Вход

Организационно-правовые формы страховых компаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 266139
Дата создания 21 мая 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе рассматривается понятие и сущность страхования, какие бывают формы организаций страхового фонда и организационно-правовые формы страховых компаний,при написании работы использовались источники литературы не позднее 2010г., работа была выполнена на отлично, проверка на антиплагиат ру показала более 50% ...

Содержание

Введение 3
1. Сущность страхования и его функции 5
2. Формы организации страхового фонда 9
3. Организационно-правовые формы страховых компаний 11
Заключение 16
Список использованных источников 17

Введение

Страхование является одной из важнейших, но наименее изученных сфер экономики. Возникло оно достаточно давно и имело своим конечным назначением удовлетворение разнообразных потребностей человека в страховой защите от случайных опасностей. В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления, материальных благ. Страхование предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.
Страхование представляет собой способ возмещения убытков, понесенных физическим и юридическим лицом, посредством их распределения между многими лицами, страховой совокупностью. Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, находящегося в ведении страховой организации страхо вщика.

Фрагмент работы для ознакомления

Для осуществления эффективной страховой деятельности необходимо руководствоваться следующими принципами, представленными в таблице 1.
Таблица 1. Принципы эффективной страховой деятельности
№ п/п
Наименование принципа
Характеристика
1.
Принцип наличия страхового интереса
означает наличие юридически обоснованной финансовой заинтересованности страхователя в объекте страхования. Страховой интерес - это материальная заинтересованность в страховании. Так, договор страхования имущества, который заключен при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, является недействительным (ст. 930 ГК РФ).
2.
Принцип наивысшего доверия сторон
страхователь и страховщик должны быть предельно честными при изложении фактов, имеющих значение при исполнении договора (ст. 944 ГК РФ).
3.
Принцип суброгации
означает переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требования, которые страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки (ст. 965 ГК РФ).
4.
Принцип непосредственной причины
страховщик имеет право возмещать страховой ущерб только от тех страховых рисков, которые указаны в договоре страхования.
5.
Принцип эквивалентности
означает требование равновесия между доходами и расходами страховой компании.
6.
Принцип контрибуции
предусматривает наличие определенных расчетных отношений между страховыми компаниями в процессе возмещения при выявлении случая двойного страхования.
Таким образом, страхование является одной из важнейшей сфер экономики, которое представляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба. Установление принципов страхования и формирование механизмов страхования, обеспечивающих экономическую безопасность граждан и хозяйствующих субъектов на территории РФ, является важнейшей задачей в страховой деятельности.
2. Формы организации страхового фонда
Назначение экономической категории страхования проявляется в функции формирования специализированного страхового фонда в объеме, обусловленном характером случайных событий, частотой их наступления и материальными потерями.
Страховой фонд представляет собой резерв материальных или денежных средств, предназначенный для возмещения ущербов. Денежная форма является более предпочтительной, так как она универсальна. Источниками формирования данного фонда являются платежи населения, предприятий, организаций, взимаемых на добровольной или обязательной основе. Создание целевых денежных фондов для страхования, управление ими и их распределение представляет собой часть системы финансовых отношений.
Существуют следующие организационные формы страховых фондов, представленные на рисунке 2 [6, c. 7].
Рисунок 2. Классификация страховых фондов
Рассмотрим данную классификацию более подробно.
Государственные страховые фонды формируются в целях обеспечения непрерывности и общественного воспроизводства и социальной поддержки населения, а также компенсаций последствий чрезвычайных ситуаций за счет обязательных платежей физических и юридических лиц. Средства данного фонда используются в соответствии с установленными нормативами и случаях, предусмотренных законодательством [4, c. 9].
Фонды самострахования – формируются на предприятиях в размере, установленными учредительными документами. Порядок использования средств страхового фонда предусматривается в уставе предприятия. На обязательной основе формирование фондов самострахования предусмотрено для акционерных обществ в размере не менее 5% от уставного капитала.
Фонды страховых организаций формируются на основе передачи им функций страхования со стороны клиентов. Это коллективные страховые фонды, создаваемые на основе страховых взносов заинтересованных лиц и обеспечивающих страховую защиту от конкретных рисков.
В общей системе образования страховых фондов сложились два направления страховой деятельности:
- государственное страхование – осуществляется в обязательном порядке, обеспечивающее непрерывность общественного производства, направленное на социальное выравнивание и обеспечение благосостояния, а также компенсацию потерь в результате чрезвычайных ситуаций.
- негосударственное страхование – проводится на добровольной основе путем заключения договора между страхователем и страховщиком.
Таким образом, функционирование государственного и негосударственного страхования является составной частью экономической системы государства. Страховой фонд – представляет собой резерв материальных или денежных средств, предназначенный для возмещения ущерба.
3. Организационно-правовые формы страховых компаний
На основании части первой Гражданского кодекса РФ в России могут существовать следующие организационные формы страховых компаний:
- хозяйственные товарищества и общества,
- производственные кооперативы,
- государственные и муниципальные унитарные предприятия;
- некоммерческие организации,
- филиалы (отделения).
Рассмотрим данные правовые формы более подробно.
Хозяйственные товарищества – это коммерческие организации с уставным капиталом, разделенным на доли учредителей. Учредителями или участниками товариществ могут быть физические лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. К хозяйственным товариществам относятся полные товарищества и товарищества на вере [2, c. 109].
Полное товарищество представляет собой организацию, участники которой, в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Управление товариществом осуществляется по общему согласованию всех участников.
Товарищество на вере – это коммерческая организация, которая основана на складочном капитале своих участников, к которым относятся полные товарищи и вкладчики коммандиты. Полные товарищи, осуществляя предпринимательскую деятельность, отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом, вкладчики же не осуществляют предпринимательскую деятельность и несут ответственность в пределах сумм внесенных ими вкладов.
Основываясь на статье 939 ГК РФ, не могут осуществлять страховую деятельность физические лица. Что касается юридических лиц, то в стать 6 Закона «Об организации страхового дела в РФ» не указывается конкретно организационно-правовые формы, но другие нормы данного закона ограничивают набор организационно-правовых форм юридических лиц.

Список литературы

Список использованных источников
1. Алиев Б.Х. Основы страхования, 2014. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 503с.
2. Алиев Б.Х. Страхование, 2011. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 415с.
3. Архипов А.П. Финансовый менеджмент в страховании: учебник, 2010. – М.: Финансы и статистика, - 320с.
4. Ахвледиани Ю.Т. Страхование, 2-е издание переработанное и дополненное, М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 567с.
5. Годин А.М. Страхование: учебник – 2-е издание переработанное и дополненное, 2010. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», - 504с.
6. Никулина Н.Н Страхование. Теория и практика, 2-е издание переработанное и дополненное, 2011. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 511с.
7. Никулина Н.Н. Страховой маркетинг: учебное пособие для студентов вузов, 2012. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 503с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024