Вход

задача по наследственному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 266577
Дата создания 17 мая 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Руслан Рясов был убит упавшим на него куском балкона. У него остался каменный дом, состоящий из четырех комнат, кухни и веранды, в котором он проживал с женой Ларисой Лариной и дочерью Светланой в возрасте 1 месяца, а также автомобиль «Жигули». Завещание он не составил.
К нотариусу с заявлением о принятии наследства Руслана Рясова обратились: супруга погибшего – Лариса Ларина, мать погибшего – Вера Воронова и дядя – Даниил Рясов. Причем мать заявила, что Света не является дочерью ее сына, так как он женился три месяца тому назад. Со своей стороны Лариса Ларина не смогла подтвердить нотариусу отцовство Руслана Рясова по отношению к совей дочери из-за отсутствия свидетельства о рождении.
Лариса Ларина объявила, что родила дочь в лесу, в котором они с мужем и супругами Орловыми собирали грибы ...

Содержание

----------------------------

Введение

----------------------------

Фрагмент работы для ознакомления

1 ст. 48 СК РФ).То обстоятельство, что Руслан Рясов женился на Ларисе Лариной три месяца тому назад особой роли не играет, так как действует презумпция отцовства, если не доказано иное.Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст. 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.2. Что в данном случае будет служить основанием для установления происхождения ребенка от Ларисы Лариной?Основанием для установления происхождения ребенка от Ларисы Лариной будут свидетельские показания (п. 1 ст. 48 СК РФ).Ларисе Лариной необходимо обратиться в ЗАГС, имея при себе медицинскую справку, подтверждающую рождение ребенка, либо оформить регистрацию на основании свидетельских показаний. 3. Какие документы будут удостоверять происхождение ребенка от Руслана Рясова и Ларисы Лариной?Таким документом будет свидетельство о рождении ребенка.4. Какие действия необходимо совершить Ларисе Лариной с целью увеличения своей доли в имуществе наследодателя?Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии сост. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ (ст. 1150 ГК РФ).Если в период брака супруги приобрести общее совместное имущество (ст. 34 СК РФ), то согласно ст. 75 Основ законодательства о нотариате, Лариса Ларина имеет право на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга. Это ½ доли из общего имущества супругов. На другую ½ доли открывается наследство и наследники первой очереди будут наследовать в равных долях (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Список литературы

----------------------------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00811
© Рефератбанк, 2002 - 2024