Вход

Аудит

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 266234
Дата создания 20 мая 2015
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была выполнена для "Института управления и права", оценена на "отлично". ...

Содержание

1. Понятие аудита и аудиторской деятельности.
2. Экономическая обусловленность независимого контроля.
3. Цели и задачи аудиторской деятельности.
4. Виды аудита и их характеристика.
5. Принципы аудита и их сущность.
6. Отличия аудита от ревизии и судебно-бухгалтерской экспертизы.
7. Состав пользователей материалов аудиторских проверок.
8. Экономические субъекты, подлежащие обязательному аудиту.
9. Понятия и классификация услуг, сопутствующих аудиту.
10. .Система профессиональной подготовки аудиторов в России.
11. Понятие саморегулируемых аудиторских организаций, их место и роль.
12. Требования, предъявляемые к членам саморегулируемых организаций аудиторов.
13. Независимость аудитора и аудиторской организации.
14. Права и обязанности аудируемых экономических субъектов.
15. Права и обязанности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.
16. Этика аудитора.

Введение

Аудит - это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономического объекта (самостоятельного хозяйственного подразделения) или касающихся информации о таком положении и функционировании, и осуществляемый компетентным независимым лицом, которое, исходя из установленных критериев, выносит заключение о качественной стороне этого функционирования. Под аудитом понимается независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчетности предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

