Вход

Управление развитием культурно-спортивного потенциала региона (на примере Москаленского муниципального района Омской области)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 266185
Дата создания 21 мая 2015
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа для направления подготовки "Государственное и муниципальное управление"!!!К ДИПЛОМУ ПРИЛАГАЕТСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ И РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ!!! ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
З А Д А Н И Е НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ……2
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...6
I. ГЛАВА ТЕОРЕТИКО-МЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ СПОРТОМ…………………..………………11
1.1 Физическая культура и спорт как объект управления………………………11
1.2 Система управления физической культурой и спортом…………………….17
1.3 Формы и методы управления в сфере физической культуры и спорта…….28
II. ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИСПОРТА…………………………….36
2.1 Физическая культура и спорт в Омской области……………………………36
2.2 Состояние физической культуры и спорта в Москаленском районе………41
2.3 Анализ причин недостаточного вовлечения молодёжи города в занятия спортом в Москаленском районе…………………………………………………43
III. ГЛАВА ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ……………………………………………….……………………..45
3.1 Опыт управления развитием физической культуры и спорта в зарубежных странах …………………………………………………………………………….45
3.2 Российский опыт по повышению социальной значимости физической культуры и спорта ………………………………………………………………..51
3.3 Анализ проблем в сфере физической культуры и спорта в Москаленском муниципальном районе ………………………………………………………….56
3.4 Нормативно-правовое обеспечение выпускной квалификационной работы59
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ…………………………………………………61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………65
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………70

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Здоровый образ жизни будущего поколения – это одна из самых актуальных проблем сегодняшнего дня. Каждая страна ждет будущего от своего нового поколения, которое будет здоровым, способным работать, защищать Родину, жить в соответствии с требованиями общества и своей индивидуальностью. А это значит, что главное внимание должно быть направлено на детей, подростков, молодежь, то есть именно на тот возраст, когда человек начинает делать выбор, что ему интересно и более доступно [1, с. 95], а значит занятия физической культурой и спортом должны стать доступны и интересны каждому.
По общеизвестным данным страна, находится в кризисном демографическом положении и по словам разных ученых, о чем постоянно, нас предупреждают СМИ, к 2025 году население России сократится, по разным данным до 75 – 80 миллионам. Уже к 2100 году лиц пенсионного возраста окажется больше, чем детей. Не замечать государству этой проблемы больше нельзя. Ее некому будет защищать, некому строить новые, планируемые государством дороги и крупные промышленные объекты, выполнять грандиозные планы, планируемые правительством, если сейчас, со всей серьезностью, не отнестись к молодежным проблемам, прежде всего, к ее здоровью и физическому совершенствованию [37, c. 185].
В этой связи возникает необходимость повышения эффективности управления сферой физической культуры и спорта, что означает более рациональное использование имеющихся возможностей и затрачиваемых усилий для решения кардинальных задач, возникших перед страной и значение решений этих задач на государственном уровне в наши дни неизмеримо возросло.
На муниципальном уровне регулирование вопросов развития физической культуры и спорта осуществляет соответствующее структурное подразделение администрации. В Москаленском муниципальном районе Омской области эти функции возложены на муниципальный отдел по делам молодежи и спорту исполнительного комитета, которые совместно с управлениями образования, здравоохранения и другими учреждениями регулируют деятельность спортивного центра, коллективов физической культуры, муниципальных физкультурно-оздоровительных, спортивно-технических сооружений.
Физкультура и спорт – залог здоровья нации и укрепления национальной безопасности страны. Достойное, всестороннее и своевременное обеспечение отечественного спорта – долг и обязанность всех уровней власти.
Для Москаленского муниципального района эта сфера представляет значительный интерес, поскольку поселок является одним из тех, кто вписывает имена своих спортсменов в мировые спортивные достижения, всегда славился спортивными традициями. С другой стороны, физическая культура и массовый спорт являются той сферой, которая в значительной мере отвлекает от вредных привычек молодежь и привлекает к занятием спортом ,а также обеспечивает физическое здоровье всего населения. Власти Москаленского муниципального района стремятся к тому, чтобы Москаленцы, несмотря на проблемы в нашем районе сохраняли свою здоровье, работоспособность, общественную и политическую активность. Поэтому муниципальную политику в области физической культуры и спорта можно рассматривать как важную задачу современности.
