Вход

Особенности проведения различных видов учебных занятий по психологическим дисциплинам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 266100
Дата создания 21 мая 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

сга, Педагогическая практика ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1 Деятельность психолога в «Гимназии № 46 г.Гомеля имени Блеза Паскаля»……………………………………………………………….…………..4
2 Особенности проведения различных видов учебных занятий по психологическим дисциплинам …………………………………………………9
Заключение……………………………………………………………………...…14
Список использованных источников…………………………………………..16
Приложения………………………………………………………………………17


Введение

Целью моей практики является знакомство с различными видами занятий по психологическим дисциплинам и особенностями их проведения в гимназии.
Основными задачами практики явились:
1. Знакомство со спецификой деятельности преподавателя психологии.
2. Изучение научно-методической литературы по данной теме.
3. Изучение документации преподавателя психологии.
4. Выявление целей преподавания психологии в гимназии
5. Получение представление о различных видах занятий по психологическим дисциплинам и особенностями их проведения в гимназии
6. Изучение форм работы с учащимися разных классов
5. Посещение занятий, проводимых преподавателем психологии
6. Участие в проведении занятия с учащимися по психологи.
7. Анализ результатов деятельности за время прохождения практики.

Фрагмент работы для ознакомления

сопровождение одаренных детей;
формирование психологического настроя в период прохождения государственной аттестации и сдачи регионального экзамена;
формирование основ здорового образа жизни, установка на жизненные ценности.
Деятельность психологов гимназии нацелена на создание условий, обеспечивающих психологическое благополучие и психологическое здоровье школьников, педагогов. Психологическая работа ведется по следующим направлениям:
— психологическое сопровождение учащихся первых и пятых классов во время адаптации, оказание психологической поддержки и помощи школьникам, испытывающим трудности в данный период
— оказание содействия учащимся 8-11 классов в профессиональном самоопределении. Работа проводится индивидуально и в группе. В данном направлении планируются следующие курсы:«Найди свой путь» — для учащихся 8 классов «Психология выбора профессии» — для учащихся 9 классов «Как стать успешным?» — для учащихся 10 классов.
— определение степени готовности четвероклассников к переходу в среднее звено с целью профилактики дезадаптации
— консультирование педагогов, родителей, школьников по возникающим вопросам
— повышение психологической культуры школьников, педагогов, родителей, обеспечение их информацией по психологическим проблемам.
С 2006 года психологической службой проводилось преподавание психологии в рамках ГЭП по теме «Преподавание предмета психологии как учебного предмета на всех этапах школьного обучения».
С 2006 года регулярно сотрудниками психологической службы посещались
постоянно действующие семинары по преподаванию психологии, проводимыми лабораторией научных основ детской практической психологии.
Психологи гимназии совмещают преподавание психологии с работой по психолого-педагогическому сопровождению субъектов учебного процесса
Деятельность и ведение документации осуществляет на основе Положения о службе практической психологии (типовое положение о деятельности педагога-психолога, программы развития «Гимназии № 46»).
Специалистами психологической службы разработаны следующие методические материалы: авторская программа «Психология личности и межличностных отношений» для 10-11 классов; рекомендации по подготовке и проведению ученических научно-практических конференций старшеклассников по психологии (с защитой рефератов, содержащих
исследования); рекомендации по психологическому сопровождению проектной деятельности старшеклассников; программа диагностического мониторинга учащихся в рамках ГЭП «Преподавание психологии как учебного предмета на всех этапах школьного обучения»;
рекомендации к проведению тематических развивающих занятий по психологическому практикуму в каждом классе (с 3-10 классы) с использованием программ И.В. Дубровиной «Преподавание психологии в школе», М.В. Поповой «Психология как учебный предмет в школе», С.В. Ковалева «Подготовка старшеклассников к семейной жизни», А.Г. Жиляева и Т.И. Палачевой «Линия жизни» (по дифференцированной профилактике наркозависимости в общеобразовательном учреждении).
2 Особенности проведения различных видов учебных занятий по психологическим дисциплинам
Одним из направлений психологической практики в гимназии является преподавание психологии как учебного предмета. Психолог как учитель вносит реальный вклад в содержание школьного образования, поскольку уроки психологии включены в учебную концепцию школы. Преподавание курса по психологии представляется актуальной и важной задачей образования, получившего социальный заказ на подготовку подрастающего поколения к жизни в правовом демократическом государстве. Именно личностные, психологические факторы выступают на первый план в работе над этой задачей.
Цель преподавания психологии в гимназии № 46- это помочь ребенку стать творческой, социально адаптированным, защищенным человеком.
С 2010-2011 уч.г. преподавание уроков «Психология и выбор профессии» ведется в 8-х, 9-х, 10-х, 11-х. В рамках профориентационной работы ведется индивидуальное консультирование и развивающая работа с учащимися в соответствии с их личностными особенностями с учетом
«индивидуальной траектории развития» каждого ученика через его зону ближайшего развития.
Работа педагогов-психологов сочетается с работой преподавателя психологии. В рамках научно-методического направления в гимназии ведется работа по поиску методов успешного сочетания одного и другого вида деятельности психолога в гимназии.
Состояние материально-технической обеспеченности учебно-воспитательного процесса хорошее: кабинет по оснащенности позволяет успешно проводить уроки психологии и психологическую работу. Методическая литература, методики, диагностический материал, тематические стенды и большое число таблиц по предмету, изготовленных учащимися под
руководством педагогов-психологов школы. Собрана «библиотека экзаменационных рефератов», состоящая из работ старшеклассников, учащимися среднего и младшего звена разработаны таблицы по темам урокам, обеспечивающие наглядность изучаемого материала.
Отдельное внимание специалистами психологической службы уделяется
экспериментальной работе по преподаванию предмета психологии по программе И.В. Дубровиной по теме: «Взаимодействие всех участников образовательного пространства в процессе преподавания предмета психологии» (психологи, педагоги, учащиеся, родители).
Работа в рамках эксперимента осуществляется по следующему направлению:
«Преподавание психологии как учебного предмета на всех этапах школьного обучения» в «Гимназия № 46.
Часы на преподавание психологии отделены от школьного компонента базисного учебного плана:
Первый Класс - "Психология" – 1 час, цель: дать учащимся начальные общие знания о психологии как науки, чтобы помочь ребенку в постепенном открытии своего собственного внутреннего мира.
