Вход

Учет затрат на производство зерна

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 266056
Дата создания 22 мая 2015
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа защищена на отлично! ...

Содержание

Содержание

Введение 5
1. Теоретические основы учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции 7
1.1. Понятие и состав затрат в себестоимости продукции 7
1.2. Оценка затрат на производство 13
1.3. Основы формирования себестоимости товаров (работ, услуг) 15
1.4.Методы учета затрат и калькуляции себестоимости продукции,
работ и услуг 21
2. Экономический анализ ТОО «Агрохимснаб» 30
2.1 Правовое положение предприятия 30
2.2 Анализ структуры и имущественного положения капитала 38
2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия 45
3. Состояние и пути совершенствования учета затрат на производство
продукции зерновых культур 52
3.1. Первичный и синтетический учет затрат на производство 52
3.2. Факторы, влияющие на производство и себестоимость зерна 57
3.3. Мероприятия по совершенствованию учета затрат и выхода продукции растениеводства 62
Заключение 65
Список использованной литературы 67

Введение

Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнивается автоматически. В экономической теории утвердился подход, согласно которому любое коммерческое предприятие стремится принимать такие решения, которые обеспечивали бы ему получе¬ние максимально возможной прибыли. Прибыль, как правило, зависит от цены продукции и затрат на ее производство и реализацию. Другое дело затраты, формирующие себестоимость продукции. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Следовательно , производитель располагает множеством рычагов снижения зат¬рат, которые он может привести в действие при умелом руководстве. В экономической литературе и нормативных документах часто применяются такие тер¬мины, как «издержки», «затраты», «расходы».
Неправильное определение этих понятий может исказить их экономический смысл. Внимательное ознакомление с сущностью пере¬численных выше терминов позволяет сделать вывод о том, что в своей основе эти понятия означают одно и то же - затраты предприятия, связанные с выполнением определенных операций. Так, в словаре русского языка С И. Ожегова для обозначения этих терминов приводятся следующие определения: «издержки - израсходованная на что-нибудь сум¬ма, затраты»; «...затрата - то, что истрачено, израсходовано»; «...расход - 1) затрата, из¬держки; 2) потребление, затрата чего-нибудь для определенной цели».
Под затратами понимаются явные (фактические, расчетные) издержки предприятия, а под расходами - уменьшение средств предприятия или увеличение его долговых обяза¬тельств в процессе хозяйственной деятельности. Расходы означают факт использования сырья, материалов, услуг. Лишь в момент реализации предприятие признает свои доходы и связанную с ним часть затрат — расходы. На такое понимание вышеуказанных терминов нас ориентирует МСФО 18 «Выручка». В соответствии с указанными документами рас¬ходы, как правило, принимают форму оттока или уменьшения актива. [2]
Расходы признают¬ся в отчете о прибылях и убытках на основании непосредственное связи между понесен¬ными затратами и поступлениями по определенным статьям дохода. Такой подход называ¬ется соответствием расходов и доходов. Исходя из этого, в бухгалтерском учете все до¬ходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами. С точки зрения техники учета это заключается в том, что затраты должны накапливаться на счетах «Материалы», «Амортизация», «Расчеты по оплате труда» и так далее, затем на счетах «Основное производство», «Готовая продукция» и не списываться на счета реали¬зации до тех пор, пока продукция, товары, услуги, с которыми они связаны, не будут реализованы, поскольку лишь в момент реализации организация будет признавать свои расходы.
Среди качественных показателей деятельности предприятия важное место занимает такой показатель как себестоимость продукции. В нем, как синтетическом показателе, отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации. От уровня себестоимости продукции зависит размер прибыли и уровень рентабельности. Чем экономичнее организация использует трудовые, материальные и фи¬нансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг, тем значительнее эффектность производственного процесса, следовавший, тем больше будет прибыль. От уровня себестоимости продукции зависит уровень (объем) прибыли. Чем экономичнее организация использует материальные, трудовые и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг, тем значительнее эффективность производственного процесса. Бухгалтерский учет нельзя отождествлять со счетоводом, под которым понимают сам процесс ведения бухгалтерского учета, регистрации хозяйственных операций и хранения учетной документации. Важным вопросом организации планирования учета и калькуляции себестоимости продукции является классификация затрат на производство, которая осуществляется по различным признакам. Она помогает глубоко изучить состав и характер затрат, усилить контроль в процессе производства, применить единообразные способы группировки, учета и анализа.
