Вход

Особенности нравственного воспитания учащихся младших классов в условиях современной школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 266245
Дата создания 20 мая 2015
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа защищалась в КГПИ в 2014 году, оценка "отлично" ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………5
1. Особенности нравственного воспитания учащихся в педагогическом процессе школы
1.1 Интерпретация основных понятий: «нрав», «мораль», «нравственность», «нравственное поведение», «нравственное воспитание», «педагогические действия»……………………………………………….9
1.2 Сущность нравственного воспитания младших школьников. Возможности учебно-воспитательного процесса школы для развития нравственных качеств личности…………………………………………………..17
2. Исследовательская работа по формированию нравственных качеств личности младших школьников
2.1 Диагностика нравственных качеств младших школьников…............38
2.2 Анализ и результаты исследования по формированию нравственных качеств младших школьников в педагогическом процессе школы……………………………………………………………………………….53
Заключение…………….………………………….………………….….......58
Использованные источники………………………………………60

Введение

Введение

Актуальность проблемы нравственного воспитания определяется самой жизнью, состоянием подрастающего поколения, перспективами его жизнедеятельности в новых условиях. Ориентация общества на духовные ценности является одним из показателей уровня развития этого общества.
Признавая необходимость воспитания жизнеспособного поколения в современных условиях повседневной действительности, следует поставить вопрос о целях воспитания, к каковым можно отнести: воспитание всесторонне и гармонично развитой личности; приобщение человека к культуре, развитие у него творческой индивидуальности; воспитание социально компетентной личности; свободной личности и т.д. Важно, чтобы цели воспитания, которые ставят перед педагогом сегодняшняя школа и общество, смогли сформировать у подрастающего поколения в результате деятельности качества, которые помогут в будущем ученику состояться во взрослой жизни.
Важнейшей стороной формирования и развития личности ребенка является нравственное воспитание, которое формирует и определяет его отношение к родителям, окружающим, коллективу, обществу, Родине, отношение к труду, своим обязанностям, и к самому себе. Общественная направленность коллективной деятельности пробуждает у детей желание замечать, что же можно сделать, чтобы жизнь стала лучше. В процессе нравственного воспитания школа формирует у младшего школьника чувства патриотизма, интернационализма, товарищества, коллективизма, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям труда. Основная задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества превратить высокие нравственные внутренние стимулы каждого ребенка, такие как долг, честь, совесть, достоинство.
С какого же возраста начинается нравственное воспитание человека? С рождения. В дошкольном возрасте у детей формируется первоначальные нравственные чувства, представления, элементарные навыки нравственного поведения. Приобретенные ребенком в дошкольном возрасте формы поведения и отношение со взрослыми и сверстниками, нравственные знания и чувства являются тем фундаментом, на котором в начальных классах происходит развитие новых форм нравственных отношений, поведения чувств и сознания. Психологи установили, что младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего чему учат, что говорят безусловность необходимость нравственных норм; он отличается бескомпромиссностью в нравственных требованиях к другим, непосредственностью в поведении.
Огромное значение для нравственного воспитания имеет положительный нравственный опыт детей. Воспитание протекает, прежде всего, повседневной жизни ребенка, где он привыкает следовать нравственным правилам, нормам принципам и где он может сам убедиться в их необходимости.
Деятельность школьников в той мере, в какой она связана с общественными интересами окружающих, с жизнью общества, является нравственной. Таким образом, нравственное начало пронизывает всю многогранную практическую деятельность ребенка, его эмоциональную и интеллектуальную сферы. Учатся ли дети, играют ли на школьном дворе, трудятся ли на школьном участке – всюду в их деятельности проявляются определенные нравственные качества, положительные или отрицательные.
Учение ребенка только при поверхностном подходе может показаться делом сугубо индивидуальным. На самом деле урок - место разнообразных коллективных действий и переживаний, накопления опыта нравственных взаимоотношений. Поэтому, нравственное воспитание младшего школьника происходит, прежде всего, в процессе обучения - главном виде деятельности в школе.
В постоянном общении с учителем и сверстниками формируется нравственность ребенка, обогащается его жизненный опыт. Переживания младших школьников, их радости и огорчения, прежде всего, связаны с учебой. На уроке взаимодействуют все основные элементы воспитательного процесса: цель, содержание, средства, методы, организация. Воспитывает весь процесс обучения на уроке, а не так называемые воспитательные моменты.
Эффективность нравственного воспитания на уроке обеспечивает чтение и разбор статей, рассказов, стихотворений, сказок из учебных книг, которые помогают детям понять и оценить нравственные поступки людей. Дети читают и обсуждают рассказы, в которых ставятся доступной для них форме вопросы о справедливости, честности, товариществе, дружбе.
Чрезвычайно важно, чтобы учитель оценивал на уроке не только знания учебного материала, но и обращал внимание на нравственные поступки младших школьников. Это обеспечивает накопление опыта сотрудничества.
