Вход

Контрольная работа по гражданскому праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 266449
Дата создания 18 мая 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Укажите отличия договора займа, кредитного договора, товарного и денежного кредита, договора безвозмездного пользования имуществом (ссуды).
2. Письменно (в виде таблицы) отграничьте договор подряда от трудового договора и договора на возмездное оказание услуг.
Герц дал в газете объявление о пропаже карманных часов с цепочкой (с точным описанием индивидуальных признаков) и пообещал выплатить нашедшему вознаграждение. Через три дня знакомый Герца Таврин принес Герцу утерянные им часы, сообщив, что нашел их в бане, где они вместе мылись несколько дней назад. Герц принял часы и поблагодарил Таврина за услугу.
Еще через день Таврин узнал об объявлении и пришел к Герцу за объявленным вознаграждением. Герц ему отказал, сославшись на то, что, во-первых, возвращая Герцу часы, Таврин ничего не з ...

Содержание

-------------------------------

Введение

-------------------------------

Фрагмент работы для ознакомления

Является существенным.
3. Условие о сроке возврата кредита
Не является существенным.
Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом (п. 1 ст. 823 ГК РФ).
Отличия договора товарного кредита и договора коммерческого кредита.
Договор товарного кредита
Договор коммерческого кредита
Самостоятельная форма договора
Является условием какого-либо договора (купли-продажи, оказания услуг и другого)
Цена товара, сроки его оплаты и размер платежей не являются существенными условиями договора.
Указание цены носит рекомендательный характер
Цена товара, сроки его оплаты, размер платежей являются существенными условиями договора
По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ).
В отличие от всех других договором возвращается та же самая вещь с учетом нормального износа. Согласно ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Иное положение закреплено в ст. 696 ГК РФ. В указанных в ней трех ситуациях риски, связанные с имуществом, возлагаются на ссудополучателя:
если он использовал предоставленную вещь не в соответствии с условиями договора или назначением вещи;
передал вещь третьему лицу без согласия ссудодателя;
мог с учетом фактических обстоятельств предотвратить гибель или порчу вещи, пожертвовав своей вещью, однако, посчитал за лучшее последнюю сохранить.
2. Письменно (в виде таблицы) отграничьте договор подряда от трудового договора и договора на возмездное оказание услуг.
Договор возмездного оказания услуг
Договор подряда
Трудовой договор
Законодательство – ГК РФ, гл. 39
Законодательство – ГК РФ, гл. 37
Законодательство – ТК РФ, гл. 10 – 13.
Средства производства принадлежат исполнителю (услугодателю)
Средства производства принадлежат подрядчику
Средства производства принадлежат работодателю
Предмет договора - услуги
Предмет договора – результат выполненной работы
Предмет договора – процесс труда
Оплата услуг производится в сроки и в порядке, которые указаны в договоре
Оплата работы производится после окончательной сдачи результатов выполненной работы
Заработная платы выплачивается ежемесячно
Риск не достижения результата несет заказчик
Риск не достижения результата полностью возложен на подрядчика
Все риски производства несет работодатель
-

-
Социальный пакет – оплата отпуска, листка нетрудоспособности, гарантии и т. д.
Место и способ оказания услуги конкретизируется в договоре.
Подрядчик самостоятельно организует свой режим работы
Режим работы – работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка
Ответственность сторон гражданско-правовая (имущественная) - заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов; исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Ответственность подрядчика гражданско-правовая (имущественная) за ненадлежащее качество работы (ст. 723 ГК РФ), за нарушение сроков сдачи результата выполненной работы - уплаты неустойки (ст. 330 ГК РФ), возмещение причиненных убытков (ст. 15 ГК РФ), уплата процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
При просрочке передачи или приемки результата работы риски, несет сторона, допустившая просрочку (ст. 705 ГК РФ).
Ответственность сторон трудового договора материальная (гл. 38 – 39 ТК РФ), для работника – дисциплинарная (ст. 192 ТК РФ).
3.Герц дал в газете объявление о пропаже карманных часов с цепочкой (с точным описанием индивидуальных признаков) и пообещал выплатить нашедшему вознаграждение. Через три дня знакомый Герца Таврин принес Герцу утерянные им часы, сообщив, что нашел их в бане, где они вместе мылись несколько дней назад. Герц принял часы и поблагодарил Таврина за услугу.
Еще через день Таврин узнал об объявлении и пришел к Герцу за объявленным вознаграждением. Герц ему отказал, сославшись на то, что, во-первых, возвращая Герцу часы, Таврин ничего не знал про объявление и вознаграждение; во-вторых, Герц обещал вознаграждение за возврат часов с цепочкой, а Таврин принес ему часы без цепочки.
Должно ли быть выплачено вознаграждение?
Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу (абз. 1 п. 1 ст. 227 ГК РФ).
Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу (абз. 1 п. 3 ст. 227 ГК РФ).
Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи(п. 4 ст. 227 ГК РФ).

Список литературы

---------------------------------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024