Вход

Музыкотерапия. История её возникновения и особенности применения в работе с детьми с ограниченными возможностями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 266065
Дата создания 22 мая 2015
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа защищена на отлично! ...

Содержание

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...5
1 Музыкотерапия. История её возникновения и особенности применения в работе с детьми с ограниченными возможностями
1.1 История возникновения музыкотерапии, как средства воздействия на организм человека…………………………………………………………………...9
1.2 Музыкотерапия в коррекционной и лечебной педагогике…………………..14
1.3 Проблемы детей с ограниченными возможностями развития………………20
2 Организация опытно – экспериментальной работы по коррекционному развитию детей с ограниченными возможностями средствами музыкотерапии
2.1Методические основы организации музыкальной деятельности детей с ограниченными возможностями………………………………………………......27
2.2 Анализ результатов первичной диагностики………………………................34
2.3 Коррекционная работа с детьми с нарушенным зрением…………...............43
2.4 Оценка эффективности разработанной коррекционной программы по развитию детей с нарушенным зрением………………………………………….53
Заключение………………………………………………………….........................60
Список использованной литературы…………………….......................................62
Приложение……………………………………………………………....................65

Введение

Гуманистическая тенденция формирования общества неразрывно связана с идеей “развивающейся личности в развивающемся мире”. Решение данной проблемы напрямую зависит от уровня образования – важнейшего компонента человеческой культуры. В современном мире, как отмечают специалисты, важен перенос центра тяжести на индивидуальность человека, изучение его самодвижения, развитие его духовности и отношения к окружающему миру. Требование гуманизации образования, выдвинутое психологами и педагогами, предполагает большое внимание к развитию музыкальных способностей ребенка, лучших его личностных качеств. Ведь дать знания, развить навыки и умения - не самоцель. Гораздо важнее - пробудить интерес к познанию.
Музыкальное искусство оказывает несомненное воздействие на личность ребенка уже в дошкольном возр асте, способствует накоплению музыкального тезауруса в своем творческом процессе. В ребёнке активизируется творческий потенциал через приобщение к музыкальному искусству, идет развитие интеллектуального и чувственного начал, и чем раньше заложены эти компоненты, тем активнее будет их проявление в приобщении к художественным ценностям мировой культуры. Настоящее, прочувствованное и продуманное восприятие музыки - одна из самых активных форм приобщения к музыке, потому что при этом активизируется духовный, внутренний мир, чувства и мысли. Музыка вне восприятия, как искусство, вообще не существует. Говорить о каком либо воздействии музыки на духовный мир детей бессмысленно, если они не научились слышать музыку как содержательное искусство, несущее в себе чувства и мысли человека, жизненные идеи и образы.
Дети дошкольного возраста проявляют особую любовь к музыкальному искусству и могут быть вовлечены в посильную для их возраста деятельность, целями которой являются развитие интереса к музыке, правильное восприятие ее содержания, структуры, формы, пробуждение потребности постоянного общения с ней и желания активно проявить себя в этой сфере. Понимание музыкального искусства, как целостного духовного мира, дающего ребенку представление о действительности, о ее закономерностях, о нем самом, возможно через формирование музыкально-сенсорных способностей.
Несомненно, музыкальное развитие является важной составляющей фундаментального воспитательного процесса. Развивать музыкальные способности, воспитывать эмоциональную «отзывчивость» позволяют современные музыкальные технологии, одной из которых является музыкотерапия.
Любая проблема в развитии ребенка мешает овладеть общечеловеческой культурой, ведь лишь на базе такого усвоения, могут быть сформированы высшие психические функции человека, его сознание и личность. Эти проблемы могут вызвать выпадение серьезнейших социальных функций, перерождение общественных связей, смещение всех систем поведения. На деле это означает, что проблемы ребенка мешают ему жить, общаться, быть принятым другими и самим собой. Актуальность этой темы состоит в том, что, к сожалению, количество детей с проблемами в развитии не становится меньше. И каждый из них нуждается в индивидуальном глубоком нестандартном подходе, поддержке и помощи. На первый взгляд, кажется, что есть необходимость преодолевать недостатки развития. Однако на деле важнее видеть ребенка и тот потенциал, который заложен в нем и на который специалист должен опираться в своей работе. Иными словами не исправлять недостатки, а развивать способности. При этом нужно помнить, что ребенок не просто субъект, но и объект своей деятельности: в ней он растет и развивается. А раз так, то нужно активно развивать деятельность ребенка в обществе.
