Вход

Лизинг и возможности его применения в деятельности корпорации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 266038
Дата создания 22 мая 2015
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 100руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе подробно описано про,что касается лизинга в современной России ,а также в целом других странах.
Работа была оценена 20.04.2015 по высшему баллу (5). ...

Содержание

Оглавление
Введение 2
1. Теоретические аспекты лизинга 5
1.1. Понятие и классификация лизинга 5
1.2. Состояние и перспективы лизинга в России 12
2. Возможности применения лизинга в деятельности корпорации на примере ОАО "Аэрофлот"" 16
2.1. Краткое описание компании и анализ ее ключевых финансовых показателей за последние 3 года 16
2.2. Роль и практические особенности применения лизинга в финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Аэрофлот» 26
Заключение 31
Список литературы 33

Введение

Введение
Современная экономическая ситуация диктует необходимость в модернизации основных производственных фондов. Требуется осуществлять инновационные разработки, осваивать новые технологии, повышать производительность труда и уровень конкурентоспособности продукции. Для решения этих задач необходимо обновление и модернизация основных средств производственных предприятий. Обновление и модернизация, в свою очередь, требуют финансирования. При этом финансирование должно быть простым и дешевым, а также желательно без инвестиционных рисков.
Оптимально для этих требований подходит лизинг. В лизинговой форме финансирования объединены множество различных форм и методов осуществления инвестиций. Поэтому он оказался одним из самых интересных и популярных методов финансирования научно-технической революции
Наибольшую популярность из всех видов лизинга приобрел финансовый лизинг, т.к. именно его, как правило, используют крупные корпорации, которые приобретают дорогостоящее имущество с длительным сроком эксплуатации и, соответственно, амортизации. И по этой причине ему в настоящей работе отведена особая роль.
Одна из наиболее сложных ситуаций сложилась в авиационной отрасли. Сегодняшнее состояние парка самолетов на большинстве предприятий характеризуется высокой степенью износа. Это обусловлено низкой инвестиционной активностью корпораций и трудностями в привлечении долгосрочного финансирования на обновление и модернизацию самолетного парка. Ситуация такова, что через 6 лет большинство российских предприятий окажутся на грани технологической катастрофы, когда износ оборудования превысит 75%. Кроме того, в условиях вступления России в ВТО происходит усиление международной конкуренции. А ведь зарубежные компании используют в своих технологических процессах более производительные и экологичные суда, что в значительной мере сокращает себестоимость продукции и повышает ее конкурентоспособность. Таким образом, одной из основных задач российских авиационных корпораций является обновление парка оборудования, и значительную роль в этом процессе может быть отведена финансированию с помощью лизинга. Это обстоятельство обуславливает актуальность данной работы.
Данную тенденцию подтверждает и Группа «Аэрофлот», которая активно использует инструмент лизинга в своей деятельности. Кроме того, значительную часть получаемой прибыли корпорация направляет на модернизацию воздушного парка. В результате этой политики она демонстрирует достойный рост и занимает лидирующее положение на российском рынке по многим сегментам.
Целью данной работы является анализ преимуществ и недостатков лизинга, как финансового инструмента и определение возможностей для его использования в деятельности Группы «Аэрофлот».
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие лизинга и его роль, как финансового инструмента в современной экономике России.
2. Дать характеристику существующему положению Группы «Аэрофлот» и перспектив ее развития.
3. Оценить эффективность применения лизинга в деятельности Группы «Аэрофлот».
Предметом исследования является лизинговая деятельность в Российской Федерации. Объектом исследования – возможности использования лизинга в Группе «Аэрофлот».
При написании работы использовались публикации в научных и профессиональных журналах по теме финансовой аренды и лизинга, нормативные и методические материалы, учебные пособия и монографии различных авторов. Наибольшее внимание лизингу среди отечественных авторов в своих работах уделили внимание Газман В.Д., Горемыкин В.А., Джуха В.М, Лапыгин Ю.Н. Среди зарубежных авторов, мы опирались на исселдования М. Левиса и Дж. Х. Фана.
Работа состоит из двух глав, введения и заключения. Введение обосновывает актуальность темы, определяет цель и задачи работы, описывает ее структуру. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты лизинга, такие как сущность понятия лизинга, его классификация и экономические преимущества. Во второй главе проанализировано состояние и перспективы развития Группы «Аэрофлот» и определена эффективность от принятия решений о приобретении оборудования с помощью лизинга.