5 класс - «Программа развития способности к самопознанию и уверенности в себе у детей 10-12лет" 1 час, цель: помочь детям лучше узнать себя, свои сильные стороны, стать самым успешным и полностью реализовать себя в поведение и деятельность более эффективно в повседневной жизни, для решения стоящих перед ними повседневных задач.
9-11 - «Психология» - 1 час, цель: развитие самооценки, повышение уровня рефлексии и самосознания, понимания и принятия другого человека, способность прогнозировать свою жизнь за более длительный период личностного роста.
Для достижения своих целей преподаватель использует следующие методы:
• лекции, как метод передачи знаний;
• методы исследования личности (психодиагностические процедуры);
• методы выразительных средств творческого выражения в движении, рисунки, письменные работы;
• методы социально-психологического тренинга: обсуждаем различные психологические проблемы (чтение вслух литературных текстов, обсуждение которых является спорным);
• игровое моделирования;
• имитационные игры;
• методы психической саморегуляции и обучение психических функций.
На уроках психологии в первом классе гимназисты учатся науке - психологии. Узнают, что они уже имеют свой собственный внутренний мир, и что является условием развития этого внутреннего мира. На примере произведений искусства, гимназисты высказывают свое мнение о различных моральных проблем. Узнают, через эмоциональное состояние героев определяют свои собственные. В процессе общения узнают, что люди отличаются друг от друга, что требует знания законов психологии, как развиваются и совершенствуются способности.
В 5-х 9-11-х классах занятия проводятся в кабинете психологии, где можно быстро организовать образовательное пространство, расставлять стулья и столы, чтобы освободить место для упражнений физической активности, связанности детей.
Учащиеся 5-го класса ведут личные дневники, которые никто не имеет право смотреть без специального "приглашения" со стороны учащихся. Между классами дневники остаются в кабинете психолога. Ведение личного дневника важно для детей: он создает чувство безопасности, обеспечивает основу для самопознания и подчеркивает суверенитет внутреннего мира человека, имеет уважение к своим собственным внутренним миром и внутренним миром другого человека.
Благодаря исследованиям психологии, дети учатся правильно реально оценить их производительность и возможности. Классу предоставляется возможность проявить себя каждому, сделать это во время группового обсуждения, где каждый имеет сказать несколько слов. Для этой цели используется метод - "запрещающий знак". Во время занятий поощряются естественность, творчество в самовыражении, стремление к самостоятельности и независимости суждений. Дети любят выполнять следующие задачи: брать ситуацию и обсудить проблему, закончить предложение, игровые упражнения выполнять, чтобы придумать историю или сказку. В конце каждого занятия проходит завершение исследований: рефлексия, благодарность друг другу и педагогу, прощание до следующего занятия.
В 9-м и 11-х классов в классе студенты психологии углубляют знания о законах природы и общества, психического и личностного развития человека.
В практике обучения используются следующие виды деятельности: теоретические, творческие, практические и обсуждения. Теоретические занятия проходят в виде уроков, семинаров, обсуждений - в форме дискуссий, творческих, в форме обучения, практические - в виде психодиагностических исследований.
Упражнения для домашних заданий и самостоятельных занятий рассчитана как тематические и творческие: написать сочинение на тему "Как я вижу счастье?", "Что значит для меня быть счастливым?" Сделать психологический портрет мужчины творческих профессий - реальных или вымышленных, сделайте анализ проблемной ситуации, нарисовать герб и девиз написать вашу жизнь. Процедура рисунки на значимую тему развития потенциала студентов для творческого самовыражения и самопознания, а также как средство психологической адаптации. Предметом разговора в классе часто явление очень привлекательным для детей: мужчины вообще, "о себе".
Используя метод выражения, можно предложить учащимся чувствовать музыку в лесу кем-то или чем-то. Затем написать короткий рассказ или рассказ о собственных чувствах, настроений, выполнить рисунок и коллаж.
С целью обучения студентов конкретных психологических знаний методом интроспективного анализа. Например, при изучении темы «прослушивания», я предлагаю письменно ответить на вопрос: "Как я могу слушать?" И выполнить чертеж. Этот метод помогает развить чувство собственного достоинства, самопринятие, развитие позитивного отношения.
С учителем истории и обществоведения был проведен интегрированный урок в 10 классе по теме «Творческая деятельность как способ познания".
После этих уроков, учащиеся пытаются понять себя, свои способности начинают глубоко понять их интересы, взгляды, переживания. Более четко сформировали свои собственные представления о дальнейшем пути.
Имея хорошее знание предмета, уверенность в своих силах, выпускники, выбирая экзамен по выбору, все чаще отдают предпочтение психологии (см. Приложение А).
Учащиеся школы при поступлении в педагогический университет сдают экзамен по психологии и педагогике на «4» или «5» (см. Приложение Б).
Таким образом, уроки психологии позволяет учащимся:
• заглянуть внутрь себя, чтобы связаться с мыслями, чувствами, стремлениями;
• посмотреть на себя со стороны, узнать друг друга;
• научиться адекватно реагировать на вид со стороны;
• понимать, что все люди разные;
• свободно выражать свои чувства и принятие чувств других.
Анализ работы педагогов-психологов в рамках экспериментальной работы, организованной и проводимой в «Гимназии № 46» позволяет сделать выводы:
1. Введение в «Гимназию № 46» преподавания психологии можно
рассматривать как современный инновационный подход к воспитанию учащихся.
2. Программа этого предмета требует специальной отработки в эксперименте в учебном процессе длительное время (как минимум 9 лет).
3. Преподавание курса психологии в 3 - 11 классах существенным образом повлияло на развитие самосознания учащихся (рефлексия самооценки, формирование адекватной самооценки, рефлексия самоуважения), формирование психологической культуры школьников, развитие психологической компетентности учителей и родителей.
Заключение
Прохождение педагогической практики на базе «Гимназия № 46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля» позволило мне познакомиться с деятельностью психолога-преподавателя в гимназии, изучить документы, регламентирующие деятельность психологической службы в системе образования, а так же ознакомиться со спецификой занятий по педагогическим дисциплинам.
Взаимодействовать с преподавателем психологии и коллективом гимназии было очень приятно. Контакт со всеми сотрудниками был установлен мною в течение нескольких дней. Весь коллектив оказывал мне помощь в решении поставленных практических задач.
Проанализировав сделанную мной работу в период практики, мною были решены поставленные цели и задачи. Я познакомился с деятельностью психолога-преподавателя в учреждении, изучил научно-методическую литературу по данной теме, ознакомился с программой работы – психолога «Гимназия № 46 г.Гомеля имени Блеза Паскаля», рассмотрел различные формы занятий по психологии.

