Вход

Задача по гражданскому праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 266555
Дата создания 17 мая 2015
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Супруги Ибрагимовы, решив расторгнуть брак, составили письменное соглашение о том, что Ибрагимов не будет претендовать на раздел квартиры, покинет Омск и будет постоянно проживать со своей матерью в Новосибирске. Ибрагимова, со своей стороны, обязалась не вступать в новый брак до окончания института их дочерью - студенткой первого курса. За удостоверением достигнутого соглашения Ибрагимовы обратились к нотариусу. Последний отказался удостоверить соглашение, которое, по его мнению, противоречит законодательству.
Прав ли нотариус?
...

Содержание

--------------------------

Введение

-------------------------

Фрагмент работы для ознакомления

3 ст. 22 ГК РФ). Если супруги владеют жилым помещением, предоставленным по договору социального найма (ст. 49 ЖК РФ), то гражданин Ибрагимов в любое время может расторгнуть договор социального найма (п.п. 1 и 2 ст. 83 ЖК РФ). Если супруги имеют квартиру на праве общей совместной собственности, то отказ от своей доли ничтожен. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 9 ГК РФ). Сколько бы раз Ибрагимов не отказывался от своей доли в квартире, он все равно будет ее собственником. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом (абз. 2 ст. 236 ГК РФ). Отсюда следует, что необходимо совершить сделку по отчуждению имущества (купля-продажа, дарение).

Список литературы

--------------------------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00402
© Рефератбанк, 2002 - 2024