Вход

Наследственное право: Аристарх Голубев погиб в авиакатастрофе. Его жена Елена была лишена родительских прав в отношении его сына Саши, 4 лет. Ребенок был усыновлен супругами Арбузовыми ... Родственные отношения; Наследование имущества.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 266576
Дата создания 2016
Страниц 3 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
266576.docx[Word, 20 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
150руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (3)

Наследственное право: Аристарх Голубев погиб в авиакатастрофе. Его жена Елена была лишена родительских прав в отношении его сына Саши, 4 лет. Ребенок был усыновлен супругами Арбузовыми ... Родственные отношения; Наследование имущества. Образец 72945
Наследственное право: Аристарх Голубев погиб в авиакатастрофе. Его жена Елена была лишена родительских прав в отношении его сына Саши, 4 лет. Ребенок был усыновлен супругами Арбузовыми ... Родственные отношения; Наследование имущества. Образец 72946
Наследственное право: Аристарх Голубев погиб в авиакатастрофе. Его жена Елена была лишена родительских прав в отношении его сына Саши, 4 лет. Ребенок был усыновлен супругами Арбузовыми ... Родственные отношения; Наследование имущества. Образец 72947

Содержание

Ситуация

Аристарх Голубев погиб в авиакатастрофе. Через два года после этого его жена Елена была лишена родительских прав в отношении его сына Саши, 4 лет. Ребенок был усыновлен супругами Арбузовыми. В решении суда об усыновлении по просьбе кровной бабушки мальчика Галины Голубевой указывалось о том, что личные неимущественные и имущественные права и обязанности усыновленного по отношению к родственникам Саши Голубева сохраняются.

В 2014 году бабушка Саши – Галина Голубева утонула в реке. У нее остался собственный кирпичный дом, состоящий из трех комнат и кухни. Завещание она не составила. К этому времени Саше исполнилось 13 лет.

К нотариусу с заявлением о принятии наследства Галины Голубевой обратились ее родственники: племянница – Вероника Вилкова, брат – Тимофей Татаринов и от имени Саши – его усыновительница – Александра Арбузова, доказавшая нотариусу, что Саша является кровным внуком погибшей и имеет право на долю ее наследства.

  1. Вправе ли был суд в своем решении об усыновлении Саши Голубева супругами Арбузовыми указать, что у него сохраняются родственные отношения с родственниками умершего отца?
  2. С какого документа Александра Арбузова доказала, что усыновленный ею Саша имеет право на долю в наследстве его кровной бабушки?
  3. Кто из лиц, подавших нотариусу заявление о принятии наследства, должен быть призван к наследованию имущества Галины Голубевой?

Ответ

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях ... (статья ... СК РФ).

...

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (статья ... ГК РФ).

...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01849
© Рефератбанк, 2002 - 2024