Список литературы

8 Амбросьева Н.Н. Классный час с психологом: сказкотерапия для школьников: методическое пособие. – 2 – е изд.; — М.: Глобус, 2007.- 189 с.
1 Божович Л.И., Славина Л.С. Психологическое развитие школьника и его
воспитание. - М.: Знание, 2009.
2 Герасимова А.С. Теория учебной мотивации в отечественной психологии // http://www.ipras.ru
3 Данилов М.А. Дидактические пути повышения качества знаний учащихся //Педагогика, 2008. № 7. - С. 64-72.
9 Классные часы с психологом. 1-4 классы/ авт. – сост.: Ю.В.Груздева, Н.А. Богачкина. – М.Глобус, 2009.- 332с.
5 Монина Г.Б., Лютова – Робертс Е.К. Шпаргалка для родителей. – СПб,: Речь, 2007. – 224 с.
10 Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. – М.: ВЛАДОС, 2009.-258 с.
6 Семенака С.И. Социально – психологическая адаптация ребенка в обществе. Коррекционно – развивающие занятия. – М. АРКТИ, 2008 г.- 72 с.
7 Семенака С.И. Уроки добра: Коррекционно – развивающая программа для детей. – М: АРКТИ, 2009 г. – 80 с.
4 Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я: Уроки психологии в начальной школе. – 2-е изд., — М.: Генезис, 2008 г. – 344 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024