проведение  аудита способствует привлечению новых пассивов, а также укреплению платежеспо­собности;
ревизия направлена на сохранение активов орга­низации,  а также пресечение различных злоупот­реблений (правонарушений);
6) по достигнутым результатам:
при аудите составляется аудиторское заклю­чение, а также различные рекомендации для про­веряемой организации;
при ревизии  -  акт ревизии,  делаются орга­низационные  выводы,   взыскания,   обязательные указания.
Отличие аудита от судебно-бухгалтерской экспертизы заключается в том, что СБЭ проводится по решению судебных органов и направлена на получение источника доказательств при наличии уголовного или арбитражного дела.[7]
7. Состав пользователей материалов аудиторских проверок.
Пользователями материалов аудиторских заключений, в частности по итогам проведения налогового аудита, могут быть следующие государственные    органы:
1) Министерство РФ по налогам и сборам и его подразделение в РФ;
2) Государственный таможенный комитет РФ и его подразделения;
3) государственные органы исполнительной власти и исполнительные органы местного  самоуправления;
4) министерство финансов РФ, министерства финансов субъектов РФ;
5) органы государственных  внебюджетных фондов.
Пользователями материалов аудиторских заключений могут быть непосредственно и сами проверяемые экономические субъекты. Кроме того, результатами аудиторских проверок пользуются инвесторы и кредиторы, в поисках потенциальных клиентов или в целях собственной осведомленности перед работой с конкретной фирмой.
Результаты работ аудиторских фирм и аудиторов используют в своей работе менеджеры различных уровней управления, финансовые аналитики при составлении отчетов, различных информационных справочников, экономисты различных отраслей народного хозяйства.
Аудиторские фирмы и индивидуальные аудиторы представляют свою финансовую отчетность Уполномоченному федеральному органу государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ.
Таким образом, круг пользователей материалов аудиторских заключений довольно широк, он не ограничивается бухгалтерскими службами и контрольными органами. Это объясняется полезностью сведений, содержащихся в аудиторских заключениях, их значимостью в работе многих государственных и финансовых структур. Этим во многом и объясняется огромная роль всей аудиторской деятельности и ее результатов во всей системе финансово-экономических отношений.
Пользователи материалов аудиторских заключений должны использовать информацию, соблюдая законодательство РФ. [7]
8. Экономические субъекты, подлежащие обязательному аудиту.
Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях прямо установленных актами законодательства Российской Федерации.
Бухгалтерская и финансовая отчетность экономических субъектов подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке по следующим критериям (системе показателей):
1. Организационно-правовая форма экономического субъекта.
Подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке экономические субъекты, имеющие организационно-правовую форму открытого акционерного общества, независимо от числа его участников и размера уставного капитала.
2. Вид деятельности экономического субъекта.
Обязательной аудиторской проверке подлежат:
банки и другие кредитные учреждения;
страховые организации и общества взаимного страхования;
товарные и фондовые биржи;
инвестиционные институты;
внебюджетные фонды, источниками образования средств которых являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые юридическими и физическими лицами;
благотворительные и иные не инвестиционные фонды, источниками образования средств которых являются добровольные отчисления юридических и физических лиц;
другие экономические субъекты, предусмотренные законодательством.
3. Источники формирования уставного капитала экономического субъекта.
Экономические субъекты подлежат обязательной аудиторской проверке, если в их уставном капитале имеется доля, принадлежащая иностранным инвесторам.
4. Финансовые показатели деятельности экономического субъекта.
Экономические субъекты (за исключением находящихся полностью в государственной и муниципальной собственности) подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке, при наличии хотя бы одного из следующих финансовых показателей их деятельности:
1) Объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год, в 500000 раз превышающий установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.
2) Сумма активов баланса, превышающая на конец отчетного года 200000 кратный размер установленного законодательством Российской Федерации минимальный размера оплаты труда.
Для определения указанных финансовых показателей, установленный законодательством минимальный размер оплаты труда, принимается в среднегодовом исчислении за отчетный год.
Обязательными можно считать аудиторские проверки, проводимые в тех случаях, когда какое-либо организационное решение руководства предприятия не может быть осуществлено без наличия аудиторского заключения, бухгалтерской экспертизы. Такие проверки проводятся в случае необходимости.
Требования аудиторского заключения на годовую отчетность за два последних года деятельности экономического субъекта в том случае, когда данный экономический субъект собирается стать акционером вновь создаваемого коммерческого банка.
Подтверждение аудиторской проверкой действительного использования собственных основных и оборотных фондов для производства продукции, импортируемой предприятиями с иностранными инвестициями. Это требование установлено порядком определения продукции, импортируемой предприятиями с иностранными инвестициями для собственных нужд. [6]
9. Понятия и классификация услуг, сопутствующих аудиту.
В Российской Федерации согласно Закона об аудиторской деятельности аудиторские организации и индивидуальные аудиторы могут оказывать сопутствующие аудиту услуги.
Под оказанием сопутствующих аудиту услуг понимается предпринимательская деятельность, осуществляемая аудиторскими организациями, помимо проведения аудита.
К сопутствующим аудиту услугам относятся:
1) постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской отчетности, бухгалтерское консультирование;
2) налоговое консультирование;
3) анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;
4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;
5) правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;
6) автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;
7) оценка стоимости имущества, оценка организаций как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;
8) разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;
9) проведение маркетинговых исследований;
10) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов на бумажных и электронных носителях;
11) обучение в установленном законодательством РФ порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;
12) оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.
Оказание таких услуг требует от исполнителей соблюдения независимости, а также наличия профессиональной компетентности в областях аудита, бухгалтерского учета, налогообложения, хозяйственного права, экономического анализа.[5]
10. .Система профессиональной подготовки аудиторов в России.
На сегодня проблема аттестации получила наибольший резонанс среди аудиторов. Связано это с введением единого квалификационного аттестата и изменениями, вступающими с 1 января 2011 г. (ст. 11, 23 Закона).
В соответствии с п. 4 ст. 23 Закона аудиторы, имеющие действительные квалификационные аттестаты, выданные до 1 января 2011 г., вправе сдать упрощенный экзамен с 1 января 2011 г. до 1 января 2013 г. в соответствии с Приказом Минфина России № 118н от 30 сентября 2010 г.
В этот период их аттестаты остаются действительными в рамках той области, по которой они выданы. Таким образом, единый аттестат окончательно вводится с 1 января 2013 г.
Целью упрощенного экзамена является проверка профессиональных знаний претендента в отраслевых областях, в которых он не имеет опыта работы в качестве аудитора. К таким знаниям относятся:
а) бухгалтерский учет и отчетность в банковской и небанковской сферах (в зависимости от типа квалификационного аттестата аудитора у претендента);
б) аудит в части профессиональной этики, контроля качества в аудите, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, противодействия коррупции.
Профессиональные аудиторские навыки не требуют проверки в ходе упрощенного экзамена, так как они проверялись при первоначальной сдаче квалификационного экзамена, а также, поскольку претендент уже имеет опыт работы в качестве аудитора.
Упрощенный экзамен проводится в форме компьютерного тестирования.
Освобождаются от тестирования в части бухгалтерского учета и отчетности при условии ежегодного повышения квалификации в установленном порядке по всем типам квалификационных аттестатов аудиторов следующие категории претендентов, обладающие:
а) выданными после 1 ноября 2009 г. квалификационным аттестатом аудитора в области банковского аудита и квалификационным аттестатом аудитора в области общего аудита;
б) выданными до 1 ноября 2009 г. квалификационным аттестатом аудитора в области банковского аудита и тремя квалификационными аттестатами аудиторов других типов.
Освобождаются от тестирования в части аудита претенденты, представившие документы о прохождении повышения квалификации по программам повышения квалификации аудиторов в области профессиональной этики, контроля качества в аудите, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, противодействия коррупции в общем объеме не менее 60 часов. Данные курсы должны быть пройдены в УМЦ, внесенных в государственный реестр учебно–методических центров, либо в образовательных учреждениях, отобранных саморегулируемыми организациями аудиторов, по программам, утвержденным соответственно Минфином России и саморегулируемыми организациями аудиторов.[4]
Аттестация, обучение и повышение квалификации аудиторов проводится на базе учебно–методических центров (УМЦ), включенных в государственный реестр. На 1 мая 2013 г. по данным Минфина России насчитывалось 47 УМЦ.
В соответствии со ст. 11 Закона проверка квалификации претендента осуществляется в форме квалификационного экзамена. Порядок проведения квалификационного экзамена, предусматривающий в т. ч. порядок участия претендента в квалификационном экзамене, круг вопросов, предлагаемых претенденту, а также порядок определения результатов квалификационного экзамена устанавливаются уполномоченным федеральным органом.
К квалификационному экзамену допускается претендент, получивший высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования.
Экзамен проводится в соответствии с Приказом Минфина России № 153н от 17 ноября 2010 г.
Квалификационный экзамен проводится единой аттестационной комиссией, которая создается совместно всеми саморегулируемыми организациями аудиторов в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом. Учредительные документы единой аттестационной комиссии, а также вносимые в них изменения до их утверждения согласовываются с уполномоченным федеральным органом. Деятельность единой аттестационной комиссии основывается на принципах независимости, объективности, открытости и прозрачности, самофинансирования.
За прием квалификационного экзамена с претендента взимается плата, размер и порядок взимания которой устанавливается единой аттестационной комиссией.
Квалификационный аттестат аудитора выдается без ограничения срока его действия. Порядок выдачи квалификационного аттестата аудитора и его форма утверждаются уполномоченным федеральным органом.
Аудитор обязан в течение каждого календарного года, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой он является. Минимальная продолжительность такого обучения устанавливается саморегулируемой организацией аудиторов для своих членов и не может быть менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год.
Квалификационный аттестат аудитора аннулируется в случаях:
1) получения квалификационного аттестата аудитора с использованием подложных документов либо получения квалификационного аттестата аудитора лицом, не соответствующим требованиям к претенденту;
2) вступления в законную силу приговора суда, предусматривающего наказание в виде лишения права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока;
3) несоблюдения аудитором требований ст. 8 «Независимость аудиторских организаций, аудиторов» и 9 «Аудиторская тайна»;
4) систематического нарушения аудитором при проведении аудита требований законодательства по аудиторской деятельности;
5) подписания аудитором аудиторского заключения, признанного в установленном порядке заведомо ложным;
6) неучастия аудитора в осуществлении аудиторской деятельности (неосуществлении индивидуальным аудитором аудиторской деятельности) в течение двух последовательных календарных лет за исключением:
а) лиц, являющихся членами постоянно действующих коллегиальных органов управления и членами коллегиальных исполнительных органов саморегулируемых организаций аудиторов, лиц, осуществляющих функции единоличных исполнительных органов саморегулируемых организаций аудиторов, а также лиц, исполняющих в саморегулируемых организациях аудиторов функции членов и работников специализированного органа внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов;
б) работников подразделений внутреннего контроля организаций, на которых возложены обязанности по проведению проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности данных организаций;
в) лиц, исполняющих обязанности единоличного исполнительного органа или являющихся членами коллегиального исполнительного органа аудиторских организаций;
г) иных лиц, предусмотренных другими федеральными законами;

