Вход

Задача на тему «Возбуждение гражданского дела».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 266322
Дата создания 19 мая 2015
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Может ли судья принять заявление к производству суда в следующих случаях:
а) к исковому заявлению не приложены доказательства, обосновывающие требования истца;
б) иск предъявлен по истечении срока исковой давности;
в) с иском о взыскании алиментов обратился отдел внутренних дел;
г) к исковому заявлению не приложена его копия;
д) с иском об ограничении дееспособности гражданина обратился прокурор;
е) в заявлении ставится вопрос о неконституционности областного закона;
ж) исковое заявление не оплачено государственной пошлиной;
з) оспариваемое постановление главы города не опубликовано в установленном порядке.
Какое определение должно быть вынесено судьей по результатам рассмотрения вопроса о принятии заявления?
...

Содержание

-----------------------------

Введение

----------------------------

Фрагмент работы для ознакомления

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).в) с иском о взыскании алиментов обратился отдел внутренних дел. Судья отказывает в принятии заявления и выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами (п. 2 ст. 134 ГПК РФ). Отказ мотивирован тем, что заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым ГПК РФ или другими федеральными законами не предоставлено такое право.г) к исковому заявлению не приложена его копия. Судья выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков (п. 1 ст. 136 ГПК РФ). Нарушение правил ст. 132 ГПК РФ.д) с иском об ограничении дееспособности гражданина обратился прокурор. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст. 133 ГПК РФ). Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд (ст. 45 ГПК РФ).е) в заявлении ставится вопрос о неконституционности областного закона.

Список литературы

-----------------------------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024