Вход

Гражданский процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 266711
Дата создания 16 мая 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

ВАРИАНТ №2
Задача №1
Одинцова предъявила к Одинцову иск о расторжении брака. При рассмотрении дела ответчик предъявил встречный иск о разделе имущества.
Должен ли суд принять встречный иск?
Что такое встречный иск?
При каких условиях может быть принят встречный иск?

Задача №2

Сидоров обратился в суд, требуя восстановления на работе и выплаты зарплаты за время вынужденного прогула. Он был уволен за появление на работе 16 мая 2011 года в нетрезвом состоянии. Сидоров утверждал, что увольнение незаконно, поскольку на работе он был трезв, но у него случился приступ гипертонии, которое вызвал состояние, внешне напоминающее опьянение. Ответчик против исковых требований возражал и представил следующие доказательства:
- копия приказа об увольнении Сидорова с работы;
- докладная мастера цеха №1, ...

Содержание

ВАРИАНТ №2

Задача №1
Задача №2
Задача №3


Введение

Задача №1
Одинцова предъявила к Одинцову иск о расторжении брака. При рассмотрении дела ответчик предъявил встречный иск о разделе имущества.
ОТВЕТ
Должен ли суд принять встречный иск?
В соответствии с положениями ст. .... ГПК РФ до рассмотрения дела по существу ответчик может подать встречное исковое заявление. В данной ситуации первое правило соблюдено.....

Фрагмент работы для ознакомления

Все ли названные доказательства относятся к делу?
Какие еще доказательства необходимо представить?
ОТВЕТ
Из выше перечисленных доказательств, в данном деле следует считать таковыми следующие:
- копия приказа об увольнении Сидорова с работы;
- докладная мастера цеха №1, в которой отмечалось, что с 16.00 часов мастер отстранил Сидорова от работы, поскольку тот был нетрезв;
- акт о появлении Сидорова на работе в нетрезвом состоянии, составленный бригадиром и подписанный двумя рабочими;
- три акта медицинского освидетельствования, Составленные на Сидорова от 12 января 2010г., от 18 февраля 2011г. и от 20 апреля 2011г.
Иные документы доказательствам по делу не являются.
Вышеперечисленные доказательства по делу необходимы для установления соблюдения ответчиком процедуры привлечения кдисциплинарной ответственности в виде увольнений, предусмотренную ст. 192-193 ГПК РФ.
Справка о заработной плате необходима лишь в случае удовлетворения требований истца, для расчета среднедневного заработка для оплаты вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением.
Кроме того, работодатель, поскольку именно на него возложена обязанность по доказыванию обоснованности увольнения должен представить:
- сведения об ознакомлении работника с приказом об увольнении,
- сведения об истребовании бъяснение у работника,
- объяснения, либо акт об отказе отдачи объяснений,
- сведения о порядке произведения окончательного расчета и сроках выдачи трудовой книжки.
Работник в силу положения ст. 56 ГПК РФ должен представить:
- медицинские документы подтверждающие наличие заболевания, либо факта обращения в этот день к врачу.
Сидоров может обратиться в суд, если с момента увольнения не прошло одного месяца (с момента получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении). Поскольку увольнение было законным, т.е. соответствовало нормам Трудового Кодекса РФ3. Согласно условиям задачи, ответчиком были предоставлены все необходимые доказательства. Истцом могут быть предоставлены подтверждающие документы о наличии у него хронического заболевания, однако, наличие актов медицинского освидетельствования свидетельствует о том, что гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения, что позволит признать доказательство, которое может предоставить истец , недействительным.
Задача №3
Какие постановления должен вынести суд в следующих случаях:
1. по делу о возмещении ущерба, причиненного повреждением имущества, если ответчик иск признал.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствие со ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решение суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.
Если признание иска принято судом, последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, удовлетворения иска не противоречит действующему гражданскому законодательству, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и выносит при этом решение, руководствуясь положениями ст. 193-199 ГПК РФ, ст. 173 ГПК РФ, ст. 198 ГПК РФ.

Список литературы

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ // http://www.consultant.ru/popular/gpkrf [дата обращения 27 февраля 2015]
2. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197 ФЗ // http://www.consultant.ru/popular/tkrf [дата обращения 27 февраля 2015]

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024