Вход

Тестирование как метод оценки личностных и профессиональных качеств сотрудников таможенной службы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 266642
Дата создания 16 мая 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Программно-методическое обеспечение дает возможность эффективно решать текущие задачи психологической службы таможенных органов (прием, отбор и комплексную оценку соискателей вакансий, их дальнейшее обучение, развитие) и обеспечивает проведение оперативного мониторинга сотрудников организации - возможность получения актуальной информации о функциональном состоянии каждого специалиста, уровне освоения им необходимых компетенций и его потенциальных возможностях. ...

Содержание

В наше время менеджер по персоналу службы персонала таможенного брокера, изучая кандидата, запрашивает от предыдущего работодателя отзыв о его работе. Некоторые работодатели требуют от кадровиков сбора таких отзывов в обязательном порядке - если нет, то нет и предоставления работы. Но такие отзывы, если и приходят, то редко бывают достаточно объективны, да и предыдущие работодатели не всегда обладают полной и достоверной информацией.
Отсюда возникает потребность делать шаги к повышению надежности оценки специалистов, принимаемых на работу в штат таможенной службы. Надежность результатов оценки и прогноза во многом зависит от таких факторов, как системность анализа и полнота "охвата" компонентов предмета оценки, их взаимосвязи с профессиональной атмосферой.

Введение

Любая деятельность представителя таможенного брокера как специалиста по таможенному оформлению (декларанта), так и руководителя среднего звена (менеджера) требует наличия (или приобретения) необходимых личностных свойств, позволяющих обеспечить исполнение им профессиональных обязанностей наилучшим образом, с учетом нестандартных и экстремальных ситуаций, а также отсутствия личностных свойств, препятствующих качественному выполнению своих обязанностей. В связи с этим психологу/менеджеру по персоналу необходимо решить двуединую задачу: с одной стороны, определить и описать свойства, которых требует профессия, - профессиональные компетенции, с другой - оценить наличие и сделать прогноз возможной реализации этих свойств.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, существуют четыре основных шкалы предрасположенностей. Каждый человек в силу своей индивидуальности занимает определенное место на этих шкалах, выбирает тот или иной полюс в каждой паре оппозиций. Комбинация предпочтений по каждой паре оппозиций дает один из шестнадцати типов поведения, составляя индивидуальный профиль человека.
Результаты теста - 8 из 10 руководителей были отнесены к SJ-типу администраторов, 1 - к типу интеллектуалов, 1 - к типу спасателей.
Скорее всего, по прошествии 5 лет после проведенного исследования последние два человека в организации уже работать не будут, а остальные 8 "администраторов" продолжат успешно трудиться.
То есть можно предположить, что произойдет некий стихийный профессиональный отбор, в котором "выживет" тот тип личности, который наиболее полно отвечает требованиям профессии в целом и задачам конкретной организации в частности.
Опираясь на результаты тестов личностного блока, можно произвести анализ комплекса личностных свойств руководителей среднего звена (менеджеров) любой компании, в том числе таможенного брокера, как возможных функциональных причин проблемных ситуаций (конфликты с клиентами и с сотрудниками, недопустимые ошибки и т. п.) с усугубляющими последствиями (психологическое толкование). Выделенные личностные свойства приведены в табл. 1.
Таблица 1
Личностные свойства руководителей среднего звена
(менеджеров) таможенного брокера
(психологическое толкование) как возможные
функциональные причины (основы) проблемных ситуаций
N
п/п
Функциональные причины
проблемных ситуаций
Примеры возможных
последствий
Психологическое
толкование свойств
(что измеряем
(ПВК/ПНК)
1
Неуверенность,
промедление в принятии
решений (особенно в
случаях развития
ситуации
"лавинообразно"),
"пропуск" значимой
для принятия решений
информации в
документах
При проверке пакета
документов в таможенном
органе внезапное
обнаружение грубых ошибок в
документах при недостатке
времени на их исправление -
истечение сроков оформления
+ <*> Ригидность в
принятии решений,
- <*> Оперативная
концентрация
внимания
2
В случае невозможности
одновременного
выполнения оперативных
задач в одиночку -
несклонность к
распределению задач
между помощниками -
"все сам"
Запущенность документов
клиента (не успевает
проверять, устранять
недостатки, вовремя
оказывать консультативную
помощь клиенту), превышение
сроков хранения груза на
СВХ
- Делегирование
полномочий
3
Отсутствие
настойчивого,
кропотливого текущего
контроля за
исполнением поручений
(обязанностей)
подчиненными
Низкий результат работы
(количество выпущенных
безошибочных деклараций в
максимально сжатые сроки)
- Педантизм
+ Халатность
4
Неумение управлять и
целенаправленно
организовывать состав
группы
Слабая дисциплина группы
может привести к тяжелым
последствиям: грубые ошибки
в работе - финансовые
последствия для организации
- Управленческая
компетентность
- Коммуникативные
навыки
5
Неумение
контролировать свое
поведение и оставаться
хладнокровным,
удерживаться в норме в
любых ситуациях
Стрессовая (внезапные
сложности, вызванные
техническим сбоем,
задержкой сроков
предоставления документов и
т. д.) или конфликтная

Список литературы

1. Бриггс И.М. «MBTI: определение типов. У каждого свой дар»/Бизнес Психологии/Москва/2012г.
2. Веселков А. Ф. Отбор и оценка потенциальных возможностей руководящих кадров (резерва)/Кадровая служба и управление персоналом/2011
3. «Комплексная оценка - необходимо и достаточно». URL: expert-plus. ru/about/reasonexpertexpert-plus. ru/about/reasonexpert.
4. Веселкова О. Тест MBTI /Кадровая служба и управление персоналом предприятия/2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024