружен канцелярской и бухгалтерской работой. Он активно занялся геодезией и картографией, о чем свидетельствуют его карандашные рисунки города Уфы первой половины XVIII века, сохранившиеся в рукописи П.И.Рычкова «Известие о начале и состоянии Оренбургской комиссии», написанной в 1744 году (ныне рукопись находится в публичной библиотеке им. М.Е.Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге). В повседневной жизни города Уфы той поры преобладали религиозные традиции, особой популярностью пользовались крестные ходы, однако, наряду с этим, во многом благодаря деятельности Оренбургской экспедиции, в XVIII веке усилились и новые веяния (празднование побед русского оружия, коронации царей).
П.И.Рычков наряду с кипучей работой по подготовке и основанию пограничного города в Башкирии – Оренбурга (впоследствии Орской крепости, так как при И.И.Неплюеве было избрано новое место для Оренбурга), деятельно занимался собиранием подробных исторических, статистических и экономических сведений о Башкирии. Памятниками этой работы остались различные документы и интересные записи легенд и сообщений башкирского старшины КудрясаМуллакаева, опросов прибывших в Уфу индийского купца Маравия Бараева и узбекских купцов о маршрутах торговых караванов и экономике их стран.
Работа исследователя в Уфе, а потом уже при генерал-губернаторе И.И. Неплюеве в Оренбурге важна прежде всего тем, что он по свежим следам, по мере поступления бумаг и заведения дел, наряду с практической деятельностью как помощник И.И.Неплюева и свидетель протекавших исторических событий, фиксировал их и был первым не только собирателем, но и исследователем фактов и документов.32
Занимаясь историей Башкирии, П.И.Рычков особое внимание уделил XVI веку, когда Башкирия была раздроблена на несколько частей: запад подчинялся Казанскому ханству, Зауралье – Сибирскому, значительная территория оказалась подвластной Ногайской орде. Первый историк края писал, что башкиры «в бедственном состоянии достались … сперва Казанским и Сибирским ханам, которые их еще в большее разорение привели и несносными податями обложили» и «от своих владельцев совсем были разграблены и разорены, и пропитание свое имели с крайней нуждою от ловли зверей и рыбы». Юго-восточная Башкирия, включая Уфимский полуостров, находилась под властью Ногайской Орды. Первыми ногайскими феодалами были хан Басман (ставка его располагалась на реке Сакмаре, рядом с современным Оренбургом) и его брат Тюря-хан (жил на том месте, где сейчас Уфа). П.И.Рычков, исследуя первоначальную страницу Уфимской летописи, обнаружил интересные сведения о том, что на месте Уфы в прежние времена стоял великий город, что в наши дни подтверждается археологическими раскопками, которые проводятся в историческом центре города, на городище «Уфа-II». Кроме того, он записал сказания и легенды о стародавнем прошлом. Процитируем его: «Знатный башкирский старшина Нагайской дороги Каратабынской волости КедрясМуллакаев в изъяснении этого объявил, будто бы задолго до покорения российскому скипетру Казанского ханства и Башкирцев, на самом том месте, где город Уфа был великий город, который простирался вверх по реке Белой до устья реки Уфы, и до Уфимских, то есть при реке находящихся, гор, так что жительство его распространялось по длине верст на десять.33Последний владетель того города был нагайский хан именем Тиря-Бабату-Клюсов, который жил в нем в одни только зимние времена, а летом жил он около Демы реки, от города Уфы верстах в 50, в двух местах, а именно при озере большом Азирате, да на речке Ислаке, где были немалые же жительства, да и поныне на том озере мечеть, а на речке Ислаке мечеть же и дом каменные видны, только уж обвалились. В подданстве его, Тиряхановом, были нагайцы и 12 Минских волостей башкирцев, и платили ему, хану, ясак куницами и медом; но так как де на том уфимском месте, которое тогда Туратов именовали (а ныне Казаньтав называют), оказался великий змей, и, приходя в город, многих людей ядом своим заражал и умерщвлял, то оттого со всеми своими нагайцами вышел он на реку Дему, где несколько времени прожив, узнал о взятии российскими людьми города Касимова, и о намерении их на Казань, и для того, боясь их, ушел на Кубань; а в тогдашнее же время якобы и тот ядовитый змей спрятался в находящуюся при реке Уфа гору и исчез, так что более уже никакого вреда от него не было».
П.И.Рычков активно работал в Оренбургской губернской канцелярии, за что ему в 1751 году был присвоен чин коллежского советника,34 являлся также членом «Вольно-Экономического общества» и «Вольного Российского собрания» при Московском университете. Он издал фундаментальный труд «История Оренбургская (1730–1750 годы)», исследование «О способах к умножению земледельства в Оренбургской губернии» и другие работы.
Главным достижением П.И.Рычкова на краеведческом поприще явилось написание монографии «Топография Оренбургской губернии»,которая вышла в свет в 1762 году. Эту работу высоко оценил М.В.Ломоносов и на заседании Академии наук она была «от всего академического собрания апробирована… приятели и неприятели согласились ее напечатать…» [1]. Прогрессивная общественность Башкирии с энтузиазмом встретила эту книгу, содержащую поистине энциклопедические сведения по истории Уфы.

Список литературы

Первые 10

Книги:
1. Новиков В. Материалы по земледельческой статистике в Оренбургской губернии. Оренбург, 1858 г.
2. Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи: XVIII -начало XX века: Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: В 2 т./Б.Н. Миронов - 2-е изд., испр. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2000 г.
3. Становление городов на территории Башкирии Уфа: Изд-во Балле, гос. ун-та, 1997 г.
4. История Уфы. Краткий очерк. Под ред. Танеева Р.Г.- Уфа: Башк. кн. изд., 1981г.
5. Асфандияров А.З. История сел и деревень Бапшортостана. Кн.4. Справочник. - Уфа, 1993 г.
6. Рычков П.И. История Оренбургская по учреждении Оренбургской губернии//Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие. 1759 г.
7. Смирнов Ю.Н. Деятельность Оренбургской экспедиции под руководством И. К. Кирилова в Заволжье // Самарский земский сборник. Вып. 3. Самара, 1996 г.
8. Матвиевская, Г.П. Жизнь и деятельность П.И. Рычкова. – Оренбург: «Губерния», 2008.
9. Рычков, П.И. Топография Оренбургской губернии. – Уфа: «Китап», 1999 г.
10. Кузнецов В. А. иррегулярные войска оренбургского края. Самара-Челябинск, 2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0086
© Рефератбанк, 2002 - 2024