Научная новизна: на материалах конкретного муниципального района рассмотрен механизм муниципальной политики в области физической культуры и спорта который направлен на охрану здоровья и повышение количества занимающихся физической культурой в сельской местности.
Степень разработанности: здоровье нации и роль в нем физического воспитания и спорта давно и глубоко изучалась представителями разных наук и направлений [3, с. 31].
В наше время всесторонних перемен связка «здоровье и спорт» привлекло также внимание и работников государственного и муниципального управления. Физическую культуру и спорт как объект управления рассматривали М.И. Золотов, В.В. Кузин, М. Е. Кутепов, С.Г. Сейранов, А.С. Соколов, В.Б. Зотов, Н.А,Волгин, Е.В.Тишин и многие другие.
Л.В. Аристова рассмотрела государственную политику в сфере физической культуры и спорта с точки зрения сохранения здоровья молодого поколения и поддержания хорошего самочувствия и активной деятельности всего населения как один процесс, регулируемый и поддерживаемый государством, поскольку они заинтересовано и ответственно за здоровье нации.
Спортивную политику России на федеральном уровне рассмотрели А.А. Исаева, С.Е. Воронин,А.Ф. Антипов, Н.В. Уловистова и другие.
П.К. Пельменев, В.М. Краснов, И.И. Переверзин, М.И. Золотарев раскрыли механизмы развития физической культуры и спорта на региональном уровне.
А.Г. Маркелов, В.Г. Камалетдинов, А.М. Банников, Р.К. Кудашов рассматривали различные аспекты управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне.
Целью – является изучить управление муниципальной политикой в области физической культуры и спорта, анализ и выявление ее проблем и путей их решения.
Задачи:
- изучить теоретические аспекты сущности муниципальной политики в области физической культуры и спорта;
- рассмотреть состояние физической культуры и спорта в Омской области и Москаленском муниципальном районе как результат муниципального управления;
- проанализировать проблемы в сфере физической культуры и спорта в Москаленском муниципальном районе;
- разработать рекомендации по повышению эффективности управления данной сферой на муниципальном уровне ,что повлечёт повышения количества занимающихся физической культурой и спортом и соответственно рост спортивных результатов спортсменов района.
Объект – муниципальная политика в области физической культуры и спорта.
Предмет – особенности муниципальной политики в области физической культуры и спорта .
Методы исследования.
В процессе работы над выпускной квалификационной работой использовались различные методы исследования, необходимые для решения поставленных задач.
В процессе написания выпускной квалификационной работы использовался описательный метод, на основании которого стало возможным (на базе собранного и изученного материала по физической культуре и спорту) рассмотреть и описать этапы жизни населения, связанных со здоровьем, как основной ценностью в социуме.
Сравнительный метод использовался для анализа состояния физической культуры и спорта в Москаленском муниципальном районе Омской области.
С помощью нормативно-правового метода была рассмотрена законодательная база физической культуры и спорта.
При изучении состояния системы физической культуры и спорта был использован социологический метод, который позволил выявить проблемы в управлении данной сферой.
Статистический метод применялся для вторичного анализа данных о состоянии физической культуры и спорта в Москаленском муниципальном районе Омской области. за период с 2007 по 2011 год.
Эмпирическая база: первичные документы и материалы Совета Москаленского муниципального района Омской области за 2007-2012 годы по проблемам физкультуры и спорта;
- статистические данные, полученные от отдела по делам молодежи физической культуры и спорта Москаленском муниципальном районе Омской области.;
- первичные и вторичные материалы исследований и рассмотрения проблем физической культуры и спортом в отделе по делам молодежи физической культуры и спорта Москаленского муниципального района (отчеты, анализы результатов исследований по данной проблеме и др.), полученные от Отдел по делам молодежи и спорту исполнительного комитета Москаленского муниципального района;
- результаты собственного социологического исследования.
Научная значимость: изучены специфические особенности управления сферой физической культуры и спорта в сельской местности ,которые направлены на охрану здоровья и повышение количества занимающихся.
Практическая значимость: результаты работы могут быть использованы депутатами районного совета и депутатами сельских поселений и муниципальными служащими при подготовке аналитических материалов по данной сфере управления. Разработанный анализ проблем автором одобрен руководителями отдела по делам молодежи и спорту и уже внедряется в работу
Апробация. Аналитические материалы и программа были положены в основу работы представленной автором на грандах по поддержке молодежных спортивных организаций «Мы за здоровое будущее».