Фрагмент работы для ознакомления

65,0
9
Швеция
6450
6475
0,4
10
Португалия
4889
5676
16,1
11
Швейцария
5292
5124
-3,1
12
Нидерланды
4539
5037
11,0
Источник: Лизинг, статистика развития
Важным моментом отечественной практики осуществления лизинговых сделок является наличие большого количества используемых договоров. В соответствии с существующими нормативными актами, субъекты лизинговой сделки заключают обязательные и сопутствующие договоры. В качестве обязательных договоров выступают договор лизинга и договор купли-продажи, а к числе сопутствующих относятся договоры залога, гарантий, поручительства, страхования и другие. Именно значительное количество сопутствующих договоров, которое стороны вынуждены заключать из-за несовершенства нормативной базы и высокой рискованности операций и ведет к увеличению количества договоров, а значит к сокращению эффективности лизинговой деятельности.
Тем не менее происходит ежегодный рост объемов лизинговых сделок. По предварительным итогам 2014 года стоимость новых заключенных в течение года договоров составила 33 млрд. долл, включая НДС. Темпы роста составили 27% за год. Темпы роста предыдущих лет составляют от 40 до 50% в год. Сокращение темпов роста в 2014 году связано с кризисными явлениями в экономике и введением санкций в отношении России на западных рынках капитала и технологий, что в первую очередь ударило по лизинговым компаниям.
Рисунок 2. Структура рынка лизинга по регионам
Если рассматривать структуру рынка лизинга по регионам, то наибольшую долю в лизинговых операциях занимает г. Москва. На нее приходится треть от всего рынка лизинговых услуг. Значительные объемы лизинговых сделок осуществляют субъекты двух федеральных округов: Центрального и Приволжского. В сумме они также составляют 30% от всего рынка лизинговых услуг. Далее в порядке убывания идет Уральский федеральный округ, Южный и Сибирский федеральные округа. Минимальные объемы лизинговых сделок проходят в Дальневосточном и Северо-Западном федеральном округах. Если в Северо-Западном федеральном округе значительный объем сделок проходит в Санкт-Петербурге, то Дальневосточный федеральный округ значительно отстает по показателям популярности лизинговых сделок11.
Объем новых сделок за 9 месяцев 2014 года составил 329,8 млрд. рублей без НДС, что составило 62% от показателя 2013 г. Как было отмечено, из-за кризисных явлений и санкций произошло сужение рынка корпоративного кредитования, замораживание выплат клиентами, падение рублевой ликвидности. Эти события привели к тому, что на рынке лизинговых услуг в 2014 году наблюдался спад. Рынок сократился на 14,8% и составил 28,65 млрд. долларов с НДС. Снизилась доля лизинга в ВВП и составила 1,3%. При этом структура рынка по объему нового бизнеса изменилась незначительно (рис. 3)12.
Рисунок 3. Структура рынка лизинга по объему нового бизнеса
Анализируя эту ситуацию, можно сделать вывод, что лизинг развивается в тех отраслях, где имеется государственная поддержка. Так, лизинг железнодорожного транспорта, авиатехники и судов имеет большую долю в объеме заключенных сделок, т.к. государство выступает там лизингополучателем или гарантом.
Большой объем сделок в сельском хозяйстве также обусловлен значительной государственной поддержкой этой отрасли. В то же время рынок оборудования для других отраслей сократился. Без государственной поддержки в условиях экономического кризиса, компании сокращают инвестиционные программы и сокращают объемы лизинговых сделок.
Единственной сферой, которая выросла без поддержки государства, является лизинг автотранспортной техники и спецтехники. Это связано с тем, что данные объекты лизинга достаточно ликвидны, и лизинговые компании предпочитают работать с ними. Это сокращает риск при сохранении определенного уровня доходности.