Другое дело, какую деятельность мы можем использовать. Существует традиционная специальная педагогика, средствами которой можно добиться хороших результатов. В последнее время всё больший интерес вызывают нетрадиционные формы работы, а также сочетания традиционных и нетрадиционных подходов в воспитании. Одним из нетрадиционных методов является музыкотерапия.
Таким образом, несомненна актуальность и значимость музыкальной терапии для детей с ограниченными возможностями, которая не только развивает музыкальные способности, формирует эстетический вкус, но и является жизненно важным компонентом воздействия музыки на организм ребенка.
Музыка, несомненно, может быть средством успокоения и лечения, средством борьбы с переутомлением, задает определенный ритм перед началом работы, настраивает на глубокий отдых во время перерыва. Музыка может укреплять иммунитет, улучшать обмен веществ, и, доказано научно, приводит к снижению заболеваемости. Такую функцию музыки принято называть «музыкотерапия».
Многочисленные исследования и эксперименты подтверждают: некоторые мелодии действительно обладают сильным терапевтическим эффектом. Так, духовная религиозная музыка восстанавливает душевное равновесие, дарит чувство покоя. Является полезным восприятие музыкальных произведений композиторов-классиков.
Музыкотерапия помогает детям усваивать учебный материал по музыке и другим предметам, вызывая у них искренний и живой интерес ко всему, что происходит вокруг. В целях музыкотерапии используется, прежде всего, классическая музыка, но не стоит забывать и о произведениях современной легкой музыки. В психопрофилактических целях не следует брать объемные произведения, лучше проводить подбор музыкальных произведений малых форм. Под нежную, медленную и успокаивающую музыку дети дошкольного возраста учатся приемам расслабления. Так, детям предлагается сесть, принять удобную позу, расслабиться, сосредоточиться на звуках музыки. Музыка должна звучать тихо, находясь как бы за кадром. В процессе психологической разгрузки обычно используют музыкальные произведения медленного темпа, обладающие спокойно-повествовательным воздействием.
Проблема: вопрос воздействия музыки на детей с ограниченными возможностями является мало изученным, организованные учеными наблюдения показали, что сильное физиологическое воздействие на организм ребенка производят только хорошо известные мелодии, поэтому необходим тщательный подход при выборе музыкального произведения, что привело к выборе темы дипломной работы «Музыкотерапия в работе с детьми с ограниченными возможностями».
Цель дипломной работы заключается в выборе средств музыкотерапии в работе с детьми с ограниченными возможностями, а также необходимости способствовать их активному вхождению в мир музыки; создать условия для развития личности ребенка.
В соответствии с целью дипломной работы были определены следующие задачи:
- раскрыть значение музыкотерапии в развитии детей с ограниченными возможностями;
- исследовать методы воздействия музыкотерапии на развитие детей с ограниченными возможностями;
- разработать методику, обеспечивающую последовательное коррекционное развитие детей с ограниченными возможностями;
- разработать коррекционную программу по развитию детей с нарушениями зрения;
- экспериментально апробировать приемы эффективного развития детей с нарушенным зрением в процессе музыкальной деятельности.
Объект дипломной работы – процесс коррекционного развития детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями.
Предмет дипломной работы – музыкотерапия, как средство коррекции в развитии детей с ограниченными возможностями.
В связи с объектом и предметом выдвигается гипотеза, согласно которой:
- применение программы коррекции детей с ограниченными возможностями окажет положительное коррекционное влияние;
- музыкотерапия влияет на развитие детей, также на процесс музыкального воспитания в целом;
- создание педагогических коррекционных условий возможно при условии регулярного включения музыкотерапия в жизнедеятельность детей.
Исследовательская работа проводилась в коррекционной группе детского сада № 15 г. Рудного с детьми старшего дошкольного возраста с октября 2012 года по февраль 2013 года, в течение четырёх месяцев. В опытно-экспериментальной работе была задействована группа дошкольников с разным уровнем общего физического развития и возможностей, а также детей с ослабленным зрением, которая составляла 10 человек.
Для данной дипломной работы основополагающими источниками литературы по коррекционному развитию старших дошкольников стали работы Н.А. Ветлугиной, Л.Н. Комисаровой, И.Л. Дзержинской, А. В. Запорожца, А.П. Усовой, Н.Г.Кононовой, Э.П. Костиной [1], [2], [3], [4]. Об эффективности положительного влияния музыки на состояние человека ещё в первой половине XX в. писали В.М.Бехтерев, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский. В последние годы появились исследования в данной области В. И. Петрушина, С.В.Шушарджан, М.Л.Лазарева, В.М.Элькина, И.А.Евдокимовой, Макашевой В.А., Н.М. Щелованова.