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Учебники, монографии ,брошюры, периодические издания
1. Антипов А.Ф. Профессиональный спорт и закон / А.Ф. Антипов, Н.В. Уловистова // Теория и практика физической культуры. – 2001. - № 11. – С. 19-21.
2. Виноградов П.А. О современной концепции развития физической культуры и спорта // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта. Часть I / П.А. Виноградов. – Челябинск. : УрГАФК, 2000. – 289 с.
3. Горшков В.Е. Управление физической культурой и спортом в современных условиях : учебное пособие / В.Е. Горшков, В.А. Какузин, А.В. Починкин. – Малаховка. : МОГИФК, 2003. – 68 с.
4. Актуальные вопросы истории, социологии, управления и экономики физической культуры и туризма // Сборник научных работ. – Малаховка, МГАФК, 1999. –86 с.
5. Золотов М.И. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта : учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов. – М. : Издательский центр «Академия», 2001. – 432 с.
6. Аристова Л.В. Государственная политика в сфере физической культуры и спорта / Л.В. Аристова // Теория и практика физической культуры. – 1999. - № 5. – С. 2-8.
7. Воронин С.Э. Организационно-правовые формы I физкультурных организаций в современных условиях / С.Э. Воронин, С.С. Филиппов // Теория и практика физической культуры. – 1999. - № 4. – С. 14-16.
8. Жолдак В.И. Основы менеджмента спорта / В.И. Жолдак, В.Н. Зуев. – Тюмень. : Вектор Бук, 2003. – 419 с.
9. Современные проблемы и концепции развития физической культурыи спорта / под ред. В.И. Жолдак. – Челябинск. : 2004. – 269 с.
10. Соколов А.С. О муниципальной спортивной политике [Электронный ресурс] / А.С. Соколов. – Режим доступа: http : // www.infosport.ru.
11. Фетисов В.А. О критериях и показателях развития физической культуры и спорта в зарубежных странах / В.А. Фетисов. – М. : Советский спорт, 2005. – 80 с.
12. Экономико-правовые аспекты физической культуры и спорта. – М. : Национальный юридический центр, 2000. – 169 с.
13. Федеральный Закон № 131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
14. Виноградов П.А. Здоровье – это прибыль : учебное пособие для высших учебных заведений / П.А. Виноградов. – Челябинск. : УрГАФК, 1999. – 80 с.
15. Гуськов С.И. Спортивный маркетинг / С.И. Гуськов. – Киев. : Олимпийская литература, 2000. – 296 с.
16. Демократизация спортивных культур // Спорт для всех. – 1997. - № 9. – С. 3-7.
17. Камалетдинов В.Г. Физкультурно-спортивное движение: управление, пути совершенствования / В.Г. Камалетдинов // Теория и практика физической культуры. – 1999. - № 4. – С. 19-21.
18. Социальная политика : учебник / под ред. Н.А. Волгина. – М. : Экзамен, 2002. – 736 с.
19. Путалова И.Б. Правовые основы физической культуры и спорта / И.Б. Путалова. – Омск. : СибГАФК, 2000. – 324 с.
20. Гуськов С.И. Государство и спорт / С.И. Гуськов. – М. : 1996. – 176 с.
21. Гуськов С.И. Профессиональный спорт и российская действительность //Физическая культура и спорт в Российской Федерации / С.И. Гуськов. – М. : Импульс-Принт, 2000. – 285 с.
22. Драккер П.Ф. Управление, нацеленное на результаты / П.Ф. Драккер / перевод с англ. – М. : Технологическая школа бизнеса, 1999. – 191 с.
23. Евсеев Ю.И. Физическая культура / Ю.И. Евсеев. – Ростов-на-Дону. : Феникс, 2002. – 384 с.
24. Зубарев Ю.Н. Менеджмент и маркетинг в сфере физической культуры и спорта : учебное пособие / Ю.Н. Зубарев, А.А. Сучилин. – Волгоград. : Сфера, 1995. – 267 с.
25. Пиминова Н.Г. Москаленская земля : страницы истории 2 / Пиминова Н.Г/ //Омск , 2009 - 304с.//
26. Пиминова Н.Г. Москаленская земля : страницы истории 3 / Пиминова Н.Г/ //Омск , 2009 - 576с.//
27. О физкультуре и спорте в РФ : федеральный закон РФ от 29.04.1999 № 80 – ФЗ (с изменениями от 10.01.2003).
28. Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни : материалы Всероссийской Научно-практической Конференции 7-8 октября 2004, Наб. Челны : в 2 т. Том 1 / под общей ред. М.М. Бариева. – Казань. : РЦИМ, 2004. – 186 с.
и развития физической культурыи спорта / под ред. В.И. Жолдак. – Челябинск. : 2004. – 269 с.
Нормативно-правовые источники
29. Федеральный Закон № 131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». (ст. 5), опр [10, c. 23].
30. Распоряжение Правительства РФ от 07.08.2009 N 1101-р "Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года
31. Постановление Правительства Омской области от 1 июля 2009 г. N 114-п "Об утверждении долгосрочной целевой программы Омской области "Развитие физической культуры и спорта в Омской области (2010 - 2015 годы)"
32. Приказ Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области от 30 июня 2010 г. № 43 " Об утверждении ведомственной целевой программы "Спорт для всех" на 2010-2012 годы
33. Сборник документов «Нормативно-правовые основы, регулирующие деятельность спортивных школ», утвержденный Министерством образования РФ и Государственным Комитетом РФ по физической культуре и туризму приказом № 390 от 28 июня 2001 года «Об утверждении типового плана–проспекта учебных программ для спортивных школ (ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и УОР)».
34 Евсеев Ю.И. Физическая культура / Ю.И. Евсеев. – Ростов-на-Дону. : Феникс, 2002. – 384 с.
35 Зубарев Ю.Н. Менеджмент и маркетинг в сфере физической культуры и спорта : учебное пособие / Ю.Н. Зубарев, А.А. Сучилин. – Волгоград. : Сфера, 1995. – 267 с.
36 Рожков П.А. Новые аспекты и подходы в развитии физической культуры и спорта в России/ П.А. Рожков // Физическая культура и спорт в Российской Федерации. – М. : Импульс-Принт, 2000. – 313 с.
37 Управление развитием социальной сферы муниципальных образований : учебно-методическое пособие / под общей ред. Е.В. Тишина. – М. : РИЦ «Муниципальная власть», 2001. – 259 с.
38 Жолдак В.И. Основы менеджмента спорта / В.И. Жолдак, В.Н. Зуев. – Тюмень. : Вектор Бук, 2003. – 419 с.
39 Жолдак В.И. Основы менеджмента : учебное пособие / В.И. Жолдак. – Малаховка. : 2000. – 238 с.
40 Исаев А.А. Спортивная политика России / А.А. Исаев. – М. : Советский спорт, 2002. - 512 с.
41 Кузин В.В. Возможности финансирования спорта за счет игорного бизнеса / В.В. Кузин, М.И. Золотарев, М.Е. Кутепов // Теория и практика физической культуры. – 1999. - № 4. – С. 2-6.
42 Социальный менеджмент : учебное пособие / под ред. докт. экон. наук , проф. Ильенковой С.Д. – М. : Компания Спутник +, 2001. – 87 с.
43 Менеджмент в спорте : краткий словарь-справочник / сост. М.И. Золотов [и др.]. – М. : Союз менеджеров, 1999. – 112 с.
44 Система муниципального управления : учебник для вузов / под ред. В.Б. Зотова. – СПб. : Лидер, 2005. – 493 с.
45 Справочник работника физической культуры, спорта и туризма : нормативно-методические документы / под ред. Е.И. Кудрявцева. – М. : Физкультура и спорт, 2002. – 589 с.
46 Степанова О.Н. Маркетология спорта: инструментарий социолога : учебное пособие / О.Н. Степанова. – М. : Советский спорт, 2003. – 72 с.
47 Управление физической культурой и спортом : учебник для институтов физической культуры / под ред. И.И. Переверзина. – М. : Физкультура и спорт, 2001. – 288 с.
48 Тукманов А. Проведение соревнований и продажа прав на их телетрансляцию / А. Тукманов // Материалы Х Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции. – М. : Советский спорт, 2001. – 346 с.
49 Пиминова Н.Г. Москаленская земля : страницы истории 2 / Пиминова Н.Г/ //Омск , 2009 - 304с.//
50 Пиминова Н.Г. Москаленская земля : страницы истории 3 / Пиминова Н.Г/ //Омск , 2009 - 576с./
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024