Вход

Возникновение и основные этапы развития экономической теории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 266136
Дата создания 21 мая 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

в работе показано как развивается экономическая теория начиная с зарождения экономической мысли и заканчивая составляющими современной экономической науки, проверка на антиплагиат ру более 50%, работа сдана на отлично, использованы новые источники литературы ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Зарождение экономической мысли 4
2. Первые экономические школы 6
3. Современные направления экономической мысли 9
4. Российская экономическая мысль 13
5. Составляющие современной экономической науки 18
Заключение 19
Список использованных источников 20

Введение

С первых шагов становления экономического общества проблема обеспечения человека всем необходимым для жизни выходит на первое место и становится основной, глобальной проблемой всех времен и народов. Для того чтобы жить, человек должен постоянно потреблять, ему нужны пища, одежда, обувь, жилье и много другое. Единственный источник, откуда можно это все взять – окружающая среда, поэтому постоянно человек приспосабливал все, что его окружало, к своим потребностям. Этот процесс взаимодействия человека с природой стал основой формирования современных экономических систем.
В настоящее время понятие термина «экономика» двойственно. С одной стороны экономика – это система многофункционального хозяйствования отдельной страны или всего мира с ее многочисленными отраслями, производствами с системой развитых связей и отношений. С другой стороны экономика – система знаний об этом хозяйстве.
Так как современная экономика чрезвычайно сложное явление, ее изучает множество наук, образующих единую систему знаний. Сюда относятся науки о финансах, о деньгах, ценообразовании, планировании, маркетинг, менеджмент и др. Но общей основой всех этих наук является экономическая теория. Экономическая теория систематизировала все существенные характеристики экономических явлений, показала их взаимосвязи и взаимозависимости.
Актуальность: тема «Возникновение и основные этапы развития экономической теории» имеет большое значение, так как для того чтобы изучить экономическую теорию, понять законы рынка важно знать происхождение, возникновение, процесс образования и становления экономической теории как науки.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1 Войтов А.Г. Экономическая теория: Учебник для бакалавров, 2012. – М: издательство Дашков и К, 392с.
2 Журавлева Г.П. Экономическая теория. Микроэкономика 1,2 – 6-е издание исправленное и дополненное, 2012. - М: издательство Дашков и К, 934с.
3 Камаев В.Д. Экономическая теория: Учебник для студентов вузов, 13-е издание, переработанное и дополненное, 2010. – М.: Гуманитар, Владос, 591с.
4 Кочетков А.А. Экономическая теория: Учебник для бакалавров, 2013 - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 696с.
5 Ларионов И.К. Экономическая теория: Учебник для бакалавров, 2012. - М: издательство Дашков и К, 408с.
6 Маркова А.Н., Федулов Ю.К. История экономических учений, 2-е издание переработанное и дополненное, 2012. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 471с.
7 Николаева И.П. Экономическая теория, 2013. - М: издательство Дашков и К, 328с.
8 Харвей Дж. Современная экономическая теория: Перевод с английского под ред. Казиахмедова Г.М., 2012. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 703с.
9 Шишкин А.Ф., Шишкина Н.Ф. Экономическая теория: Учебник для вузов. В 2 т.Т. 1, 2010. – М.: Владос, 816с.
10 Эриашвили Н.Д. Экономическая теория. 2014. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 527с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024