Вход

Учет и использование рабочего времени

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 266565
Дата создания 17 мая 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Описание


Правильный учет и использование рабочего времени позволяет решать многие вопросы на макро- и микроуровнях: как личной защиты здоровья гражданина, так и повышение экономических показателей нашей страны. ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2
Учет и использование рабочего времени……………………...….……….3
Список использованной литературы………………………………………5


Введение


В механизме управления экономикой важнейшую роль играет статистика. Она осуществляет сбор, обработку и анализ информации, которая характеризует экономическое развитие, культуры и уровня жизни населения в стране. Поэтому в системе образования особое место отводится изучению статистики – гуманитарной научной дисциплины, помогающая грамотно анализировать, обобщать и прогнозировать происходящие в области бизнеса процессы, принимать наиболее эффективные управленческие решения. Социально-экономическое развитие страны требует совершенствования методов и приёмов статистики, разработки системы показателей для комплексного экономического анализа статистических материалов.

Фрагмент работы для ознакомления

37 Конституции РФ.Рассматривая виды рабочего времени (нормальное, сокращенное и неполное рабочее время), необходимо отличать сокращенную продолжительность рабочего времени от не полной. Следует остановиться на вопросе о режиме и учете рабочего времени. Если рабочее время предполагает определенное количество времени (сколько?), в течение которого работник трудится, то режим рабочего времени показывает, каким образом (как?) он это делает. Законодательство предусматривает возможность установления различных режимов, в частности, это работа:-с ненормированным рабочим днем;-в режиме гибкого рабочего времени и с разделением рабочего дня на части;-на основе графиков сменности (сменная работа).Для правильной характеристики указанных режимов необходимо использовать положения Трудового кодекса РФ идругих нормативно- правовых актов, рекомендованных для изучения данной темы. Следует также разобраться с учетом рабочего времени, который призван фиксировать фактически отработанное время каждым работником.Большое значение имеет изучение сверхурочных работ. Необходимо четко знать условия правомерности применения работодателем сверхурочных работ, а также основания привлечения работника к сверхурочным работам.Время работы неразрывно связано со временем отдыха. Поэтому при изучении времени отдыха необходимо обратить внимание на его виды и порядок предоставления. Важно помнить, что основные виды отдыха и порядок их предоставления регулируются в централизованном порядке. В коллективно-договорном порядке решаются вопросы времени отдыха, которые не урегулированы в законе, либо закрепляются конкретизирующие нормы, главным образом, относительно режима его использования.При изучении вопроса о ежегодных оплачиваемых отпусках важно обратить внимание на порядок их предоставления (ст. 122 ТК РФ) и его продолжительность (ст. 115 ТК РФ). Необходимо усвоить, какие виды дополнительных отпусков предусмотрены действующим трудовым законодательством, а также знать, каковы порядок и основания предоставления таких отпусков, порядок суммирования дополнительных отпусков с ежегодным основным отпуском. Необходимо учитывать, что трудовое законодательство предусматривает как продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, так и разделение его на части. Важное практическое значение имеет отпуск без сохранения заработной платы. Ведь он предоставляется работодателем в обязательном порядке, а также может быть предоставлен по соглашению между работником и работодателем. Другой важный вопрос в правильном использовании рабочего времени, это дисциплина труда.Дисциплина труда – это строго регламентированный порядок поведения участников трудового процесса или система общеобязательных правил, действующих во время совместной трудовой деятельности.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Анализ трудовых показателей. Учеб. Пособие для ВУЗов / Под ред. П.Ф. Петроченко . - М.: Экономика, 2002. – 288 с.
2. Богородская Н.А., Киселева Е.М. Статистика. – СПб.: Питер, 2006. – 102 с.
3. Егорова Е.А., Кучмаева О.В. Экономика труда. – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2004. – 80 с.
4. Остапенко Ю.М. Экономика труда. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 272 с.
5. Петров В.И. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия // Современное управление – 2001. - №12. – С. 21-25.
6. Трудовое право РФ: Учебно-методическое пособие / О. А. Снеж- ко. – М.: Приор, 2003.
7. Сборник задач по уголовному праву / О. А. Антонов, В. Д. Ива- нов. – М.: Приор, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024