Причины сложившейся ситуации были описаны выше. Выходом же из нее может стать либо увеличение государственной поддержки, либо совместная работа лизингополучателей и лизингодателей над повышением эффективности лизинга, как инструмента финансирования инвестиционных проектов.
2. Возможности применения лизинга в деятельности корпорации на примере ОАО "Аэрофлот""
2.1. Краткое описание компании и анализ ее ключевых финансовых показателей за последние 3 года
В 2013 году Аэрофлот был признан одной из самых быстрорастущих и крупнейших авиакомпаний Европы. Компания заняла вторую позицию в рейтинге европейских авиакомпаний по темпам роста выполненного пассажирооборота (+19,2 %) и предельного пассажирооборота (+17,8 %), в то время как, по данным Association of European Airlines, средний рост аналогичных показателей у европейских перевозчиков составил 2,7 и 1,7 % соответственно.
Кроме того, в 2013 году Аэрофлот, единственный среди российских авиакомпаний, второй год подряд вошел в пятерку крупнейших европейских авиаперевозчиков по выполненному и предельному пассажирообороту. Выполненный пассажирооборот Аэрофлота за полный 2013 год составил 60,2 млрд пассажиро-километров, в то время как предельный пассажирооборот достиг 76,4 млрд кресло-километров.
Обладая богатой 90-летней историей, сегодня ОАО «Аэрофлот» развивается как современная динамичная компания, используя передовые технологии и инновационные решения на всех этапах операционной и управленческой деятельности. Аэрофлот задает стандарты в отрасли в области управления парком, организации перевозок, обслуживания пассажиров на земле и на борту.
Стратегия Группы «Аэрофлот» направлена на поддержание прибыльного роста, постоянное повышение операционной эффективности, внедрение новейших технологий и развитие инноваций. Группа стремится к лидерству на мировом авиарынке среди глобальных перевозчиков и обеспечению доминирующих позиций на рынке перевозок между Европой и Азией.
ОАО «Аэрофлот» располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе. По состоянию на 31 декабря 2013 года парк воздушных судов Аэрофлота насчитывал 143 современных авиалайнера. Парк Группы «Аэрофлот» насчитывал 239 воздушных судов. В состав Группы «Аэрофлот» входят авиакомпании: ОАО «Аэрофлот», ОАО «Донавиа», ОАО «Авиакомпания «Россия», ОАО «Оренбургские авиалинии»; в 2013 году на базе ОАО «Владивосток Авиа» и ОАО «Авиакомпания «Сахалинские Авиатрассы» был создан дальневосточный перевозчик – ОАО «Авиакомпания «Аврора». Мультибрендовая платформа развития авиаперевозок позволяет Группе успешно расширять присутствие во всех ключевых сегментах рынка на внутренних и международных маршрутах.
Собственная маршрутная сеть ОАО «Аэрофлот» включает 156 направлений в 56 стран мира. Аэрофлот является участником глобального альянса SkyTeam. Сеть маршрутов Группы «Аэрофлот» охватывает 293 регулярных направления в 65 странах мира.
51,17 % акций ОАО «Аэрофлот» принадлежит Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 года № 1009 ОАО «Аэрофлот» включено в Перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. Акции ОАО «Аэрофлот» размещены на Московской Бирже и включены в высший котировальный лист «А1». За пределами Российской Федерации акции Аэрофлота обращаются в виде глобальных депозитарных расписок (ГДР) на внебиржевом рынке Франкфуртской фондовой биржи.
В 2013 году Аэрофлот ввел в эксплуатацию четыре новых дальнемагистральных авиалайнера Boeing 777-300ER. Кроме того, в течение 2013 года в парк Группы «Аэрофлот» поступило 22 самолета семейства Airbus А320 и пять самолетов Boeing 737. Четыре воздушных судна парка ОАО «Аэрофлот» SukhoiSuperjet 100 в комплектации light были заменены на самолеты в расширенной комплектации full.
Общее собрание акционеров ОАО «Аэрофлот» одобрило сделку по приобретению в операционный лизинг до пятидесяти новых воздушных судов Boeing 737-800/737-900ER со сроком поставки в 2013–2017 годах. Кроме того, была одобрена сделка по аренде пяти воздушных судов Airbus A321-200 по схеме «обратного лизинга» cо сроком поставки в 2013 году.
