Вход

Трудовое право: Перевод работника в другое обособленное подразделение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 266439
Дата создания 2018
Страниц 3 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Трудовое право - 266439.docx[Word, 20 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
150руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (3)

Трудовое право: Перевод работника в другое обособленное подразделение Образец 51215
Трудовое право: Перевод работника в другое обособленное подразделение Образец 51216
Трудовое право: Перевод работника в другое обособленное подразделение Образец 51217

Содержание

Ситуация 7

У ООО «Стиль-студио», оказывающего парикмахерские услуги, имеется 10 обособленных подразделений (Парикмахерские салоны №1–№10) в границах города Москвы. В ООО «Стиль-студио» для работы в Парикмахерском салоне №5 в должности парикмахера была принята Стрельцова А.К. Через некоторое время Начальник парикмахерского салона №5 сообщил Стрельцовой А.К., что по распоряжению работодателя ей со следующей недели поручена работа парикмахера в Парикмахерском салоне №7 (указанное распоряжение издано в связи с излишним количеством специалистов в Парикмахерском салоне №5 и их нехваткой в Парикмахерском салоне №7). Стрельцова А.К. была не согласна с работой в Парикмахерском салоне №7, так как он по сравнению с Парикмахерским салоном №5 находится далеко от ее места жительства, и обратилась в суд с просьбой признать незаконным распоряжение работодателя и обязать работодателя предоставить ей прежнюю работу в Парикмахерском салоне №5.

Со ссылкой на нормы трудового законодательства определите:

  1. Правомерны ли действия работодателя?
  2. Подлежит ли удовлетворению просьба Стрельцовой А.К.?

Ответ

Для того, чтобы ответить правомерны ли действия работодателя необходимо выяснить ...

...

Обязательным условием трудового договора является ...

...

Изменение структурного подразделения считается ... только в том случае, если при заключении трудового договора оно (структурное подразделение) ...

...

Перевод работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

...

Действия работодателя ...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00601
© Рефератбанк, 2002 - 2024