В работах Л.С. Брусиловского, В. Ю. Завьялова, К. Швабе и др представлен подробный разбор литературы, посвященный различным аспектам музыкотерапии. Несколько монографий посвященных музыкотерапии, в которых описываются методы по применению музыки с лечебной целью у детей, страдающих неврозами (К.Швабе), ранним детским аутизмом (Р. О. Бенензон), вышло в 70 – 80-е годы. В Берлине в 1982 году вышла книга Ю. Брюкнер, И. Медераке и К.Ульбрих «Музыкотерапия для детей», в которой подробно рассмотрены виды детской музыкотерапии, включая пантомиму и различные способы рисования под музыку. Данная методика рассчитана на детей дошкольного и школьного возраста.
При выполнении дипломной работы использовались различные методы психолого-педагогических исследований:
1. Изучение психолого-педагогического литературы по коррекционному развитию старших дошкольников с целью обеспечения теоретической базы исследования;
2. Изучение документации дошкольного учреждения (календарные, поурочные планы, методическая литература);
3. Проведение педагогического эксперимента, содержанием которого явилось развитие старших дошкольников средствами музыкотерапии.
Практическая значимость данного дипломного исследования заключается:
1) В разработке методической программы по коррекционному развитию детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями средствами музыкотерапии;
2) Расширяет представление педагогов и родителей о коррекционных возможностях использования музыкотерапии в детском саду.
Теоретическая значимость дипломного исследования заключается:
1) В обосновании и систематизации материалов по коррекционному влиянию музыкотерапии на детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями развития;
2) Полученные результаты расширяют представления о влиянии музыкотерапии на коррекционное воспитание дошкольников с ограниченными возможностями развития - будущих первоклассников - в течение учебного года в условиях дошкольного учреждения.
По своей структуре дипломная работа состоит из введения, заключения, двух глав, разделённых на параграфы, списка использованной литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


1. Эффект Моцарта Автор: Дон Кэмпбелл, M., 1999, - 320 c.
2. Ветлугина Н. А. Развитие музыкальных способностей дошкольников в процессе музыкальных игр. М., 1958.- 140 с.
3. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании: Учеб. для студ. сред. и высш. пед. учеб. Заведений / Е.А. Медведева, И.Ю. Левченко, Л.Н. Комиссарова, Т.А. Добровольская. – М.: Изд-ий центр «Академия», 2012.- 285 с.
4. Запорожец А. В. Избранные психологические труды. // М.: Просвещение, 1986. – 490 с.
5. Ливанова Т. История западноевропейской музыки до 1789 года : Учебник в 2-х тт. Т. 1. М., 1983. – 259 с.
6. Жураковский Г. Е. Очерки по истории античной педагогики. М.,1963. – 315 с.
7. Аристотель. Этика. Политика. Поэтика // Собр. соч.: В 4-х тт. Т. 4.,М., 2012 – 380 с.
8. История педагогики. Ч. 1, гл. 3. М ., 1995. – 457 с.
9. Психотерапия, Учебное пособие, СпецЛит , 2012. - 496 с.
10. Коменский Я. А. Великая дидактика (избр. главы (по хрестоматии М.: Просвещение, 1988. – 460 с.
11. Сухомлинский В. А.: Биобиблиография / Сост. А. И. Сухомлинская, О. В. Сухомлинская. — К.: Рад. шк., 1987.— 255 с.
12. Брокгауз Ф. А., Ефрон И. А., Энциклопедический словарь, ст. Кирхер., М., 2012 – 382 с.
13. Царькова Е.Г. Диалогическое пространство музыки в меняющемся мирe / - Музыкальная психология как наука: история становления и предметная область, Саратов, 2009. – 174 с.
14. Вышегородцева С.О. Исторические аспекты взаимосвязи музыкальной психологии и музыкального образования // Музыкальная психология и психотерапия, 2007 − №2. − С.3−15.
15. Психология музыкальной деятельности: Теория и практика: Учеб. пособие для студ. муз. фак. высш. пед. учеб. заведений / Д.К. Кирнарская, Н.И. Киященко, К.В. Тарасова и др.; Под ред. Г.М. Цыпина. — М.: Издательский центр «Академия», 2011. – 522 с.
16. Казакова С.В. Проблема воспитания умственно – активной личности в истории музыкальной педагогики // Искусство и образование.-2005.-№1. – 32 с.
17. Бочкарёв Л.Л. Психология музыкальной деятельности. – М.: Издательский дом «Классика-XXI», 2012. – 201 с.
18. Акименко М. А. Психоневрология — научное направление, созданное В. М. Бехтеревым. Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В. М. Бехтерева, том 1, № 1. Media Medica (old.consilium-medicum.com) (16 мая 2004). - 253 с.