Совет директоров ОАО «Аэрофлот» одобрил сделку с ОАО «ВЭБ-лизинг» по финансовой аренде (лизингу) десяти новых воздушных судов регионального класса Sukhoi Superjet 100 в спецификации, изготовленной по требованиям Аэрофлота (full). Они должны заменить полученные ранее десять воздушных судов Sukhoi Superjet 100 в упрощенной спецификации (light). Совет директоров одобрил сделки по аренде десяти среднемагистральных воздушных судов семейства Airbus A320 со сроком поставки в 2014 году, а также сделку по покупке десяти новых воздушных судов Airbus A320 и четырех новых воздушных судов Airbus A321 со сроком поставки в 2016–2017 годах.
Российский рынок авиаперевозок в отчетном периоде продемонстрировал темпы роста, превышающие показатели по среднемировому темпу роста, и в частности европейскому. По данным Федерального агентства воздушного транспорта РФ, объем перевозок, осуществленных российскими авиакомпаниями в 2013 году, увеличился на 14,2 % по сравнению с 2012 годом. Так, если в 2011 году пассажиропоток составлял 80 млн. пассажиров, в 2012 – 92 млн. пассажиров, то в 2013 году его объем превысил 100 млн. пассажиров и составил 104 млн. пассажиров.
Состояние российского рынка в настоящий момент характеризуют три крупные тенденции:
Консолидация регулярных перевозок, где ведущую роль играют группы «Аэрофлот», S7, «ЮТэйр» и авиакомпания «Трансаэро»;
Быстрый рост авиакомпаний, специализированных на туристических маршрутах, часто связанных с определенным туристическим оператором;
Долгожданное начало возрождения региональных перевозок.
Группа «Аэрофлот» в своем развитии опирается на все три вышеперечисленных тренда в рамках мультибрендовой платформы развития, предусматривающей специализацию каждой из авиакомпаний Группы на своем сегменте рынка. Благодаря этому Группа «Аэрофлот» занимает лиирующие позиции на российском рынке регулярных и нерегулярных авиаперевозок (ГА РФ) с долей рынка 37 %. При этом доля рынка ближайших конкурентов Компании «Траснаэро» (15%), Группы S7 (11%) и Группы ЮтЭйр (10%) значительно ниже.
На развитие рынка грузовых перевозок в 2013 году значительное влияние оказало замедление темпов роста мировой экономики. По данным IATA, объем мирового рынка грузовых авиаперевозок вырос лишь на 1 % и составил 49,8 млн тонн. Доходы от перевозок грузов сократились на 3 млрд долларов США и составили 61 млрд долларов США. Объем грузовых перевозок российских компаний на международных направлениях незначительно вырос в 2013 году и составил 684 тыс. тонн, что составляет 68 % от всех грузовых перевозок российских авиакомпаний. Объем грузовых перевозок на внутренних линиях практически не претерпел изменений и составил 317 тыс. тонн.
Таблица 2. Динамика объема рынка грузоперевозок
Показатель
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
Объем грузоперервозок на внутренних линиях, тыс. тн.
225,5
263,4
296,8
314,7
316,8
Объем грузоперервозок на меужднародных линиях, тыс. тн.
486,6
663,0
682,0
673,7
684,6
Общий объем грузоперевозок, тыс. тн.
712,2
926,4
978,8
988,4
1001,4
Анализируя структуру рынка, можно сделать вывод, что Группа «Аэрофлот» занимает второе место на этом рынке с долей 23% после компании «Волга-Днепр» с долей 42%, значительно опережая остальные компании.
Таким образом, в 2009–2013 годах Группа «Аэрофлот» демонстрировала высокие консолидированные производственные показатели как за счет неорганического, так и за счет органического роста.
Таблица 3. Операционные результаты Группы «Аэрофлот»
Показатель
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
Пассажиропоток, млн. чел.
11,1
14,1
16,4
27,5
31,4
Предельный пассажирооборот, млрд. ккм
42,6
50,8
60,0
95,6
109,1
Выполненный пассажирооборот, млрд. пкм
29,9
39,2
46,1
74,6
85,3
Занятость пассажирских кресел, %
70,2
77,1

