Вход

Требования, предъявляемые к качеству керамических изделий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 266335
Дата создания 19 мая 2015
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Стандарты устанавливают требования к качеству изготовления посуды. Посуда должна иметь правильную форму, детали (ручки, носики) должны соответствовать оттенку корпуса. Глазурь должна быть сплошной, равномерной по толщине, незаглазированные края фарфоровых изделий - зашлифованными и заполированными, ножки – зашлифованными.
При отступлениях в технологических режимах возможно образование дефектов.
Не допускаются следующие дефекты, при наличии которых изделия переводят в брак: трещины, сквозные отколы, незашлифованные и незаглазированные, пузыри (вздутия черепка или глазури диаметром 4 мм и более), цек (трещина) глазури, отслоение краски, ангобы, глазури.
В зависимости от вида, размера и количества дефектов фарфоровую и фаянсовую посуду подразделяют на 1,2 и 3-й сорта; изделия тонкокаменные ...

Содержание

1 Требования, предъявляемые к качеству керамических изделий
2 Потребительские свойства и оценка качества посуды из керамики. Дефекты керамических изделий.
3 Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение керамических товаров

Введение

Нет

Фрагмент работы для ознакомления

Блеск глазури - способность поверхности изделия зеркально отражать свет – определяется составом глазури и состоянием поверхности. Наличие в составе глазури оксидов калия, бария, свинца повышает блеск, а дефекты глазури – наколы, оспины – снижают его.
Механические свойства керамики, как и стекла, характеризуются высокими показателями прочности при сжатии и низкими при растяжении, изгибе, ударе. Так прочность твердого фарфора при сжатии 450-550 МПа, при растяжении 40, а при ударе - всего 0,1-0,2 МПа. Глазурь фарфора отличается высокой твердостью – 7 единиц минералогической шкалы, глазурь фаянса – 6, глазурь майолики – 5 единиц. Твердые глазури хорошо противостоят истиранию, царапанью, долгое время сохраняют гладкость и и блеск поверхности. Механические свойства керамики зависят от состава иструктуры черепка и глазури, состояния поверхности.
Термическая устойчивость изделий во многом обуславливается свойствами глазури и ее согласованностью с черепком по термическому расширению. Термостойкость посуды из твердого фарфора не менее 165оС, фаянсовой с бесцветной глазурью – 145, с цветной глазурью – 115, майоликовой посуды – 130-150оС.
Стандарты различных категорий и видов регламентируют показатели потребительских свойств керамических товаров, правила маркировки, упаковки, транспортирования и хранения.
Установлены показатели назначения – размеры и устойчивость изделий на плоскости, показатели водопоглощения и термостойкости. Водопоглощение черепка обычного твердого фарфора не должно превышать 0,2%, низкотемпературного фарфора - 0,8, тонкокаменных изделий – 3, фаянсовых – 12, майоликовых с белым черепком – 12, с цветным черепком – 16%.
Термостойкость фарфоровой посуды должна составлять 165оС, фаянсовой с бесцветной глазурью – 145, с цветной глазурью – 115, майоликовой посуды –130-150оС.
Нормируют показатели надежности – прочность плоских изделий и прочность прикрепления деталей, кислотостойкость посуды. Посуда должна быть прочной. Тарелки и блюдца из обычного твердого и низкотемпературного фарфора не должны разрушаться при хранении в течение 5 дней в стопах по 120 штук, из костяного фарфора и фаянса – по 100 штук. Приставные детали (ручки, носики) должны выдерживать нагрузку, которая вдвое превышает массу воды, заполняющую изделия. Поверхность посуды, соприкасающейся с пищей должна быть кислотостойкой.
Обуславливают эргономические показатели. Ограничивают выделение вредных веществ из глазури и керамических красок, нормируют показатели удобства пользования: плотность посадки крышки, показатель сливной способности. Крышки чайников и кофейников не должны выпадать при наклоне изделия на 70° (крышки с высоким шарниром или замком – на 80°) жидкость должна выливаться из посуды нераздельной параболической струей.
Из эстетических показателей нормируют белизну (60-65%) и просвечиваемость (до 2,5 мм) фарфора. Показатели целостности композиции, совершенства формы и декора регламентируют требованием соответствия изделий образцу-эталону.
Дефекты глазури.
Наиболее частый дефект майоликовых и фаянсовых глазурей - растрескивание глазурного слоя на изделиях при остывании - цек. Причины цека - несоответствие теплового расширения глазури и керамической основы (рис. 108, а. б).
Оксиды металлов, входящие в состав глазурей, по своему действию на термическое расширение глазурей располагаются в следующем порядке (от максимума к минимуму)
Na2O-К2О-СаО-А12О3-ВаО-РЬО-ZnO-SiO2-B2O3-MgO
Таким образом, чтобы устранить цек, необходимо в составе глазури сократить содержание прежде всего Na2On К2О за счет соответствующего ввода оксидов Mg, В, Si. Так и поступают на практике; например, если в состав глазури борный ангидрид вводится в виде буры Na2B4O7•10Н2О, то ее заменяют на борную кислоту Н3ВО3 и таким образом исключают из состава глазури оксид натрия.
108. Термическое расширение глазури и керамического черепка
В ряде случаев помогает устранению цека некоторое повышение температуры обжига изделий и увеличение в составе керамической массы SiО2.
Другой причиной цека является увеличение объема пористого черепка майоликовых и фаянсовых изделий, происходящее в результате поглощения атмосферной влаги. Этим можно объяснить, что все старинные майоликовые и фаянсовые изделия имеют цек.
Фарфоровые глазури обычно не имеют цека, так как они по своему составу близки фарфору и соответственно близки их коэффициенты термического расширения. Из других пороков глазурей следует указать на следующие.
Сборка - глазурь при обжиге свертывается в складки и капли; причин появления сборки несколько: чрезмерный помол глазури; загрязненная поверхность изделий (пыль, жировые пятна); низкая температура утильного обжига керамики, во время которого из черепка не успели полностью выделиться газообразные вещества (этот процесс продолжался в момент плавления глазури).
Натеки образуются при повышении температуры обжига, очень толстом слое глазури и слишком легкоплавкой глазури.
Слипыш - приплавление изделий друг к другу или к огнеупорным лещадкам, стойкам, капселям, причина - небрежная установка изделий на обжиг.
Пузыри, вскипание глазури - значительное выделение газов из черепка при пережоге.
Плохой разлив, слабый блеск - недожог изделий. Сухость края и граней на изделиях с рельефной поверхностью - покрытие изделий жидкой глазурью, высокое спекание черепка в результате пережога изделий в утильном обжиге.
Виды брака при выполнении отводок.
В качестве примера можно привести некоторые виды брака и рекомендовать способы его устранения согласно методу известного художника-технолога П. Н. Мусменко.
1. При работе раздвоенной кистью нельзя получить качественной ленты или усика. Для устранения этого недостатка кисть исправляется проглаживанием ее нагретым утюгом.
2. В случае применения надглазурной техники при отводке лентой краска может выделить скипидар, который, стекая вниз на расстояние 1...2 мм от ленты, не дает произвести отводку усиком возле ленты. Во избежание этого применяют сгущенные сорта скипидара.

Список литературы

Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024