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аудит: Практикум. Учебное пособие/ В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
2. Аудит: Учебник для вузов/ В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2014., - 583 с.
3. Аудит; Учебник/ Под ред. В.И. Подольского. - М.: Экономистъ, 2014. - 494 с.
4. Аудиторская деятельность в Российской Федерации: законодательная и нормативная база, аттестация, лицензирование, отчетность и контроль качества (издание второе с дополнениями и изменениями). Учебное пособие для вузов/ А.В. Крикунов. - Финансовая газета, 2014. - 448 с.
5. Бычкова С.М., Газарян А.В. Планирование в аудите. - М.: Финансы и статистика. 2014 - 264 с.
6. Гутцайт Е.М. Аудит: концепция, проблемы, эффективность, стандарты. - М.: ЭЛИТ 2000, ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 400 с.
7. Пятенко С.В. Организация работы аудитора и ко6нсультанта: Учебно-практическое пособие. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2011. - 376 с.
8. Скобара В.В. Аудит; методология и организация. - М.: Дело и сервис, 2011. - 576 с.
9. Сотникова Л.В. Внутренний контроль и аудит.- М.: Статинформ, Учебное пособие, 2011.
10. Сотникова Л.В. Оценка состояния внутреннего аудита, Практическое пособие/ Под ред. проф. В.И, Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 143 с.
11. Стандарты аудиторской деятельности. Учебное пособие/ Под ред. В.И. Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024