Список литературы

Список литературы
1. Банки и банковское дело. Под ред. Боровковой В. М.: Юрайт, 2014.
2. Буренин В.А., Цыганов А.М. Лизинг инноваций. М.: Издательство МГИМО, 2013.
3. Газман В.Д. Лизинг. Финансирование и секьюритизация. М.: Высшая школа экономики, 2011.
4. Гамза В.А., Ткачук И.Б., Жилкин И.М. Безопасность банковской деятельности. М.: Юрайт, 2014.
5. Городничев П.Н., Городничева К.П. Финансовое и инвестиционное прогнозирование. М.: Экзамен, 2014.
6. Горшков Р.К., Дикарева В.А. Лизинг: проблемы и перспективы развития в России. М.: МГСУ, 2012.
7. Гражданский кодекс Российской Федерации. М.: Эксмо, 2015.
8. Инвестиции. Под ред. Ковалева В. М.: Проспект, 2014.
9. Кабанова И.Е. Правовое регулирование лизинга недвижимости в Российской Федерации. М.: Юстицинформ, 2013.
10. Канцер Ю.А. Сравнительный правовой и экономический анализ лизинга и кредита. М.: Книга по требованию, 2013.
11. Ковалев В.В. Лизинг. Финансовые, учетно-аналитические и правовые аспекты. М.: Проспект, 2014.
12. Ковалев В.В., Ковалев В.В. Финансы организаций (предприятий). М.: Проспект, 2014.
13. Корнийчук Г.А. Договоры аренды, найма и лизинга. М.: Дашков и Ко, 2010.
14. Костерина Т.М. Банковское дело. М.: Юрайт, 2014.
15. Налоговый кодекс Российской Федерации. М.: Эксмо, 2015.
16. Обзор рынка лизинга 2014 г, Российская ассоциация лизинговых компаний // http://www.rosleasing.ru
17. Пушкин А.В., Кузнецова О.С. Стратегии взыскания долгов. Управление задолженностью. М.: Эксмо, 2013.
18. Рассел Дж. Лизинг. М.: Книга по требованию, 2012.
19. Риск-менеджмент в коммерческом банке. Под ред. Ларионовой И. М.: КноРус, 2014.
20. Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Финансовый менеджмент. М.: Юрайт, 2014.
21. Сапожникова Ю.В. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О финансовой аренде (лизинге)». М.: Юстицинформ, 2010.
22. Сахарова И.В. Правоотношения, возникающие из договоров лизинга и купли-продажи. М.: Юстицинформ, 2013.
23. Семенихин В.В. Лизинг. М.: Эксмо, 2012.
24. Сутягин А.В. Аренда и лизинг. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2011.
25. Федеральный закон от 29.10.1998 №198-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»
26. Финансы и кредит. Учебник. Под ред. Романовского М. М.: Юрайт, 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01088
© Рефератбанк, 2002 - 2024