Вход

Задача по гражданскому процессуальному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 266564
Дата создания 17 мая 2015
Страниц 2
Файлы
DOCX
ГПП - 266564.docx[Word, 15 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

Гражданин Самойлов просил признать незаконным судебное решение в связи с нарушением принципа непосредственности, ссылаясь на то, что в судебном заседании при рассмотрении дела не было зачитано заключение эксперта. Судья в судебном заседании лишь сослался на имеющееся в деле заключение эксперта.
Правомерны ли доводы жалобы гражданина?
...

Содержание

----------------------

Введение

----------------------

Фрагмент работы для ознакомления

В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса (абз. 1 ч. 1 ст. 187). Это означает, что судья обязан был не просто сослаться на имеющееся в деле заключение эксперта, а огласить его в судебном заседании.Однако в отдельных случаях непосредственное восприятие доказательств судом невозможно либо нецелесообразно. Поэтому из принципа непосредственности допускается процессуальным законодательством исключения. Например, когда доказательства собирают и исследуют в порядке судебного поручения, либо когда до рассмотрения и разрешения дела принимаются меры обеспечения доказательств (ст. ст. 62 – 66 ГПК РФ).Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены ст. 87 ГПК РФ (ч. 2 ст. 187 ГПК РФ). Если разбирательство по делу откладывалось, то суд может применить правило части 4 статьи 169 ГПК РФ).

Список литературы

---------------------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00699
© Рефератбанк, 2002 - 2024