Вход

Неолитическая революция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 266264
Дата создания 19 мая 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Неолитическая революция сыграла важную роль в совершенствовании общественных отношений. Она способствовала рождению земледелия и скотоводства. И это стало решающей предпосылкой перехода к цивилизации.
Переход человечества от первобытной эпохи к цивилизации называется неолитической революцией. Этим обусловлена актуальность темы контрольной работы.
...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ НЕОЛИТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 4
2 ПОСЛЕДСТВИЯ НЕОЛИТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

Неолитическая революция сыграла важную роль в совершенствовании общественных отношений. Она способствовала рождению земледелия и скотоводства. И это стало решающей предпосылкой перехода к цивилизации.
Переход человечества от первобытной эпохи к цивилизации называется неолитической революцией. Этим обусловлена актуальность темы контрольной работы.

Фрагмент работы для ознакомления

Неолит представляет собой новую особую эпоху в истории человечества, он завершает период каменного века, в течение которого люди пользовались для изготовления орудий труда лишь камнем, деревом и костью1.
В неолите произошло широкое распространение и становление производящего хозяйства (скотоводства и земледелия) — одного из важнейших достижений в истории человечества. Возникнув в ранних формах на Ближнем Востоке еще в мезолите, в неолите оно охватило широкие пространства Евразии и вызвало существенные перемены во всех сферах социально-экономической деятельности — социальном устройстве образе жизни, мировоззренческих представлениях, материальной культуре. В этом и заключалась неолитическая революция.
В период неолита люди начали они начали производить то, чего в природе до них не было, аименно: производить селекцию культурных растений и выводить новые породы скота.
Сущность неолитической революции заключалась в переходе от присваивающих форм хозяйства (охоты, рыболовства, собирательства) к производящим формам – земледелию и скотоводству.
По данным археологии, одомашнивание растений и животных осуществлялось в разное время независимо в 7-8 регионах. Самым ранним центром неолитической революции считается Ближний Восток, где одомашнивание началось не позднее, чем 10 тыс. лет назад.
Согласно современным представлениям, процесс «неолитической революции» был длительным и очень неравномерным в разных географических зонах.
Неолитические памятники и культуры Северной Евразии представлены на рисунке 12.
Рисунок 1 - Неолитические памятники и культуры Северной Евразии:
1 — буго-днестровская культура; 2 — днепро-донецкая культура; 3 — нарвско-неманская культура; 4 — льяловская культура; 5 — неолит Кольского п-ова; 6 — джейтунская культура; 7 — китойская культура; 8 — исаковская и серовская культуры; 9 —ямочно-гребенчатая культурно-историческая
Исследования мезолитических и неолитических памятников Ближнего Востока, Средней Азии и Балкан показали, что производящее хозяйство может возникнуть в некоторых случаях даже до изобретения керамики, тогда его называют «докерамическим неолитом». Хотя процесс возникновения и развития производящего хозяйства в разных частях ойкумены был крайне разнообразен, в нем можно выделить ряд определяющих моментов:
1. Огромную роль играли естественные предпосылки, а именно то, что в некоторых немногочисленных районах дикие предки будущих домашних животных и растений были представлены в значительно большем количестве и разнообразии, чем в других местах. Именно поэтому возникло лишь несколько центров селекции и доместикации животных и растений.
Центров селекции растений было намного меньше, чем центров доместикации животных. До сих пор ведутся дискуссии среди ученых о том, где именно впервые были одомашнены различные виды животных.
Районом, где был одомашнен или выведен мелкий и крупный рогатый скот, а также свинья, по общему мнению ученых, является Иранское нагорье и Малая Азия. Но в вопросе о месте и времени доместикации других видов имеются существенные разногласия. Так, например, в последние годы появились новые данные, говорящие о том, что неолитические племена, обитавшие в Нижнем и Среднем Подонье — Поволжье, разводили лошадей уже в начале VI тыс. до н.э., хотя ранее доместикация лошади относилась к IV тыс. до н.э. Особое место в жизни ранних земледельцев заняли животные, помогающие сохранить урожай от многочисленных грызунов, — ими были кошка и, в некоторых районах, хорь.
2. Знания о возможности приручения диких животных были получены в результате длительного опыта содержания в неволе раненых животных или их детенышей в качестве «запаса пиши».
3. Собирательство создало комплекс эмпирических представлений о питательных качествах плодов и зерен дикорастущих растений всех видов. При интенсивном собирательстве человек начал примитивно заботиться об участках растений, с которых собирал «урожай» и где он даже осуществлял примитивную селекцию — так называемое «патронирующее собирательство».
4. Определенный кризис присваивающего хозяйства привел к тому, что человек не мог старыми способами добывать достаточное количество пищи. Такие кризисные ситуации могли возникать в силу изменений природной среды, например, изменений климата, но могли быть и спровоцированы человеком.
При становлении производящей экономики возникло два основных направления: селекция растений, содержащих белки и углеводы, прежде всего злаковых и бобовых, и доместикация животных, молоко и мясо которых также содержит необходимые человеку белки.
В неолите особенно ярко проявилась неравномерность развития обществ, которые жили в разных ландшафтно-климатических условиях.
Наряду с обществами скотоводов и земледельцев существовали общества, хозяйство которых основывалось целиком на традиционных направлениях деятельности — охоте, рыболовстве и собирательстве. Было бы ошибочным называть общества этих собирателей, охотников и рыболовов отсталыми: переход к производящему хозяйству в этих регионах не было в то время жизненной необходимостью. Напротив, во многих случаях уровень их жизнеобеспечения был не ниже, а порой и выше, чем у коллективов, которые перешли к производящему хозяйству.
Для всей эпохи в целом характерна гораздо большая оседлость населения, чем в предшествующее мезолитическое время, что находит отражение в домостроительстве. На поселениях неолита разных регионов открыто много самых разнообразных жилищ, построенных из тех материалов, которые человек мог получить в ближайшем окружении. Так, в южных районах появились строения из высушенного на солнце кирпича-сырца, в горных поселениях — из камня, в лесной зоне — землянки и полуземлянки с конструкциями из дерева, в степях и на юге лесостепей — жилища с плетеным каркасом, обмазанным глиной, которые в конструктивном отношении практически не изменились до наших дней (хаты, мазанки и пр.). Формы и размеры жилых сооружений широко варьируются в зависимости от климатических условий и культурных традиций того или иного региона.
Значение рыболовства в неолите возрастает. Об этом свидетельствуют массовые находки орудий, связанных с этим видом хозяйственной деятельности. Следует отметить необычайно искусное изготовление рыболовецкой снасти — это сети, разнообразные крючки и гарпуны, верши, сложные конструкции для ловли рыбы (затоны). При раскопках стоянок Прибалтики и неолитического Севера обнаружены многочисленные плетеные и деревянные ловушки, применяемые при рыбной ловле, остатки рыболовных сетей и костяных игл для их вязания. Рыболовы Приангарья использовали крупные каменные грузила в виде рыб с двумя головами (так называемые янусовидные). Неолитические изделия из кости и зубов животных представлены на рисунке 2.
Рисунок 2 – Неолитические изделия из кости и зубов животных

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ НЕОЛИТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 4
2 ПОСЛЕДСТВИЯ НЕОЛИТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 16
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00383
© Рефератбанк, 2002 - 2024