Целью дипломной работы является разработка обоснованных предложений по организации учета и оперативного анализа затрат на производство зерна в условиях формирования рыночного механизма хозяйствования.
Объектом исследования выбрано Товарищество с ограниченной ответственностью «Агрохимснаб», которое является субъектом малого предпринимательства, предприятие зарегистрировано в управлении юстиций по Северо-Казахстанской области 22.11.2001 г., внесено в государственный реестр под № 7010-1948-ТОО, серия А №257703.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности » от 24.06.08. №329.
2. Кодекс РК «О налогах и других платежах в бюджет» от 12.06.01. № 210.
3. Стандарты бухгалтерского учета № 24 «Организация бухгалтерской службы».
4. Бухгалтерский учет: Учебник/ Ларионова А.Д. 2002г..
5. Нурсеитов Э.О. «Бухгалтерский учет в организациях» Алматы 2009 г.
6. Радостовец В.К «Финансовый и управленческий учет на предприятии» Алматы 1997г.
7. Радостовец В.К, Радостовец В.В «Бухгалтерский учет на предприятии» Алматы 2002г.
8. Волков Н.Г «Оценка товарно – материальных ценностей в учете и отчетность бухгалтерского учета» 2006г.
9. Сейдохметова Ф.С «Основные правила организации бухгалтерского учета», Алматы 2001г.
10. Кондраков Н.П «Бухгалтерский учет», Караганда 2004г.
11. Боймуханов С.Б «Бухгалтерскийучет», Алматы 1998г.
12. Жапаров К.Ж «Учет и анализ» учебное пособие, Алматы: 1999г.
13. Жапаров К.Ж., Ладенко Е.И., Жапаров Т.К. «Бухгалтерский учет в условиях рынка»
14. Толпаков Ж.С «Бухгалтерский учет» Караганда 2004г.
15. Указ Президента РК, имеющим силу закона, «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 24 апреля 1995г. № 2235 с изменениями и дополнениями, внесёнными Указом Президента РК, имеющим силу закона, от 21 декабря 1991 года № 2703 Закон РК от 20 ноября 1999г. № 304-1 «Об аудиторской деятельности» (внесены изменения Законами РК от 18.12.2000г. № 128-2 15.01.01.г. № 139-2 от 02.03.2002г. 3 162-2
16. Дюсембаев К.Ш. «Анализ и аудит» - Алматы – 2000г.
17. «Бухгалтерский учет на практике» № 4(53), апрель 2008 г. статья Т. Бельская Назарова В.Л. «Бухгалтерский учет хозяйствующих субъектов».
18. Б.С. Мырзалиев, Р.С. Абдушукуров «Основы бухгалтерского учета. Учебное пособие» Алматы – 2006г.
19. Н.М. Хачатурян «Анализ финансово – хозяйственной деятельности».
20. Нурсиитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях. - Алматы. LEM, 2006г.
21. Нурсиитов Э.О. Практика бухгалтерских расчетов.- Алматы. LEM, 2006г.
22. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» – М.: Инфра – М, 2003г.
23. Радостовец В.В. Шмидт О.И. Бухгалтерский учет на предприятии: Изд.3. доп. и переработ.- Алматы: Центраудит-Казахстан, 2002.
24. Постановление Правительства РК от 21 декабря 2005 года № 1670 О проекте закона РК «О внесении изменений и дополнений» в Указ Президента РК, имеющий силу закона, «О бухгалтерском учёте».
25. Методические рекомендации по применению типового плана счетов: Бюллетень бухгалтера - Алматы, 2004.
26. Поленова С.Н. Теория бухгалтерского учета. М: Дашкова К.,2007г.
27. Салина А.П. Принципы бухгалтерского учета. – Алматы: Экономика,2003г.
28. Скала Н.В., Скала В.Н. Сборник бухгалтерских проводок. – Алматы: LEM, 2006г.
29. Султанова Б.Б. Принципы бухгалтерского учета. Алматы: Юридическая литература, 2006г.
30. Хахонова Н.Н. «Основы бухгалтерского учёта и аудита» - Ростов-на-Дону, Феникс,2003г.
31. Белов А.А. Белов А.Н. Бухгалтерский учет. Теория и практика. –М: Эксмо, 2005г.
32. Керимов В.Э. Теория бухгалтерского учета на производственных предприятиях. – М,2003г.
33. Бухгалтерский и налоговый учет в Казахстане. Выпуск 1, 2, 3 – Алматы, 2007 г .
34. Сборник методических рекомендаций по применению международных стандартов финансовой отчетности. Справочник бухгалтера №1 – Алматы, 2006 г.
35. Типовой план счетов бухгалтерского учета. Утвержденный приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23.05.20027 г. № 185
36. Баланс предприятия.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00694
© Рефератбанк, 2002 - 2024