19. Шипулин Г.П. Лечебное влияние музыки // Вопросы современной психоневрологии. Т. 38. Л., 1966. - 479 с.
20. Тарасов Г.С. О психологии музыки // Вопросы психологии, 1994. − №5. – С. 95−100.
21. Апраксина О.А. Из истории музыкального воспитания, М., 2012 -
22. Беркман Т. Л. О методах формирования музыкально-слуховых представлений. Опыт исследования, «Известия Академии педагогич. наук РСФСР», вып. 100, М., 1959.
23. Арановский М. Музыкальный текст: структура и свойства. М., «Композитор», 1998. – 130 с.
24. Ветлугина Н.А. Методика музыкального воспитания в детском саду/Дошк. Воспитание/ Н.А. Ветлугина, И.Л. Дзержинская, Л.Н. Комиссарова и др.; Под ред. Н.А. Ветлугиной. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1989. – 270 с.
25. Кабалевский Д. Б. Педагогические размышления. М. Педагогика 1986. – 390 с.
26. Тарханов, Иван Романович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907., М, - 2012 - 856 с.
27. Журнал «Здоровье» №12 /91 , стр.6-7.
28. Петрушин В.И. Музыкальная психология: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический проект; Гаудеамус, 2009. – 3-е изд. – 279 с.
29. Слепневы А. и Дм. Руки в музыке искупай: Мелодии здоровья. - М.: Фаир-Пресс, 2012. – 115 с.
30. Изард К. Е. Эмоции человека: Пер. с англ. — М., 1980. – 96 с.
31. Пономарев Я.Л. Музыкальная одаренность: исследование общих компонентов // Когнитивное обучение: Современное состояние и перспективы.-1997. – 115 с.
32. Музыка души. Введение в музыкотерапию. (Составлено по лекциям Антонио Менегетти.). СПб., 2012. – 136 с.
33. Гогоберидзе А.Г. Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /А. Г. Гогоберидзе, В.А.Деркунская. —— М.: Издательский центр «Академия», 2011. — 320 с.
34. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. − М.: Наука, 2012. – 348 с.
35. Мухина B.C. Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта. М., 1984. -76 с.
36. Азаров Ю.П. Руководство по развитию талантов. – М.,2012. – 152 с.
37. Ахьямова И.А. Раннее музыкальное развитие ребенка // Искусство и образование.-2005.-№2. – 32 с.
38. Белова Е.С. Особенности проявления творческой одаренности в старшем дошкольном возрасте // Школа здоровья.-2001.-№1. – 24 с.
39. Богоявленская Д.Б. Одаренность и проблема ее идентификации // Психолог, наука, образование.- 2001.-№4. – 45 с.
40. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. – М.,2012. – 318 с.
41. Кащенко В. П., Мурашёв Г. В. Исключительные дети: Дети нервные, трудные и отсталые, их изучение и воспитание. — М., 1929. — 125 с.
42. Лубовский В. И., Розанова Т. В., Солнцева Л.И. Специальная психология: Учебное пособие для студентов дефектологических факультетов педагогических вузов (под ред. Лубовского В.И.). М., 2011. – 398 с.
43. Выготский Л. С. Психология искусства / Общ. ред. В. В. Иванова, коммент. Л. С. Выготского и В. В. Иванова, вступит. ст. А. Н. Леонтьева. 3-е изд. М.: Искусство, 1986. - 573 с.
44. Земцова М.И. Учителю о детях с нарушениями зрения. – М., 1973. –159 с.
45. Урунтаева Г.А. Диагностика психологических особенностей дошкольника. – М., 1997. – 96 с.
46. Буренина А.С. Диагностика уровня музыкального и психомоторного уровня развития ребенка // Обуч. – 1994.-№4. – 22 с.
47. Ведрашко Е.А. Опус №5: зов котенка. Диагностика музыкальных способностей // Учитель года.- 2001.-№3. – 34 с.
48. Головина М.Н. Музыкальные встречи «В концертном зале детского сада» // Искусство в школе.- 1999.-№2 (нач. №1). – 32 с.
49. Горбылева И.Л. Психолого – педагогическая коррекция средствами искусства в дошкольном учреждении для детей с нарушениями зрения // Дефектология. – 1997.-№6. -45 с.
50. Дубровская Е.Д. Ступеньки музыкального развития // Дошкольное воспитание.-2000.-№8. – 38 с.
51. Удинцова С. М. Первые шаги в музыке // Дошкольное воспитание. – 1999.-№6. – 38 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00822
© Рефератбанк, 2002 - 2024