В совместной деятельности на уроках у младших школьников вырабатывается представление о том, что хорошо и что плохо. Это касается тех сторон жизни, которые особенно волнует ребят: отношение к учению, отметкам, труду, дружбе, к различным поступкам учеников в классе [1.2].
Целью деятельности классного руководителя в направлении «Духовно-нравственное воспитание» является обучение учащихся пониманию смысла человеческого существования, ценности своего существования и ценности существования других людей, развитие духовной культуры. Учитель – один из тех людей, кто имеет возможность влиять на воспитание ребенка, он должен уделить этой проблеме большую часть своей деятельности. Поэтому школа, а в частности, учитель, решая задачи воспитания, должны опереться на разумное и нравственное в подрастающей личности, помочь воспитаннику определить ценностные основы собственной жизнедеятельности.
Тема нравственного воспитания школьников нашла своё отражение в теоретических и практических работах А.М.Архангельского, Н.М.Болдырева, И. С. Артюховой, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского, И.Ф.Харламова [3. 4. 5, 6, 7, 8, 9] и др., в которых выявляется сущность основных понятий теории нравственного воспитания, указываются способы дальнейшего развития принципов, содержания, форм и методов нравственного воспитания. Гиппенрейтер Ю.Б., Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. и др освещают в своих работах также проблемы подготовки будущих учителей по нравственному воспитанию школьников, что для нас особенно важно [10, 11, 12]. Но поиск решения задач нравственного воспитания в процессе формирования учебной деятельности еще незакончен, эта сфера жизни младшего школьника не достаточно исследована.
Актуальность. Нравственное воспитание младших школьников - одна из сложнейших задач учителя. Для ее решения учителю требуется не только знание предметов начального звена и методика их преподавания, но и умение направить свою работу на нравственное воспитание в формировании учебной деятельности.
Ученые Н.И.Болдырев, Л.И.Рувинский, И.С.Марьенко, Л.А.Матвеева, Л.И.Божович, и многие другие исследовали нравственное воспитание в разных аспектах. Но именно осуществление задач нравственного воспитания в процессе формирования учебной деятельности не исследовано
Теоретическая значимость заключается в том, что уточнены содержание нравственного воспитания, мотивы, мотивация нравственного поведения и определены некоторые пути его совершенствования в современных условиях.
Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций по нравственному воспитанию младших школьников.
Объект исследования – учебно-воспитательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования – особенности нравственного воспитания учащихся начальных классов в учебно-воспитательном процессе.
Гипотеза исследования: процесс формирования нравственной воспитанности будет эффективным, если в учебно-воспитательный процесс ввести ряд условий:
- использовать различные формы, методы и приемы нравственного воспитания;
- поэтапно формировать нравственную культуру (теоретические знания и практические умения);
- создать условия для применения детьми полученных знаний и умений.
Целью исследования является обоснование особенностей нравственного воспитания младшего школьника в учебно-воспитательном процессе школы. Задачи исследования:
- проанализировать научно-методическую литературу по вопросу исследования;
- обозначить особенности нравственного воспитания детей младшего школьного возраста;
- определить эффективные условия формирования нравственных качеств детей младшего школьного возраста и на практике проверить эффективность их использования
-разработать рекомендации (методические и практические) по развитию нравственных качеств детей младшего школьного возраста.
Методы исследования: изучение и анализ научно-методической, психолого-педагогической литературы, философской по изучаемой проблеме; наблюдение, беседа, метод прерванного рассказа, опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, обобщение опыта работы.
Организация исследования: Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап - изучение и анализ литературы по вопросу исследования; обобщение педагогического опыта в области нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в целях выявления теоретических основ и актуальных тенденций нравственного образования.
Второй этап - определение проблемы, цели, объекта и предмета исследования, уточнение гипотезы исследования, разработка условия формирования нравственной воспитанности, накопление и обработка полученной информации.
Третий этап - анализ, обобщение и систематизация полученных материалов, анализ полученных результатов исследования и их оформление.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Зосимовский А.В. Нравственное воспитание и учитель в условиях социальных перемен// Педагогика – 1998 - №7.
2. Артюхова И. С. Ценности и воспитание // Педагогика, 1999, №4.
3. Архангельский Н.В. Нравственное воспитание. – М.: Просвещение, 1979.
4. Богданова О.С., Калинина О.Д., Рубцова М.Б. Этические беседы с школиниками. - М., 1997.
5. Божович Л.И., Конникова Т.Е. Нравственное формирование личности школьника в коллективе. - М., 2000.
6. Болдырев Н.И., Гончаров Н.К. Педагогика. - М., 1988.
7. Болдырев Н.И. Нравственное воспитание школьников: (Вопросы теории). – М.: Педагогика, 1989.
8. Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей. – Соч. В 7-ми т. - М., 1979 - т. IV.
9. Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения. - М., 1980г.
10. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? М.,2005.
11. Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. Практикум по возрастной психологии. С Пб.,2006.
12. Григорович Л.А. Педагогика и психология. - М., 2004.
13. Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. – М., 1975;
14. Марьенко И.С. Нравственное становление личности. - М., 1985.
15. Рахимов А.З. Роль нравственного воспитания в формировании личности. // Классный руководитель. - 2001 - №6.
16. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, 2 издание – М.: 2002.
17. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. Педагогика. Уч. пособие для студентов педвузов. – М.: Школа-пресс, 2002;
18. Фридман Л. М., Кулагина И. Ю. Психологический справочник учителя. – М.: Просвещение, 1991.
19. Педагогика: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов / под ред. Ю.К. Бабанского – 3-е изд., доп. и перераб. – М., Просвещение, 1999.
20. Краткий словарь по философии. – М.: Просвещение, 1992.
21. Педагогика школы/ Под ред. Г.И.Щукиной. – М.: Просвещение, 1998;
22. Нравственное воспитание личности школьника/ Под ред. КолдуноваЯ.И. - Калуга, 1997;
23. Рубинштейн С.Л. Психолого – педагогические проблемы нравственного воспитания школьников. - М., 1996.
24. Харламов И.Ф. Нравственное воспитание школьников: Пособие для клас. руководителей. – М.: Просвещение, 1983.
25. Формирование личности: проблемы комплексного подхода в процессе воспитания школьника / Под ред. Г. Н. Филонова. – М.: Педагогика, 1983;
26. Рожков М.И. Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.
27. Средства воспитания (методический подход). // Классный руководитель. - 2002. - № 3.
28. Виноградова Н. Д. Привычка – основа нравственного воспитания// Педагогика – 1997 -№5.
29. Воспоминания, размышления, беседы. Лайтес Н.С. // Психологический журнал. – 1992. – № 1.
30. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. – М.: 2005, т.11.
31. Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан A.M. Психология. - М., 2004.
32. Ермакова Е. Курс нравственного воспитания «Этика». // Народное образование. - 2003. - № 9-10.
33. Каиров И.А. Нравственное развитие младших школьников в процессе воспитания. - М.: Просвещение, 1989.
34. Калюжный А.А. Роль учителя в нравственном воспитании школьников. А-а, 1998;
35. Классному руководителю. Учеб.- метод. пособие / под ред. М.И. Рожкова. – М.: Гуманист. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001.
36. Крайг Грейс. Психология развития. - СПб.,2002.
37. Кузнецова Л. В. Гармоническое развитие личности младшего школьника: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1988.
38. Кулагина И.Ю. Возрастная психология. Развитие ребенка от рождения до 17 лет. - М., 2004.
39. Лагодина Е.Н. Проблемы нравственного воспитания детей в России. – М.: Просвещение, 2006.
40. Лихачёв Б.Т. Педагогика. Курс лекций: Учеб. Пособие для студентов пед. учебн. заведений и слушателей ИПК и ФПК. – М.: Прометей, Юрайт, 2006.
41. Натанзон Э.Ш. Психологический анализ поступков ученика.– М., 2001.
42. Немов Р. С. Психология. В трех книгах. Кн. 1.: Общие основы психологии. – М.: Владос, 2000;
43. Немов Р. С. Психология. В трех книгах. Кн. 2.: Психология образования. – М.: Владос, 2000;
44. Панфилова М.А. Игротерапия общения. Тесты и коррекционные игры. - М.,2001.
45. Подласый П.И. Педагогика: Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений. – М.: Просвещение, 1996.
46. Попов Л.А. Этика. - М., 1998.
47. Психология и педагогика/ Под ред. Радугина А. А. – М.: Центр, 1997;
48. Реан А. А., Бордовская Н. В., Розум С. И. Психология и педагогика. – СПб.: Питер, 2000.
49. Сенько В. Г. Воспитание у младших школьников норм поведения (Работа с трудными детьми). – Минск: Народная асвета, 1976;
50. Толкачёва Л. Всех выше должно стоять образование нравственное. // Сельская школа. - 2002. № 1.
51. Трофимова Н.М. Нравственные ориентиры младшего школьника // Педагогика – 1997 - №6.
52. Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб. пособие.-4е изд., перераб. И доп.-М.: Гардарики, 2002.
53. Шилова М.И. Проблема ценностей и цели воспитания. // Классный руководитель. - 2001. - № 3.
54. Штольц Х., Рудольф Р. Как воспитывать нравственное поведение?: Кн. для учителя: Пер с нем. – М.: Просвещение, 1996;
55. Щуркова Н.Е. Классное руководство: теория, методика, технология. – М.: Педагогическое общество России, 2001.
56. Яновская М.Г. Нравственное воспитание и эмоциональная сфера личности // Классный руководитель. - 2003. - № 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024