Вход

Задача по гражданскому процессуальному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 266573
Дата создания 17 мая 2015
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Несовершеннолетний Вадим К., которому исполнилось 17 лет, обратился в суд с заявлением о лишении его родителей в отношении его и младшего брата Игоря, родительских прав. Родители Вадима К. заявили, что суд не вправе принимать заявление от несовершеннолетнего лица без их согласия, так как они являются его законными представителями.
Дайте оценку заявлению родителей Вадима К. Охарактеризуйте процессуальную дееспособность.
...

Содержание

--------------------

Введение

---------------------

Фрагмент работы для ознакомления

3 ст. 37 ГПК ПФ)В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних (п. 4 ст. 37 ГПК РФ). Содержание гражданской дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет установлено ст. 26 ГК РФ, ст. 63 ТК РФ. В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред (ст. 1074 ГК РФ).Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд (п. 2 ст. 56 СК РФ).

Список литературы

-------------------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024